Данная разработка помоджет вам при проведении зачёта по алгебре.
Просмотр содержимого документа
«Зачёт по теме "Решение неравенств с одной переменной"»
Разработка учебного занятия по алгебре в 8 классе
«Зачёт по теме «Решение неравенств с одной переменной»».
Цели занятия:
Совершенствовать умения и навыки решения линейных неравенств с одной переменной, неравенств, сводящихся к ним и систем неравенств с одной переменной; вырабатывать умения самостоятельно применять знания, осуществлять их перенос в новые условия;
Развивать интеллектуальные умения, волю, память, мышление, самостоятельность, внимание;
Воспитывать чувство коллективизма, чувство уверенности в себе, трудолюбие.
Тип занятия:
Урок обобщения, систематизации, коррекции знаний и умений обучающихся.
Оборудование:
классная доска;
учебник;
тетради;
компьютер;
мультимедийный проектор;
экран;
презентация;
карточки-задания.
Методы обучения:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
1.Оргмомент.
Мотивация.
2 мин
Называет тему учебного занятия, помогает учащимся сформулировать его цель и задачи. Рассказывает о практической направленности данной темы.
Ставят каждый цели перед собой, записывают тему занятия.
2.Актуализация знаний.
7 мин
Задаёт вопросы:
Дать определение линейного неравенства с одной переменной.
Что является решением линейного неравенства с одной переменной?
Равносильность неравенств, свойства равносильности.
Отвечают на вопросы, выполняют тест по уровням, оценивают себя.
3.Комплексное применение знаний в новых условиях
30 мин
Предлагает учащимся разноуровневые задания на карточках.
Выбирают разноуровневые задания, работают в парах.
4.Итог урока
3 мин
Анализирует ход урока.
Сумели ли достичь цели урока?
Удовлетворены ли результатом урока, своими результатами?
Отвечают на вопросы, подводят итог урока, оценивают себя.
5.Домашнее задание
1 мин
Информирует о домашнем задании, даёт рекомендации по его выполнению.
Записывают домашнее задание.
Зачётные задания (разноуровневые карточки):
Задания на «3»
1. Какие числовые промежутки изображены на рисунках?
2. Изобразить на координатной прямой промежутки:
а) луч от двух до плюс бесконочности;
б) интервал от минус четырёх до шести;
в) полуинтервал от минус семи не включая до ста трёх включая;
г) открытый числовой луч от минус бесконечности до сорока.
3. Решить неравенство и указать два его целых решения: 0,3х-19≤1,7х-5.
4. Найти область определения функции у= .
5. При каких значениях переменной выражение меньше, чем значение выражения ?
6. Решить систему неравенств
7. Решить двойное неравенство -3
Задания на «4»
1. Какие числовые промежутки изображены на рисунках?
2. Изобразить на координатной прямой промежутки:
а) луч от двух до плюс бесконочности;
б) интервал от минус четырёх до шести;
в) полуинтервал от минус семи не включая до ста трёх включая;
г) открытый числовой луч от минус бесконечности до сорока.
3. Решить неравенство и указать два его целых решения: - 1.
4. Найти область определения функции у= .
5. При каких значениях а уравнение 5а-2 =а имеет положительный корень?
6. Решить систему неравенств
7. Решить двойное неравенство 2
Выполнив задания на «4», дополнительные задания на «5»: