Образовательная систематизировать опыт учащихся в восприятии жанровых особенностей песни, танца, марша
развивающая Формировать представление об исполнительском развитии в музыке, развивать навыки выразительного исполнения
воспитательная Воспитывать стремление к творчеству, к новаторству
Тип урока урок по закреплению знаний и способов деятельности; урок по комплексному применению знаний и способов деятельности
Методы словесно-индуктивный, творческий, наблюдение, сопоставление, побуждение к сопереживанию, самостоятельной познавательной деятельности: работа с раздаточным материалом, междисциплинарных взаимодействий
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по музыке»
Тема урока«Музыка поёт и танцует»
Цель урокаРазвивать творческие способности
Задачи:
Образовательнаясистематизировать опыт учащихся в восприятии жанровых особенностей песни, танца, марша
развивающаяФормировать представление об исполнительском развитии в музыке, развивать навыки выразительного исполнения
воспитательнаяВоспитывать стремление к творчеству, к новаторству
Тип урокаурок по закреплению знаний и способов деятельности; урок по комплексному применению знаний и способов деятельности
Методысловесно-индуктивный, творческий, наблюдение, сопоставление, побуждение к сопереживанию, самостоятельной познавательной деятельности: работа с раздаточным материалом, междисциплинарных взаимодействий
Технологииигровые
Формыурок- путешествие,театрализованный урок
Оборудованиемультимедийная доска,компютер,аудио и видео записи,слайды
Музыкальный материал:
Осень А.Вивальди.
Песня «Чему учат в школе».
Музыкальная игра «Танцуем и поём сидя».
Танец бабочек-цветотерапия.
Песня: «Необычный концерт».
Авторская песня: «Гимн первоклассников»
Танец утят.
Ход урока:
1. вход в класс-Осень А.Вивальди -----2 мин.
(Дети входят под музыку в класс парами и делают поклон приветствия зрителям и походят к своим местам)
Мотивация учебной деятельности:
Учитель: Ребята, я вас приглашаю сегодня в гости к музыкальным героям-зверятам!!!
В волшебный замок Королевы Музыки.
Учитель: Давайте поздороваемся:
2.Музыкальное приветствие:
Учитель: Здравствуйте, ребята!
Ученики: Здравствуйте, учитель! Сәлеметсіз бе!
Изучение нового материала:
Учитель: У Царицы Музыки есть весёлые зверята, которые очень любят петь. По приказу Царицы Музыки её весёлые зверята научат вас красиво петь.
Первый герой нам расскажет, как правильно стоять при пении. 1 герой (ЛАГОВСКИЙ ВЛАД)-ПЕТУШОК:
Если хочешь стоя петь, головою не вертеть! Встань красиво, подтянись и спокойно улыбнись!
Дети повторяют слова
Учитель: Ребята я предлагаю спеть вместе с петушком песню о школе.
Вокально-хоровая работа:
3.Исполнение песни«Чему учат в школе»
Учитель: Хорошая песенка?
А хотите узнать, как появляются хорошие песни. Тогда я вам открою 3 секрета.
Секрет №1. Хорошую музыку может сочинить только добрый и весёлый человек, а у скучного человека, ничего не получится.
Секрет №2. Весёлую песню надо сразу же подарить всем знакомым и друзьям.
Секрет №3. Хорошую песню нужно записать, чтобы не забывать.
Учитель:Ребята, а кто сочиняет музыку? (композитор), а при помощи чего композитор записывает музыку? (нот) давайте назовем какие есть ноты….
У: А теперь сядем на стулья и послушаем, как нужно петь сидя.
2 герой (КОЖАХМЕТОВА АНЕЛЬ-мышонок):
Если хочешь сидя петь, не сутулься как медведь
Сядем прямо, ровно, спинки держим стройно, Ноги твердо в пол упрем и поем!
Учитель: Попробуем сесть так, как нас научил нас мышонок. А теперь я проверю, как вы усвоили уроки первого героя . Сядьте, кто как хочет. Можно опустить плечи, вытянуть руки. Игра на быструю концентрацию внимания. Ручки как у вас лежат? Ножки как у вас стоят? (строго) Ну разок, ну другой посмотрите за собой. (грозит пальчиком) Дети садятся прямо, руки на колени.
Учитель: Вижу, теперь, как надо правильно сидеть при пении.
Учитель: Молодцы, все справились!!!! Ну, а теперь музыкальная игра!!!!
4 -Музыкальная игра «танцуем и поём сидя» (Появляется 3 герой-СКОРОБАГАТОВ САША -ПОРОСЁНОК) Учитель: 3 герой будет вас учить правильно дышать при пении. Это очень интересно – научиться песни петь,
но не каждому известно как дыханьем овладеть.
Учитель:-Возьмите полоски, они лежат у вас на партах, и будем сейчас выполнять дыхательные упражнения!!! Делай мягкий вдох старайся, вдыхай носом, а не ртом. Да смотри, не отвлекайся, сделал вдох – замри потом. Выдох делай тихий, плавный – как дыхание листа - Вот и выйдет песня славной и свободна и чиста!
Учитель: Наш герой позвал бабочек, они исполнят красивый танец. Музыка звучит для нас, бабочки танцуют вальс!
5- Танец бабочек-цветотерапии
(3 девочки исполняют вальс)
(Появляется 5 герой -Цимерман Кира-сова) У: Этот герой очень любит гласные звуки. Послушайте, как они тянутся. …
4 герой: Словно волны у реки звуки гласные легки, Будто птицы на лету А_Э_И_О_У
Дети поют гласные на одном звуке, делая вдох по показу учителя.
У: Совапригласила домашних животных, которые так хорошо умеют петь. Споем и мы вместе с ними. Только петь будем, точно интонируя мелодию. Ведь песенка должна быть красивой. 6-Исполнение песни: Необычный концерт
(Появляется 5 герой -Жумагулова Дарина-дирижёр сова )
-А чему научит нас этот герой нам надо угадать-слайд про дирижёра…
У: 5 герой будет у нас дирижёром. Ребята, а кто такой дирижёр?(дети отвечают), (под эту же песню дирижирует, а дети поют).
Исполнение песни: Необычный концерт
Ребята, а каким ещё составом руководит дирижёр? - ОРКЕСТРОМ, а в оркестре есть инструменты…..Смотрим презентацию про инструменты.
(Появляется шестой герой -Чирикова Настя - ). У: Этот герой научит нас различать тембры голосов поющих людей. Ведь у каждого человека свой голос.
6 герой:
СЛУШАЕМ БАС И СОПРАНО
Кто ответит мне сейчас самый низкий голос - …. А высокий голос мамы называется …..
Учитель:Чтобы песня прозвучала красиво нужно её спеть выразительно. Для этого надо научиться передавать характер песни: петь плавно, ласково или отрывисто, решительно. Именно этому мы сейчас научимся. Посмотрите как много зверят у Царицы Музыки. Когда они поют все вместе, Царица называет их «мой хор». Мы тоже попробуем спеть хором.(ДЕТИ ВСЕ ВЫХОДЯТ ВПЕРЁД)
7-Исполнение песни: авторский Гимн первоклассников (исполняют с ГЕРОЯМИ)
У: Царице Музыки понравилось ваше пение и она желает чтобы вы исполнили весёлый танец.
8-ТАНЕЦ УТЯТ
9-осення пора-видео-слайд
Подведение итогов:
-Что вы нового узнали? Что понравилось?
У: Путешествие наше подошло к концу, а теперь пора прощаться. (поет) До свидания! Дети: До свидания (по звукам трезвучия).