Конспект музыкальной непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы.
Грачева В.С.
музыкальный руководитель
НОУ СОШ «Морозко»
г. Москва
«Снежный карнавал»
Цель:
развивать творческую активность детей в различных видах музыкальной деятельности;
развивать потребность в творческом самовыражении, инициативности и самостоятельности в воплощении художественного замысла;
развивать эмоционально-нравсвенную сферу детей посредством различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
Музыкальные: развивать навыки чистого интонирования, выразительного исполнения знакомых песен, музыкально-образное и логическое мышление, учить детей в музыкально-ритмических движениях передавать характер мелодии, выполнять танцевальные движения сообразно различным частям музыки; учить соблюдать правила музыкальной игры, вносить элементы игрового творчества.
Психолого-педагогические: развивать у детей доброжелательное отношение к окружающим, развивать навыки сотрудничества, стремление эмоционально воспринимать сказочные образы; способствовать формированию коммуникативных навыков.
Материал и оборудование.
Музыкальный центр; музыкальные записи: П.И.Чайковский «Танец снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», запись песни «Карнавал».
Музыкальные шумовые инструменты (треугольник, колокольчики, бубенцы);
Снежинки, вырезанные из лёгкой прозрачной бумаги;
Искусственная ёлочка.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«" Снежный карнавал" »
7
Конспект музыкальной непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы.
Грачева В.С.
музыкальный руководитель
НОУ СОШ «Морозко»
г. Москва
«Снежный карнавал»
Цель:
развивать творческую активность детей в различных видах музыкальной деятельности;
развивать потребность в творческом самовыражении, инициативности и самостоятельности в воплощении художественного замысла;
развивать эмоционально-нравсвенную сферу детей посредством различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
Музыкальные: развивать навыки чистого интонирования, выразительного исполнения знакомых песен, музыкально-образное и логическое мышление, учить детей в музыкально-ритмических движениях передавать характер мелодии, выполнять танцевальные движения сообразно различным частям музыки; учить соблюдать правила музыкальной игры, вносить элементы игрового творчества.
Психолого-педагогические: развивать у детей доброжелательное отношение к окружающим, развивать навыки сотрудничества, стремление эмоционально воспринимать сказочные образы; способствовать формированию коммуникативных навыков.
Материал и оборудование.
Музыкальный центр; музыкальные записи: П.И.Чайковский «Танец снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик», запись песни «Карнавал».
Музыкальные шумовые инструменты (треугольник, колокольчики, бубенцы);
Снежинки, вырезанные из лёгкой прозрачной бумаги;
Искусственная ёлочка.
Ход занятия
Дети входят в зал, встают возле стульчиков.
Музыкальный руководитель здоровается с детьми. Звучат звуки метели (фонограмма).
Музыкальный руководитель.
Слышите, ребята, ветер воет, вьюга завывает, никак Зимушка-зима к нам в гости пожаловала. Интересно, с каким настроением она к нам идёт, а это мы сейчас узнаем. Присядем и послушаем.
Вот север тучи нагоняя,
Дохнул, завыл -
И вот сама
Идёт волшебница зима.
Звучит фрагмент из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик» - «Танец снежных хлопьев».
Музыкальный руководитель.
Расскажите нам, ребята, вы почувствовали приход зимы, как музыка вам об этом рассказала?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Молодцы, ребята, вы всё услышали, и нежный танец снежинок, и звон ледяных сосулек и торжественную, величественную поступь хозяйки Зимы. Да, теперь она полноправная хозяйка, наступило её время. И хоть нрав у Зимушки-зимы не всегда покладистый, давайте мы ей покажем, что мы ей очень рады.
Наши девочки сейчас превратятся в «сказочных» снежинок и потанцуют, а мальчики возьмут музыкальные инструменты и украсят наш танец весёлым перезвоном. Какие инструменты нам смогут в этом помочь?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Конечно, бубенцы, колокольчики и треугольник.
Воспитатель и музыкальный руководитель раздаёт инструменты.
Звучит музыка П.И.Чайковского «Танец снежных хлопьев», девочки импровизируют, создают свой образ снежинок, мальчики подстраивают звучание своих инструментов под музыку Чайковского.
(С окончанием музыки собрать инструменты в корзину)
Музыкальный руководитель.
Как хорошо мы с вами зимушку встретили. Смотрите, какие красивые снежинки летают в воздухе. Поймаю-ка я одну снежинку и понюхаю её.
Не спеша нюхает «снежинку», несколько раз делая шумные вдохи и выдохи. Понюхав последний раз, вдыхая, произносит:
Предлагает детям понюхать «снежинку» и произнести хором: «Аромат!»
