Отработка приемов вычислений квадратов и кубов чисел, закрепление умений выполнять вычисления, зная порядок выполнения действий, если в выражении есть квадраты и кубы чисел.
Развитие логического мышления, познавательной активности, творческих способностей.
Воспитание самостоятельности, интереса к предмету.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок теоретических, практических и самостоятельных работ
Оборудование:
Печатные бланки, карточки, таблицы, карточки для устного счета, компьютер.
Урок проводится в компьютерном классе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок математики в 5 классе "Квадрат и куб числа"»
Урок математики в 5 классе.
"Квадрат и куб числа"
Задачи урока:
Отработка приемов вычислений квадратов и кубов чисел, закрепление умений выполнять вычисления, зная порядок выполнения действий, если в выражении есть квадраты и кубы чисел.
Развитие логического мышления, познавательной активности, творческих способностей.
Воспитание самостоятельности, интереса к предмету.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок теоретических, практических и самостоятельных работ
Оборудование:
Печатные бланки, карточки, таблицы, карточки для устного счета, компьютер.
Урок проводится в компьютерном классе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
Учитель: сегодня на уроке мы должны закрепить, что называется квадратом числа, кубом числа, порядок выполнения действий, если в числовое выражение входят квадраты и кубы чисел. Выполним тест (Презентация). Познакомимся с биографией русского математика Андрея Николаевича Колмогорова (Презентация).
III. Актуализация знаний учащихся
1. Фронтальная работа (Презентация)
Работа проводится с целью повторения теоретического материала.
– Что называется квадратом числа? – Как обозначается квадрат числа? – Назовите ответ.
а.а = а2 в.в = в2
5 . 5 = 52 7 . 7 = 72
– Что называется кубом числа? – Как обозначается куб числа? – Назови ответ.
с.с .с = с3 m.m .m = m3
2 . 2 . 2 = 23 9 . 9 . 9 = 93
– Назовите порядок действий в выражении не содержащих квадрат и куб числа. – Назовите порядок действий в выражении содержащие квадрат и куб числа.
2. В каком порядке выполняются действия, если в них содержится квадрат числа?
По порядку слева на право
Квадрат вычисляют до выполнения других действий
Сложение потом квадрат
3. Что означает вычислить куб числа?
Найти произведение
Найти сумму
Найти частное
4. Вычисли 72.
14
49
9
5. Вычисли 53.
15
8
125
6. Назови корень уравнения у • у = 81.
9
3
27
7. Найдите значение выражения 42 + 32
14
25
49
8. Найдите значение выражения 23 + 33.
35
15
125
9. Найдите значение выражения (5 + 4)2
31
81
18
10. Найдите значение выражения (7 – 4)3
9
23
27
На повторение
А) № 629. Решите задачу с помощью уравнения: Три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше, чем Маша, а Лена – в 2 раза больше, чем Маша. Сколько ракушек нашла каждая девочка?
(ответ: 5,10 и 20 ракушек).
Б)№ 668
а) Найдите квадраты чисел: 2,5,7,8,10,20.
22=4
52=25
72=49
82=64
102=100
202=400
б) Найдите кубы чисел: 2,3,5,10,30
23=8
33=27
53=125
103=1000
303=270
V. Индивидуальная работа по карточкам
I уровень
92 + 31
100 – 72
102 – 82
8 + (9 – 5)3
122 : 6
II уровень
802 – 56
82 • 95 – 712
(187 – 87)3
III уровень
172 + 862 – 56 • 127 2. 1000000 – (159 – 59)3
VI. Дополнительный материал
Один из учеников приготовил доклад о выдающемся советском математике академике Андрее Николаевиче Колмогорове.
Дополнительное задание.
1)Упростите выражение:
А) 11а – а – 21 (Ответ: 10 а – 21)
Б) 11у + у + 3 (Ответ: 12у + 3);
2)Найдите значение выражения:
а) у3 – 2, при у = 6. (Ответ:214).
б) х2 + 5, при х = 11(Ответ: 126)
VII.Подведение итогов урока:
Каков порядок действий: а) 160 + 37 – 20 + 52.
«Быстро сообрази».
Найдите математический термин из четырех букв, который служит окончанием слов:
Пери…, диа…, мано…
Домашнее задание: повторить правило с.137–138, № 650, индивидуальные карточки на 2 уровня.
Рефлексия: выберите каждый для себя поговорку или пословицу зеркала настроения