Просмотр содержимого документа
«Занятие по математике для дошкольников Тема "Число и цифра 8"»
Тема: « Число и цифра 8 »
Продолжительность занятия: 30 минут
Цель. Знакомство с числом и цифрой 8.
Задачи:
познакомить с числом и цифрой 8, с составом числа 8, развивать навыки счёта в пределах 8, закреплять умение составлять выражения;
развивать логическое мышление, "математическую" речь, познавательный интерес и творческие способности детей;
воспитывать культуру общения.
Методы: наглядный, диалог, беседа.
Тип занятия: Открытие новых знаний
Образовательные ресурсы: дидактический материал на доске, иллюстративный материал, презентация.
Ход занятиия.
Этапы занятия
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1.Организационный момент
- В круг скорее становитесь
Крепко за руки возьмитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать
Не простую сказку, а математическую. Чтобы узнать главного героя этой сказки нам поможет числовой ряд…
Встают в круг
2.Актуализация знаний
Работа у доски.
Назовите число на 1 больше 3.
- назовите число на 1 меньше 6.
- какое число следует за числом 6?
- какое число предшествует числу3?
- какое число больше 5 или 6?
- какое число меньше 2 или 1?
- какое число стоит между 2 и 4?
- Расставьте цифры в порядке возрастания.
Переверните цифры, прочитайте слово. Слайд 1
- 4
- 5
- 7
- 2
- 6
- 1
- 3
1.2.3.4.5.6.7
АЙБОЛИТ
3. Введение в игровую ситуацию.
4. Основной этап
Развитие логического мышления
5. Работа над новым материалом.
Образование числа 8.
Место цифры 8 в числовом ряду.
Физ. минутка
Работа над составом числа
Обобщение.
Стихотворение о цифре.
Письмо цифры.
Пальчиковая гимнастика.
Работа на листочках.
- В сказке Айболиту помогали добраться до больных зверей мохнатые волки, кит, орел. Слайды № 2-5
Всех вылечил добрый доктор.
- Но вот опять телеграмма от Гиппопотама! « Наши бегемотики Схватились за животики: У них, у бегемотиков, Животики болят.
Приезжайте, доктор, В Африку скорей, И спасите, доктор, Наших малышей!"
Сколько же бегемотиков ждут помощи?
Чтобы добраться до больных зверей нам помогут ваши знания по математике. Вы готовы? Тогда в путь. Слайд №6.
-Как помочь Айболиту добраться до Африки.
- Посмотрите, какой корабль нужно будет построить, из чего он состоит?
- Назовите эти фигуры. Что вы о них знаете?
- У вас на столах конвертики с фигурами, постройте корабль у себя на столах.
- Молодцы ребята, теперь Айболит до Африки доплыть.
- Айболит взял с собой пузырьки с лекарствами,
Посмотрите, как вы думаете какой из них лишний и почему?
- Давайте повторим. № 1 - другой формы, № 2 – с надписью, №3 – другого цвета, №4 – другого размера, №5 с крышечкой другого цвета.
- Мы подплываем к суше. Слайд №7
Что это? (Африка).
- Сколько бегемотиков?
- Добрый доктор лечит больных зверей не таблетками, а конфетками.
- Сколько нужно конфет?
- Что можно сказать про бегемотиков и конфеты?
- Пришел ещё 1 бегемотик, сколько стало? (8)
- Как получили 8?
- Всем бегемотикам хватило конфет?
- Почему?
- Что нужно сделать, чтобы стало поровну?
- Сколько бегемотиков?
- Сколько конфет?
-Какой цифрой обозначается число 8?
- За каким числом следует при счёте число 8?
- После какой цифры, будет стоять 8?
- Молодцы ребята.
- Мы по Африке шагаем. (шаги на месте)
(повороты головой).
Среди трав шею, вытянул жираф. (Руки вверх, потягивание).
У нас над головой, пальма шелестит листвой. (На носочках, плавные движения руками.)
Чтобы фиников набрать, нам придется приседать.
Мы прогулку и на месте посидим.
- Ребята, бегемотики выздоровели и решили устроить праздник, приготовили угощения.
- Бегемотики никак не могут разместиться за столиками, поможем им?
- У вас на столах в коробочках - кружочки и столики.
- Посчитайте, сколько кружочков?
- Я буду у доски рассаживать бегемотиков, а вы на столиках раскладывайте кружочки.
- Сколько бегемотиков за одним столом?
- За другим?
- Сколько вместе?
- Как записать?
Перемещаем бегемотиков: 2 и 6, 3и 5, 4 и 4, 3 и 5, 2 и 6, 1 и 7.( На доска примеры 2+6=8; 3+5=8; 4+4=8; 5+3=8; 6+2=8; 7+1=8)
- Как получили число 8?
У восьмёрки два кольца
Без начала и конца.
-Вот как выглядит печатная и прописная цифра 8. (показать)
-А сейчас мы с вами напишем цифру 8. откройте тетради. Сначала посмотрите, как писать эту цифру.
-Восемь состоит из верхнего и нижнего овала. Начинаем писать верхний овал, немного ниже середины верхней стороны клетки, ведём вправо вверх, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведём вниз влево, закругляем, касаясь нижней стороны клетки, ведём вверх к началу первого овала.
- Давайте попробуем написать цифру 8 в воздухе вместе со мной.
Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. Раз, два, три, четыре, пять, Не сидится им опять.
Посмотрите внимательно на образец, обведите ручкой написанные цифры 8, а затем продолжите самостоятельно.
- Построить корабль.
- Из геометрических фигур.
№ 1 – другой формы, № 2 – с надписью, №3 – другого цвета, №4 – другого размера, №5 с крышечкой другого цвета.
-7
-7
- Их поровну, одинаково.
-К 7 добавили 1
- Нет.
- Бегемотиков больше чем конфет
- Добавить 1 конфету
-8
-8
-8
-7
-7
-Да.
-8
-1
-7
-8
-1+7=8
Читают примеры на доске.
Пишут карандашом в воздухе.
Пишет цифру на листочке.
Самоанализ занятия по математике.
Тема занятия: « Число и цифра 8».
Тип занятия: Открытие новых знаний.
При планировании занятия учитывались индивидуальные, психологические особенности обучения детей дошкольного возраста (наглядно-образное мышление, направленность на игровую деятельность). Поэтому как форму занятия, выбрала игру – путешествие с элементами практической работы.
Для более эффективного погружения в учебно-познавательную деятельность, на каждом этапе занятия использовала следующие формы и методы:
по источнику знаний:
словесные - беседа;
наглядные – метод демонстрации;
практические;
по характеру познавательной деятельности:
активные ( проблемно – поисковые, игровые)
Специальные методы обучения:
анализ и синтез, моделирование
Формы обучения:
фронтальная, индивидуальная
Приемы: беседа, частично-поисковаядеятельность
Вид контроля: фронтальные, самоконтроль.
Основные понятия: Число 8. Состав числа и сравнение с предыдущими числами при счёте.
1.Организационный момент
Цель – проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
Форма: стих – В круг скорее становитесь
Крепко за руки возьмитесь
Раз, два, три, четыре, пять
Сказку будем начинать
Не простую сказку, а математическую.
2.Актуализация знаний
Цель - повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
Методы: частично-поисковый метод, конструирование, восстановление числового ряда, индивидуальная работа.
3. Введение в игровую ситуацию.
На данном этапе создается ситуацию, при которой возникает необходимость получения новых знаний.
- Но вот опять телеграмма от Гиппопотама! « Наши бегемотики Схватились за животики: У них, у бегемотиков, Животики болят.
Приезжайте, доктор, В Африку скорей, И спасите, доктор, Наших малышей!"
Сколько же бегемотиков ждут помощи?
4. Основной этап
Цель – закрепление полученных ранее знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение детей к самостоятельному выводу.
-Как помочь Айболиту добраться до Африки.
- Посмотрите, какой корабль нужно будет построить, из чего он состоит?
Задачи: - анализировать образцы конструкций под руководством педагога;
- формировать умение ориентироваться в пространстве.
- Айболит взял с собой пузырьки с лекарствами,
Посмотрите, как вы думаете какой из них лишний и почему?
Цель. Развитие логического мышления.
5. Работа над новым материалом.
Цель. Познакомить с образованием числа и составом числа 8.
На данном этапе привлекается внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру 8. Учатся ее правильно писать. Работают по образцу: записывают числа от 0 до 8. Называют число, следующее сразу за числом 7.
- Сколько бегемотиков?
- Добрый доктор лечит больных зверей не таблетками, а конфетками.
- Сколько нужно конфет?
- Что можно сказать про бегемотиков и конфеты?
- Пришел ещё 1 бегемотик, сколько стало? (8)
- Как получили 8?
- Всем бегемотикам хватило конфет?
- Почему?
- Что нужно сделать, чтобы стало поровну?
- Сколько бегемотиков?
- Сколько конфет?
-Какой цифрой обозначается число 8?
- За каким числом следует при счёте число 8?
- После какой цифры, будет стоять 8?
Физминутка.
Цель: снятие статического и умственного напряжения.
-Работа над составом числа
Цель: - зафиксировать во внешней речи состав числа 8.
На данном этапе учитель создаёт условия для закрепления понятия о числе 8, письме цифры 8.
6. Итог занятия.
Цель – соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом,
На данном этапе формулируют конечный результат своей работы на занятии. Выясняют, что получилось.
Для повышения эффективности учебного процесса использовалось следующее оборудование: счетный материал, цифры, учебные принадлежности, доска, листочки с заданиями, ИКТ (показ слайдов).
Занятие было информационно насыщено, его содержание позволило поддерживать познавательный интерес и работоспособность детей на всём его протяжении, а также способствовало активизации мышления учащихся. Занятие прошло на эмоционально положительном уровне.
Цель занятия достигнута:
- в ходе практической работы и наблюдений, дети познакомились с образованием числа 8 и обозначать его цифрой.