Открытый урок 2 класс.
Тема урока: Развитие музыки.
Цели урока: Создание условий для:
- Повторения изученного материала по теме.
- Закрепление основных понятий.
- Обобщение пройденного раздела.
Задачи:
- определить ЗУН по изученному материалу.
- дать возможность скорректировать пробелы по изученной теме.
- развивать устную речь.
- развивать вокально-хоровые навыки.
- воспитывать культуру речи.
- воспитывать интерес к музыке.
Ход урока.
Вход в класс под гимн Незнайки.
- Организационный момент: Музыкальное приветствие.
- Прозвенел звонок. Начался урок. Здравствуйте, ребята. Здравствуйте.
II. Актуализация опорных знаний.
- Ребята, кто – нибудь из вас обратил внимание под какое произведение вы вошли в класс?
- Гимн Незнайки.
- Сегодня Незнайка пришел к нам в гости. (Первый слайд).
- Ну что, ребята, приступим к работе?
- Да!
(перейти ко второму слайду) разгадать кроссворд.
- в данном кроссворде зашифровано слово под цифрой 1, чтобы его разгадать, нужно правильно ответить на следующие вопросы:
2) Динамический оттенок , обозначающий тихое звучание.
3) Динамический оттенок , обозначающий громкое звучание.
4) Это сила звучания.
5) А это мажорный или минорный…..
6) Слово обозначающее скорость движения.
И какое же слово у вас получилось под цифрой 1?
- Какие вы ребята молодцы, весь кроссворд правильно разгадали, но Незнайка приготовил вам еще один сюрприз. (Слайд №3)
Незнайка подобрал вам музыкальные примеры и картинки ассоциации, а вы должны прослушать музыкальный пример и сказать правильно ли подобрал Незнайка картинки и верно ли задал вопрос?
По данному принципу прорабатывается слайды №4,5,6.
III. Вывод по теме:
- Что ж вы просто молодцы, давайте еще раз вспомним, при помощи чего достигается развитие в музыке?
- Динамика, темп, тембр, лад.
IV. Выставление оценок.
(Физкультминутка)
-А теперь давайте вспомним, с какой песней мы работали на последнем уроке.
- «Любитель рыбалов».
- Какова песня по характеру, настроению?
- Веселая задорная.
- Каков смысл песни?
- Шуметь на рыбалке нельзя, рыба ловиться не будет.
- Ну что ж давайте исполним песню.
Исполнение песни «Любитель рыбалов».
V. Вокально – хоровая работа:
- Соблюдение люфт паузы в начале первого, второго, третьего куплета.
( С V утра; А V озеро; А V песенка.)
Устранение свистящей буквы в начале фразы (С утра)
- Сделать развитие при помощи динамики и тембра.
Вызвать трех детей к доске. Сделать трио и хор деление песни на куплет и припев. Тройка ребят у доски поет припев, а весь класс (хор) куплеты. В конце исполнения данным способом спросит. При помощи чего мы достигли развития в песне.
VI. Итог урока. Вы сегодня просто молодцы, прекрасно отработали весь урок. Большое вам спасибо.