Разработка шестого урока 3 четверти в 1 классе по теме:
«Мой друг – маленький Мук»
Учитель: Бурлакова Н.Я.
Место урока в системе уроков по теме: 1
Задачи урока:
Расширить представление учащихся о самих себе, своих потенциальных способностях и возможностях их развития.
Формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра;
Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; формировать умение совместно работать в группе;
Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни.
Тип урока:
Совершенствование знаний и эстетических качеств, обучающихся средствами музыкального материала
Вид урока:
Урок – размышление.
Музыкальный материал:
Оборудование: Компьютер
Проектор
Фортепиано
Обоснование использования ИКТ: использовать ИКТ, как средство подачи иллюстративного материала с целью активизации учебно-творческой деятельности учащихся.
Виды деятельности:
-
рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности
-
анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы
-
вокальные упражнения
-
хоровое исполнение песен
Просмотр содержимого документа
«01 Шестой урок 3 четверть 1 класс Мой друг Маленький Мук»
Разработка шестого урока 3 четверти в 1 классе по теме:
«Мой друг – маленький Мук»
Учитель: Бурлакова Н.Я.
Место урока в системе уроков по теме: 1
Задачи урока:
Расширить представление учащихся о самих себе, своих потенциальных способностях и возможностях их развития.
Формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра;
Развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать; формировать умение совместно работать в группе;
Способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.
Воспитывать доброе отношение к окружающим людям, культурное поведение во всех сферах жизни.
Тип урока:
Совершенствование знаний и эстетических качеств, обучающихся средствами музыкального материала
Вид урока:
Урок – размышление.
Музыкальный материал:
Оборудование: Компьютер
Проектор
Фортепиано
Обоснование использования ИКТ: использовать ИКТ, как средство подачи иллюстративного материала с целью активизации учебно-творческой деятельности учащихся.
Виды деятельности:
рассказ учителя с использованием средств визуальной и слуховой наглядности
анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы
вокальные упражнения
хоровое исполнение песен
Этапы | Ход урока | Деятельность учащихся |
1 Организация начала урока | Желаю вам цвести, расти, копить, крепить здоровье. Оно для дальнего пути - главнейшее условье Пусть каждый день и каждый час вам новое добудет. Пусть добрым будет ум у вас, а сердце умным будет. Ребята, как вы думаете, почему в этом стихотворении сердце не доброе, а умное? Что значит, пусть добрым будет ум? | Музыкальное приветствие Ответы: Иногда мы по доброте душевной делаем зло другим людям. |
2 Актуализация опорных знаний Пословицы | Что значит слово «Доброта»? В толковом словаре можно прочесть следующее определение. Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Добрые вести прибавят чести Доброе слово лечит, злое калечит Делай другим добро – будешь сам без беды Живи добрее, будешь всем милее | Размышляем. Определяем тему урока. |
3 Операционно-познавательный Видео фильм | Сегодня мы познакомимся с очень доброй песней «Дорогою добра» музыка-Марк Минков, стихи - Ю́рий Серге́евич Э́нтин (21 августа 1935, Москва) — советский и российский поэт, драматург, поэт-песенник. Способность к мгновенной импровизации стала отличительным знаком Юрия Энтина. Не раз случались ситуации, когда произведение требовалось срочно доработать — и он успевал придумать стих или фразу, которая не только дополняла образ, но и становилась позже крылатой. Произведения Юрия Энтина нередко критиковали в художественных советах, отказывали в разрешении издавать и транслировать по телевидению и радио. Возражения вызывали даже безобидные формулировки: «Ох, рано встает охрана», «Эх, жизнь моя, жестянка! Живу я как поганка», «Чудо-остров, жить на нем легко и просто». Некоторые произведения удалось отстоять, другие пришлось переделывать или откладывать на будущее. | Слушание песни |
4Музыкальная игра «Всё наоборот», «Дружеские объятия» | Сейчас мы поиграем в игру «Всё наоборот», я называю слово, а вы говорите его противоположное значение. Зло - …..Слёзы - …..Страх - …..Обида - …… А теперь покажите, как вы встречаете друга. | Игра |
5 Углубление полученных знаний через сравнение музыкальных отрывков. | Сравним две песни «Дорогою добра» и «Песенка пирата» из мюзикла Голубой щенок. О чём мечтают эти, такие разные герои? Каким цветом отличаются их костюмы? Почему? | Беседа Слушание Песен. |
6Развитие культуры исполнения произведения | ДО РЕ ДО РЕ ДО ДО РЕ МИ РЕ ДО ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ ФА МИ РЕ ДО СОЛЬ ДО. Не клюй песок, не тупи носок Пригодится носок клевать колосоок! Уж как шла лиса по травке нашла азбуку в ка-на-вке. Разучивание песни по фразам. | Распевка Разучивание песни «Дорогою добра» |
7Рефлексивно-оценочный | Не забывайте подарить добро, соседям, родственникам, другу. Оно как истинное волшебство вернется к вам по кругу. Логоритическая распевка: Добрые слова – корни, Добрые мысли – цветы, Добрые дела – плоды, Добрые сердца – сады. | Подведение итогов урока |
8 Домашнее задание | Нарисовать в тетради своё доброе дело. | Запись в дневнике. |
ТЕКСТ ПЕСНИ «ДОРОГА ДОБРА»
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! (2 раза)
Забудь свои заботы, падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба себя ведёт не как сестра,
Но если с другом худо - не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра! (2 раза)
Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь - не детская игра!
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! (2 раза)
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! (2 раза)