Урок № 38 03.12.2019
Тема: «Свойства степени с целым отрицательным показателем»
Цели урока: повторить понятие и свойства степени с целым показателем; формировать умения и навыки их применения при вычислениях и преобразованиях выражений; развивать логическое мышление, математическую речь; развивать познавательный интерес учащихся к предмету.
Планируемые результаты
Предметные : Формировать умение вычислять и преобразовывать выражение, содержащее степени с целым показателем.
Личностные: Формировать умение планировать свои действия в соответствии с учебным заданием.
Метапредметные
Регулятивные - составляют план выполнения задач, решения проблем творческого и поискового характера.
Познавательные –формировать умение определять понятия, .
Коммуникативные - умеют взглянуть на ситуацию с иной, позиции и договориться с людьми иных позиций
Тип урока: отработка умений и рефлексии.
Оборудование: компьютер, печатный материал, учебник «Мерзляк А.Г., Полонский В.Б,, Якир М.С. Алгебра»
ХОД УРОКА
Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.
Цель: создание проблемной ситуации, которая подвела детей к цели и задачам урока.
Учитель: Доброе утро, дорогие ребята! Доброе утро, уважаемые гости. Я рада приветствовать всех сегодня на уроке алгебры в 8 классе.
Ребята, а можете ли вы сказать, что вы все уже знаете по школьной программе, вам все легко дается? (ответы учащихся)
Учитель: Да, путь к познанию не гладок.
Но знайте вы со школьных лет:
Загадок больше, чем разгадок.
И поискам предела нет.
Учитель: А поиском чего мы будем сегодня заниматься?
Учитель: Давайте прочитаем эпиграф к уроку. Это высказывание Михаила Васильевича Ломоносова: «Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь».
Учитель: Как вы думаете какая тема нашего урока? (Степень) Но не просто степень
А какая степень? (Степень с целым показателем).
Учитель: Это для вас новая тема? Какие же цели вы себе поставите:
(Повторить. Уточнить. Обобщить. Применить знания по данной теме. Развить умение применять их в более сложных упражнениях.)
Учитель: «Знания собираются по крупинкам, как вода в долине», говорит народная мудрость. Вот и мы давайте соберём по капельке всё, что учили по теме: «Степень».
Запишем число. Классная работа. Степень с целым показателем и её свойства»
Этап актуализации и пробного учебного действия.
(Цель этапа: учить школьников шаг за шагом анализировать свои действия и понять, почему именно это задание вызвало затруднения )
Учитель: Чтобы работа наши была дружной, слаженной, давайте вспомним свойства степени с целым показателем.
Учитель: Но для кого-то из вас эти свойства хорошо знакомы. Поэтому я приглашаю к доске 2 учеников поработать самостоятельно. (задания записаны на доске. Карточка 2 и 3)
Два ученика на месте выполняют задания по карточкам 1,4 с самопроверкой по эталону.
Карточка № 1 | Карточка № 2 |
1) Упростите выражение 2) Найти значение выражения | Упростите выражение и если можно, найти его значение. а) б) в) г) д) е) ж) з) и) |
Карточка № 3 | Карточка № 4 |
Найти и исправить ошибочные равенства 2) | Вписать такие множители, чтобы равенства были верными. |
Учитель: Остальные работают со мной. Фронтальная работа с классом
1. Дайте определение степени с натуральным показателем. (Степенью числа а с натуральным показателем n, большим 1, называется произведение n множителей, каждый из которых равен а.)
2. Дайте определение степени с отрицательным показателем
3. Назовите свойства степени с целым показателем. Используется презентация.
(записано на доске) Упростите выражение: х2.х-1; х-5.х-6; х-3.х3; (х-4)-6; (х-2: х-5)5.
Этап локализации индивидуальных затруднений.
Учитель: Проверяя ваши тетради, я обратила внимание, что некоторые ребята допускают ошибки в выполнении заданий, в которых нужно заменить отрицательную степень на положительную или от дроби перейти к целому выражению.
Учитель: Вспомним действия с целыми числами.
1) - 3 – 8 2) - 7 + 5 = - 2 3) -3 *2 + 16 4) -6 – (- 10) 5) – 14 – 6
6) 8 – ( - 7 ) 7) -4 - 5 * (-3) 8) -6 + 9 9) - 8 + 22
Представьте в виде степени с отрицательным показателем. (записано на доске)
; ; ; ; .
Представьте в виде степени с положительным показателем:
(
Учитель: Проверим выполнение заданий учащихся, работавших по карточкам и у доски.
Первые оценки по критериям: нет ошибок - 5, 1-2 ошибки- 4, более 3-7 ошибки- 3
На карточках: нет ошибок - 5, 1 ошибка- 4, более 2 шибки- 3.
Этап построения проекта коррекции выявленных затруднений.
Учитель: А теперь я предлагаю вам поработать в парах. У вас на столах карточки. Работать можно прямо в них. Представьте выражение в виде произведения двух степеней с основанием х, если один из множителей известен. Приложение 1
= * |
1) | х-7 |
2) | х-10 |
3) | х4 |
4) | х14 |
Этап реализации построенного проекта.
