Урок математики в 6 классе. Тема урока: "Сложение смешанных чисел".
Урок математики в 6 классе. Тема урока: "Сложение смешанных чисел".
Цель урока: Формирование навыка сложения смешанных чисел.
Задачи урока:
Обучающие: научить складывать смешанные числа.
Развивающие: развивать умение ставить перед собой цель - целеполагание; планировать свою работу – планирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Воспитательные; учиться планированию учебного сотрудничества, учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, пропагандировать здоровый образ жизни.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 6 классе. Тема урока: "Сложение смешанных чисел".»
Урок математики в 6 классе
Тема урока.Сложение смешанных чисел.
Цель урока: Формирование навыка сложения смешанных чисел.
Задачи урока:
Обучающие: научить складывать смешанные числа.
Развивающие: развивать умение ставить перед собой цель - целеполагание; планировать свою работу – планирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
Воспитательные; учиться планированию учебного сотрудничества, учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, пропагандировать здоровый образ жизни.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
Методы: частично- поисковый, проблемный, решение познавательных обобщающих задач, системные обобщения.
Формы организации труда:
– индивидуальная;
– фронтальная;
– работа в парах
Структура урока:
Организационный этап.
Проверка готовности к уроку.
- Я хочу, чтобы девизом нашего урока стали слова Бахтина М.М. «Истина не рождается в голове отдельного человека, она рождается между людьми, совместно ищущими, в процессе их диалогического общения».
- Как вы понимаете эти слова?
Актуализация нового материала.
Устная работа (презентация).
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Проблемная ситуация по решению задачи (слайд).
- Сформулируйте тему урока.
- Поставьте учебную цель на урок и сформулируйте задачи урока.
Первичное усвоение новых знаний.
Класс разделен на группы. Каждой группе по 3 примера на карточке.
1 группа
=
3)
2 группа
5
- Попробуйте решить данные примеры, сформулировать правило и алгоритм сложения смешанных чисел.
- Оформите решение примеров на альбомных листах.
( Учащиеся у доски защищают решение своих примеров, на экране слайд с правилом).
Физминутка.
Первичная проверка понимания.
В
И
Т
А
М
И
Н
Ы
Игра лото
Первичное закрепление.
Вернуться к задаче урока.
- Можем ли теперь решить эту задачу?
Игра «555»
Правила игры: Решить 5 примеров, за 5 минут, на оценку «5».
Выполни сложение смешанных чисел:
1)
2)
3)
4)
5)
Инструктаж д.з.
Рефлексия.
Сегодня я узнал…
Сегодня на уроке я научился... Было интересно… Было трудно…
- Как вы думаете, почему задача была про мед, а в лото слово «витамины»?