Упражнение выполняется несколько раз.
А теперь положите снежинку на ладошку и подуйте на неё.
Упражнение повторяется два-три раза.
Снова звучит музыка вьюги (фонограмма).
Музыкальный руководитель.
Что-то холодно стало, мороз крепчает, метель дорожки заметает.
(Проводится фонопедическое упражнение по методу В.Емельянова).
Свистели метели (дети делают глиссандо от высокого регистра к низкому на звук «у»),
Летели снега (глиссандо от высокого регистра к низкому на звук «о»),
Стелила постели
Большая пурга (дети делают глиссандо на звук «и» то вверх, то вниз, показывая высоту звука рукой).
Ну что, совсем замёрзли?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Это хорошо! А мы же умеем с вами греться на морозе.
(Проводится массажная игра «Зимняя разогревалочка» М.Картушиной на стихи М.Рузиной.
Если замерзают руки,
Начинаем их тереть,
Быстро мы сумеем руки,
Как на печке разогреть
(дети медленно растирают одну ладонь о другую).
Сначала ладошки,
Совсем как ледышки,
Потом как лягушки,
Потом как подушки
(дети растирают ладони всё быстрее и быстрее).
Согрелись ладошки,
Горят и взаправду,
А не понарошку.
Я горю, как от огня,
Вот, потрогайте меня!
(Вытягивают вперёд раскрытые ладони).
Музыкальный руководитель.
А теперь, дружные ладошки, держитесь друг за друга, хоровод заведём, песню Зимушке споём.
Хоровод «Зимушка-зима», муз. Л.Олифировой.
Хоровод переходит в игру «Ледяные фигуры», муз. Можжевелова (по типу «Не шевелись»)
Дети садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель.
Вижу по вашим глазам, как вы обрадовались Зимушке, а за что вы её так любите?
Ответы детей. Музыкальный руководитель обобщает ответы детей.
Музыкальный руководитель.
Так давайте поторопим Дедушку Мороза, песенку ему споём, дедушку в гости позовём.
Дети поют песню «Мы встречаем Новый год», муз. М. Еремеевой.
Музыкальный руководитель.
Скоро, скоро к нам придёт этот сказочный Новогодний праздник, мы встретим его весёлыми песнями, шутками, плясками. Есть замечательная традиция – наряжаться в карнавальные костюмы и «превращаться» в сказочных героев. А чтобы у нас было настоящее карнавальное настроение, мы споём с вами нашу любимую песню «Новогодний карнавал».
Давайте встанем вокруг воображаемой ёлочки и споём ей нашу песенку.
Дети двигаются и поют песню «Новогодний карнавал» (фонограмма).
Музыкальный руководитель.
А теперь скорей играем и друг другу помогаем.
Игра «Сугробы».
Главная цель: развитие сотрудничества в группе.
Дополнительная цель: развитие умения быстро вступать в невербальный контакт, слухового внимания и мышления.
Ход игры.
Дети стоят в кругу.
Холод, холод! Скрещивают руки на груди и легко
Похлопывают ладонями по плечам.
Вьюга, вьюга! Мягкое движение кистями рук перед собой
вправо-влево.
Снег пушистый кружит, кружит. Вращают кистями рук перед собой.
Вверх снежинки поднимает, Вращая кистями, поднимают руки вверх,
А потом их опускает. опускают.
Разлетаются снежинки, Бегут на носках врассыпную.
Легкокрылые пушинки,
Полетели, понеслись.
Стоп! В сугробы собрались! Останавливаются.
Образуют маленькие кружки-«сугробы» по количеству человек в соответствии с заданием педагога:
Раз-два-три!
Встали все по три!
При повторении игры количество человек в «сугробе» меняется:
Раз-два-три-четыре!
Все собрались по четыре!
Или:
Три-четыре-пять!
Собрались по пять!
Дети – «снежинки», не попавшие в «сугроб», кружатся на месте.
Музыкальный руководитель.
Вот и встретили мы с вами Зиму. Сколько игр зимних вспомнили, снежных песен и весёлых шуток. Как будто на снежном празднике побывали. Как бы мы этот праздник с вами назвали?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель.
А давайте назовём его «Снежный карнавал», вам нравится такое название?
Ответы детей.
Зима нам готовит ещё множество приятных сюрпризов, но об этом мы поговорим с вами в следующий раз.
Музыкальный руководитель прощается с детьми. Звучит музыка песни «Новогодний карнавал», дети покидают зал.