урок на тему: "Различные способы решения квадратных уравнений."
Урок на тему: "Различные способы решения квадратных уравнений."
Данная разработка поможет учителю математики провести обобщающий урок на тему "Различные способы решения квадратных уравнений", используя теорем о коэффициентах. К данному урока разработана презинтация PRESI и раздаточный материал, дерево успеха. Урок позволяет расширить знания учащихся о способах решения квадратных уравнений, воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию знаний, развивать логическое мышление.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«урок на тему: "Различные способы решения квадратных уравнений." »
Тема : Различные способы решения квадратных уравнений.
Цель: научиться решать квадратные уравнение различных видов
Задачи:
Обобщить знания по теме Квадратные уравнения.
Развивать логическое мышление и элементы творческой деятельности учащихся.
Воспитывать стремление к непрерывному совершенствованию своих знаний, формировать дружеские отношения и умение контролировать свои действия тип урока: урок –обобщения знаний.
Методы и приёмы: частично-поисковый метод, групповой метод; стратегии: «Веер - выбирай», «Ажурная пила», «Я-ты-мы», «Подумай-объединись-поделись»; Тренинги: «Шанырак», «Слово в тему» , «Дерево успеха»
Оборудование: интерактивная доска, презентация PREZI, раздаточный материал, стикеры, плакат с Деревом успеха
Ход урока
I Вводно –мотивационный этап
Создание коллаборативной среды (тренинг : Шанырак: ребята становятся в круг с поднятыми вверх руками , образуя шанырак и говорят друг другу добрые пожелания ) (2мин)
Учащиеся получают карточки с различными видами уравнений:
Учащиеся распределяются по группам соответственно виду уравнения.
Неполные квадратные уравнения вида
Неполные квадратные уравнения вида
Неполные квадратные Уравнения вида
Полные квадратные уравнения
1)3
1)3
1)6
1)3
2)4
2)-х - 4
2)9 – 1 = 0
2)2 +3х +2 = 0
3)
3)5х + 6
3)3 -
3)4 – х + 1 = 0
4)5
4)7х +
4)4
4)8
5)6=0
5)2х - 4
5) 8 - 2
5)6
2.Вопросы классу ( для определения цели урока)(3мин)
1) скажите , пожалуйста, по какому признаку Вы объединились в группы
2)как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
3)Подумайте 1мин и каждый для себя определите цель нашего урока.
Пожалуйста , Катя (Елена….) как вы определили цель нашего урока.
Записываем цель урока на доске
II Информационно-мотивационный этап (стадия осмысления)
Применяя стратегию «Веер -выбирай» , предлагаем каждому ученику выбрать часть определения, объединиться в группы и прочесть полученные определения (Квадратного уравнения, формула корней полного квадратного уравнения, теорема Виета)(3 мин)
Каждая группа получает задание и заполняет табличку соответствующую решению уравнения (стратегия «Ажурная пила») (6 минут)
1 группа:
Уравнение (1 группа)
Коэф –т a
Коэф-т в
Свободный член с
a+в + с
Х1
Х2
вывод
1) х2 +5х – 6 = 0
2) 5х2 – 2х - 3 = 0
3) 5х – 2 = 3х2
Решите уравнения , заполните таблицу и сделайте вывод.
1)х2 +5х – 6 = 0
а=1; в=5; с= -6
а+в+с= 1+5+(-6)=0
х1=1 и х2= -6
Ответ: х1=1 и х2= -6
2) 5х2 – 2х - 3 = 0
а = 5, в = -2, с = -3
5+(-2) + (-3) = 0 , то х1 = 1 и х2 =
Ответ: х1 = 1 и х2 =
3) 5х – 2 = 3х2
3х2 – 5х + 2 = 0
а = 3, в = -5, с = 2
3 + (-5) + 2 = 0
Ответ: х1 = 1 и х2 =
Вывод: если сумма коэф-ов квадратного уравнения равна 0 , то х1 =1, х2= с/а
2 группа
Уравнение (1 группа)
Коэф –т a
Коэф-т в
Свободный член с
a-в + с
Х1
Х2
вывод
1) х2 + 6х +5 = 0
2) 5х2 + 2х -3 = 0
3) 2х2 + 3х + 1 = 0
Решите уравнения , заполните таблицу и сделайте вывод.
1)х2 + 6х +5 = 0 - если для коэффициентов квадратного уравнения а – в + с = 0, т
то х1 = -1 и х2=
а=1, в=6, с=5
а – в + с = 1 – 6 + 5 = 0
х1=-1 и х2 = -5
Ответ: х1=-1 и х2 = -5
2)5х2 + 2х -3 = 0
а = 5, в = 2, с = -3
а – в + с = 5 – 2 +(-3) = 0
х1=-1 и х2 =
Ответ: х1=-1 и х2 =
3) 2х2 + 3х + 1 = 0
а = 2, в = 3, с = 1
а – в + с = 2 – 3 + 1 = 0
х1=-1 и х2= - 0,5
Ответ: х1=-1 и х2= - 0,5
Вывод 2: если а-в+с=0 , то х1 = -1, х2= -с/а
3 группа
Решить уравнение выделением полного квадрата
1)4х2 – 12х + 5 = 0
2*2х*3
(4х2 – 12х + 9) – 9 + 5 = 0
(2х-3)2 – 4 = 0
(2х – 3)2 – 22 = 0
Ответ: х=2.5 и х=0.5
2)х2 - 7х + 12 = 0
2 * х *
(х2 – 7х + ) - + 12 = 0
(х - )2 – ()2 = 0
Ответ: х=-4 и х=-3
Вывод: выделим в уравнении полный квадрат и решим уравнение ,используя тождества сокращенного умножения и решение систем уравнений
3.Теперь возвращаемся в «Домашние группы» и объясняем решение каждый своего типа уравнения. (10 минут)
Затем назначаем спикера(Применим стратегию «Веер-выбери» , для определения способа решения уравнения , который они будут представлять) , который выходит к доске и отчитывается по каждому способу решения квадратного уравнения.(по 4мин)
III Рефлексивно-оценочный этап.
1)РЕФЛЕКСИЯ: (тренинг «Слово в тему»: Назовите одно слово , связанное с темой урока(записываю на доске)
Скажите , пожалуйста, достигли ли мы с вами поставленной цели? А достигли ли вы цели , которую поставили каждый для себя?