Учитель: У вас хорошо получается представлять степень в виде произведения. Сейчас я усложню задачу: Представьте в виде квадрата одночлена: (записано на доске) 4
Физпауза. Гимнастика для глаз.
Этап обобщения затруднений во внешней речи.
Учитель: Давайте попробуем применить наши знания при выполнении более сложные задания. (презентация)
2) 3)
Этап включения в систему знаний и повторения.
№ 289
1) 3)
№ 293 1) (1,8 ) = (1,8 * 6)*( )= 10,8*
3)
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Приложение 2
Карточка 1 Представить выражение в виде степени с основанием а: Соня а-3 . а-5= 2) а4: а-2= 3) (а4)-2= 4) (а-2. а5)-4= 5) ( а-7 :а-8)3= | Карточка 2 Представить выражение в виде степени и найти его значение. Игорь К. (а5. а-8):а-2, при а=6 (а2)3: а8, при а=1/2 (а5. а-3)-1 , при а=0,1 (а-6 )-4 . а-20, при а=-1. |
Карточка 3 Даша Д. Вычислить. 1) 7-7. 7-8: 7-13= 2) (52)-6: 5-14= 3) (4-2)3. 44= 4) (33. 3-4)2= | Карточка 4 Алена Х. Упростить выражение. 0,4х-5у2 . 5х6у-2= 3) 10х8у-2 : 2х5у-3= (3х-2у3)-2= |
Карточка 3 Вычислить. Рома 1) 7-7. 7-8: 7-13= 2) (52)-6: 5-14= 3) (4-2)3. 44= 4) (33. 3-4)2= |
Карточка 5 Наташа С. Упростить выражение и найти его значение. 5х-3у3 . 3,2х3у-4. 0,2х-6у4, при х=-1, у=1 | Карточка 5 Даша П. Упростить выражение и найти его значение. 5х-3у3 . 3,2х3у-4. 0,2х-6у4, при х=-1, у=1 |
Карточка 1 Представить выражение в виде степени с основанием а: Ваня и Алена Ч. а-3 . а-5= 2) а4: а-2= 3) (а4)-2= 4) (а-2. а5)-4= 5) ( а-7 :а-8)3= | Карточка 2 Представить выражение в виде степени и найти его значение. Лиза и Даша Е. (а5. а-8):а-2, при а=6 б) (а5. а-3)-1 , при а=0,1 в) (а2)3: а8, при а=1/2 г)(а-6 )-4 . а-20, при а= -1. |
Карточка 3 Вычислить. Тимофей и Аня 1) 7-7. 7-8: 7-13= 2) (52)-6: 5-14= 3) (4-2)3. 44= 4) (33. 3-4)2= | Карточка 4 Упростить выражение. Игорь Н. Саша 0,4х-5у2 . 5х6у-2= 3) 10х8у-2 : 2х5у-3= (3х-2у3)-2= |
Карточки 1-5 для более подготовленных учащихся. Карточки 1-4 для слабых учеников.
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Обменяемся впечатлениями о нашем уроке. Я вам опять предлагаю методику «Поговорки - зеркало настроения». Прочитайте, пожалуйста, список поговорок и выберите из них одну или две, которые в наибольшей степени соответствуют вашему настроению. Если хотите, можно воспользоваться любыми другими изречениями.
Выбрав поговорки, прокомментируйте их.
Семь раз отмерь - один раз отрежь. | Как приучишь - так и будет. |
Смелость города берёт. | Кто знает дорогу, тот не спотыкается. |
В любом деле нужно умение | Жить - значит учиться. |
Не знать - не стыд, стыдно не хотеть знать. | Летом пролежишь — зимой с сумой побежишь. |
Волков бояться - в лес не ходить | Делаешь наспех – сделаешь насмех. |
Учение - путь к умению. | Видит око, да зуб неймет. |
Задание на дом. 1 группе на «3» № 285, 293 (2,4)
2 группа на «4» и «5» № 290 (1,2) + Работа № 1 задание № 10 (1 и 2 вариант) Выставление оценок: В тетрадях на полях поставьте себе оценку за урок.
