Название урока и класс: | Вверху. Внизу. Слева. Справа. 1 класс |
Цели: | В ходе практической работы и наблюдений выявить умения ориентироваться в пространстве и соотносить понятия «вверху», «внизу», «слева», «справа» с действиями. |
Планируемые результаты: | Учащиеся научатся моделировать разнообразные расположения объектов на плоскости и в пространстве по их описанию; описывать расположение объектов с использованием слов «вверху», «внизу», «слева», «справа», «за», оценивать свою работу. |
Этап урока | Время (мин) | Деятельность учителя | Ссылки на карточки Учи.ру |
Организационный момент | 2 | Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу. | |
Актуализация знаний | 6 | Выполнить задание. На чистом листе нарисовать: в центре листа – домик, слева от домика – озеро, справа – лес, вниз от дома идёт дорога, вверху летает бабочка. | |
Самоопределение к деятельности | 8 | Откройте учебник на с.6. Прочитайте тему урока. Как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться? Для чего нужно уметь определять левую, правую стороны, верх и низ? Поднимите вверх правую руку. Что умеет правая рука? Поднимите вверх левую руку. Что делает левая рука? | |
Работа по теме урока | 9 | Выполняем практическую работу. Выложите в линию красный круг, красный треугольник, синий треугольник, синий круг, синий квадрат. Сколько фигур вы выложили? Сколько синих фигур? Сколько треугольников? Назовите фигуры, которые лежат справа от синего треугольника? Какие фигуры лежат слева от синего круга? Какая фигура первая справа? Какая фигура первая слева? | |
Закрепление материала | 5 | Рассмотрите рисунок на с. 6. Выполняем задание, предложенное к рисунку. Рассмотрите рисунок на с. 7. Прочитайте вопросы к нему. Отвечаем на вопросы. | |
Физкультминутка | 3 | Игра «Нос, пол, потолок». | |
Закрепление материала | 4 | Теперь возьмём в руки планшеты, и каждый самостоятельно выполнит задания. | https://uchi.ru/catalog/math/1-klass/lesson-40673 |
Подведение итогов урока | 3 | Что сегодня на уроке вспоминали? Придумайте ситуацию, когда нам понадобится умение определять, где право, где лево. | |
Домашнее задание | | Нет | |