мне все понятно понимаю, но есть вопросы Мне нужна консультация
Карточка № 1 для самопроверки |
1) Упростите выражение 2) Найти значение выражения |
Карточка № 2 для самопроверки |
Упростите выражение и если можно, найти его значение. а) = б) = в) = г) = д) = е) = ж) = з) = и) |
Карточка № 3 для самопроверки |
Найти и исправить ошибочные равенства ( ) 2) ( ) ( ) ( ) ( ) ( ) |
Карточка № 4 для самопроверки Вписать такие множители, чтобы равенства были верными. |
|
Приложение 1
= * |
1) | х-7 |
2) | х-10 |
3) | х4 |
4) | х14 |
= * |
1) | х-7 |
2) | х-10 |
3) | х4 |
4) | х14 |
= * |
1) | х-7 |
2) | х-10 |
3) | х4 |
4) | х14 |
= * |
1) | х-7 |
2) | х-10 |
3) | х4 |
4) | х14 |
= * |
1) | х-7 |
2) | х-10 |
3) | х4 |
4) | х14 |
= * |
1) | х-7 |
2) | х-10 |
3) | х4 |
4) | х14 |
= * |
1) | х-7 |
2) | х-10 |
3) | х4 |
4) | х14 |
= * |
1) | х-7 |
2) | х-10 |
3) | х4 |
4) | х14 |
= * |
1) | х-7 |
2) | х-10 |
3) | х4 |
4) | х14 |
= * |
1) | х-7 |
2) | х-10 |
3) | х4 |
4) | х14 |
Приложение 2
Карточка 1 Представить выражение в виде степени с основанием а: Соня а-3 . а-5= 2) а4: а-2= 3) (а4)-2= 4) (а-2. а5)-4= 5) ( а-7 :а-8)3= | Карточка 2 Представить выражение в виде степени и найти его значение. Игорь К. (а5. а-8):а-2, при а=6 (а2)3: а8, при а=1/2 (а5. а-3)-1 , при а=0,1 (а-6 )-4 . а-20, при а=-1. |
Карточка 3 Даша Д. Вычислить. 1) 7-7. 7-8: 7-13= 2) (52)-6: 5-14= 3) (4-2)3. 44= 4) (33. 3-4)2= | Карточка 4 Алена Х. Упростить выражение. 0,4х-5у2 . 5х6у-2= 2) 10х8у-2 : 2х5у-3= (3х-2у3)-2= |
Карточка 3 Рома Вычислить. 1) 7-7. 7-8: 7-13= 2) (52)-6: 5-14= 3) (4-2)3. 44= 4) (33. 3-4)2= |
Карточка 5 Наташа С. Упростить выражение и найти его значение. 5х-3у3 . 3,2х3у-4. 0,2х-6у4, при х=-1, у=1 | Карточка 5 Даша П. Упростить выражение и найти его значение. 5х-3у3 . 3,2х3у-4. 0,2х-6у4, при х=-1, у=1 |
Карточка 1 Представить выражение в виде степени с основанием а: Ваня и Алена Ч. а-3 . а-5= 2) а4: а-2= 3) (а4)-2= 4) (а-2. а5)-4= 5) ( а-7 :а-8)3= | Карточка 2 Представить выражение в виде степени и найти его значение. Лиза и Даша Е. а) (а5. а-8):а-2, при а=6 б) (а5. а-3)-1 , при а=0,1 в) (а2)3: а8, при а=1/2 г)(а-6 )-4 . а-20, при а= -1. |
Карточка 3 Вычислить. Тимофей и Аня 1) 7-7. 7-8: 7-13= 2) (52)-6: 5-14= 3) (4-2)3. 44= 4) (33. 3-4)2= | Карточка 4 Упростить выражение. Игорь Н. Саша 0,4х-5у2 . 5х6у-2= 2) 10х8у-2 : 2х5у-3= (3х-2у3)-2= |
Выбрав поговорки, прокомментируйте их.
Семь раз отмерь - один раз отрежь. | Как приучишь - так и будет. |
Смелость города берёт. | Кто знает дорогу, тот не спотыкается. |
В любом деле нужно умение | Жить - значит учиться. |
Не знать - не стыд, стыдно не хотеть знать. | Летом пролежишь — зимой с сумой побежишь. |
Волков бояться - в лес не ходить | Делаешь наспех – сделаешь насмех. |
Учение - путь к умению. | Видит око, да зуб неймет. |
Выбрав поговорки, прокомментируйте их.
Семь раз отмерь - один раз отрежь. | Как приучишь - так и будет. |
Смелость города берёт. | Кто знает дорогу, тот не спотыкается. |
В любом деле нужно умение | Жить - значит учиться. |
Не знать - не стыд, стыдно не хотеть знать. | Летом пролежишь — зимой с сумой побежишь. |
Волков бояться - в лес не ходить | Делаешь наспех – сделаешь насмех. |
Учение - путь к умению. | Видит око, да зуб неймет. |
Выбрав поговорки, прокомментируйте их.
Семь раз отмерь - один раз отрежь. | Как приучишь - так и будет. |
Смелость города берёт. | Кто знает дорогу, тот не спотыкается. |
В любом деле нужно умение | Жить - значит учиться. |
Не знать - не стыд, стыдно не хотеть знать. | Летом пролежишь — зимой с сумой побежишь. |
Волков бояться - в лес не ходить | Делаешь наспех – сделаешь насмех. |
Учение - путь к умению. | Видит око, да зуб неймет. |
Выбрав поговорки, прокомментируйте их.
Семь раз отмерь - один раз отрежь. | Как приучишь - так и будет. |
Смелость города берёт. | Кто знает дорогу, тот не спотыкается. |
В любом деле нужно умение | Жить - значит учиться. |
Не знать - не стыд, стыдно не хотеть знать. | Летом пролежишь — зимой с сумой побежишь. |
Волков бояться - в лес не ходить | Делаешь наспех – сделаешь насмех. |
Учение - путь к умению. | Видит око, да зуб неймет. |