Проект урока по математике
Учитель: Светлова Надежда Николаевна, МОУ «Никольская средняя общеобразовательная школа»
Математика «Перспективная начальная школа»:
Тема урока: «Куб и его изображение»
Место урока в теме: 9 урок
Тип урока: открытие новых знаний
Цель и ожидаемый результат: познакомить с геометрической фигурой «куб», формировать умение изображать чертеж куба на листе бумаги.
Задачи урока:
1.актуализировать знания учащихся о плоских и объемных геометрических фигурах;
2.создать условия для формирования в памяти обучающихся четко дифференцированной модели куба;
3.содействовать формированию умения выполнять построение куба по алгоритму;
4.организовать контроль и самооценку деятельности обучающихся на уроке.
Оборудование к уроку: учебник по математике 1 часть (А. Л. Чекин), «Математика в вопросах и заданиях» № 1, 3 класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMART, презентация на тему «Геометрическая фигура куб», набор детских кубиков, пособие «Мой помощник».
Этапы урока;
задачи в деятельности обучающихся
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.Самоопределение к деятельности
(орг.момент)
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
3.Целеполагание
Выявить и поставить цель урока, определить учебные задачи, наметить план действий.
4. Открытие новых знаний
Учиться строить чертеж куба, через пошаговый контроль своих действий; учиться работать в паре.
Физкультминутка
5.Формирование первичных умений на основе самоконтроля
Учиться выполнять построение чертежа куба по алгоритму, через пошаговый контроль своих действий.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Рефлексия
Учиться контролировать и оценивать себя по обозначенным критериям;
способность к рефлексии
Домашнее задание
Настрой на работу
Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи
- Откройте рабочие тетради и запишите число, классная работа.
- Ребята, вспомните, на какие 2 группы делятся геометрические фигуры?
(«скрытый» слайд)
- Перед вами на слайде предметы, выделите среди них плоские и объемные фигуры.
-Одной из объемных геометрических фигур является куб. Кто желает начертите на доске куб.
(спрашиваем 2 ребят)
- С какой проблемой вы столкнулись? Сегодня на уроке мы решим эту проблему.
- Откройте оглавление учебника и прочитаете тему нашего урока.
- Давайте поставим цель урока. Предлагайте ваши варианты.
- Итак, цель нашего урока «Познакомиться с геометрической фигурой – куб. Научиться одному из способов построения куба».
-Ребята, давайте наметим шаги-задачи нашего урока по достижению, поставленной цели.
- Итак, первая задача – получить знания о геометрической фигуре – куб.
- Для того, чтобы выполнить первую задачу, составим на интерактивной доске фишбоун «Куб». Для этого разделимся на пары, первой - необходимо поработать со словарной статьей в учебнике стр. 152. и, прочитав текс, начертить скелет «рыбки», записать вопросы, ответы на которые попытается отыскать вторая пара и достроит фишбоун.
- Оцените свою работу в парах.
- Я советую вам воспользоваться алгоритмом работы в парах в своих Помощниках.
- На какую оценку поработала ваша пара? Со всеми ли критериями справились?
- Мы немного устали, поэтому проведем физкультминутку. Встаньте, пожалуйста. (Выполняются упражнения с моделью куба в руках – разминка для глаз, для плечевого сустава, для позвоночника и т.п.).
-Итак, мы выполнили первую задачу?
- Озвучьте, пожалуйста, вторую задачу урока.
- Рассмотрите, на доске изображен рисунок куба и его чертеж.
-Чем отличается рисунок куба от его чертежа? Сколько граней куба видно на рисунке?
-Покажите на рисунке переднюю, правую и верхнюю грани куба.
-На чертеже покажите заднюю, левую и нижнюю грани куба.
-Какой вывод можно сделать?
-Ребята, можно сказать, что мы решили вторую задачу?
- Вспомните следующую задачу.
- Откройте учебник стр. 22 и рассмотрите алгоритм построения куба.
-Выполните в тетрадях чертеж куба по алгоритму.
(учитель выполняет чертеж куба на интерактивной доске).
- Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и оцените его работу по следующим критериям, которые вы видите на слайде.
- Высокая оценка – все этапы алгоритма выполнены, чертеж совпадает с образцом на интерактивной доске,
Средняя – чертеж куба выполнен с ошибками;
Низкая оценка – чертеж куба выполнен не правильно, полностью не совпадает с эталоном на доске.
-Встаньте те, кто получает за работу высокую оценку, встаньте – у кого средняя оценка.
- Расскажите, над каким критерием вам еще необходимо поработать.
- Ребята, назовите последнюю задачу урока.
- Поработаем над заданием № 64 (учебник стр. 24).
-Прочитайте задание самостоятельно. Расскажите, что необходимо сделать?
-Встаньте те, у кого не возникло затруднений при выполнении данного задания.
-Рассмотрите на слайде игральные кубики, определите сумму и значение суммы очков на противоположных гранях.
- Сейчас каждый из вас самостоятельно выполнит № 66 (учебник стр. 25).
- Оцените свою работу, воспользовавшись критериями построения куба.
-Встаньте, кто оценил свою работу на высокую оценку, встаньте – кто на среднюю, низкую. Подумайте над каким критерием еще нужно поработать.
- Достигли ли вы поставленной цели? Давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока. Пришли к нужному результату?
- Вот и кончился урок,
Он прошёл, надеюсь, впрок.
С каким многогранником мы сегодня работали?
С какими элементами куба мы познакомились?
А чему вы еще научились на уроке?
- С какими заданиями на уроке справились легче всего?
- Встаньте те, кому было интересно и не сложно работать на уроке.
-Встаньте – кому было не очень интересно и немного сложно. Над чем вам нужно еще поработать? Назовите критерии.
-Встаньте те, кому работать на уроке было сложно и неинтересно.
- Урок закончен.
- Спасибо за работу.
- Учебник стр. 155 задание 5 по предложенной «выкройке» куба сделать его модель.
Подготовка класса к работе.
Запись числа и классной работы.
Ученики пытаются начертить, некоторые ошибаются и чертят квадрат.
-Недостаточно знаем, что такое куб и не умеем его чертить. Не можем отличить квадрат от куба.
- Куб и его изображение.
(варианты детей)
(варианты детей)
1 пара –
Вопросы:
- Что является вершиной куба?
- Сколько у куба вершин?
- Что является ребром куба?
- Сколько у куба ребер?
- Сколько ребер выходит из одной вершины?
- Сколько граней выходит из одного ребра?
(ученики 2 пары записывают на интерактивной доске ответы и рассказывают, что такое куб)
(Высказывания учеников)
(Выполняют физкультминутку).
- Да.
- Выяснить, чем отличается рисунок куба от его чертежа.
(Ответы учеников)
- На чертеже куба изображают невидимые на рисунке ребра.
-Да.
-Научиться выполнять построение куба по алгоритму.
(Ученики чертят куб)
(Самооценка учащихся)
- Отработать умение строить куб
(ответы учеников)
(Ответы ребят)
(Один ученик выполняет построение чертежа куба на интерактивной доске).
-Познакомиться с геометрической фигурой – куб. Научиться одному из способов построения куба.
- С кубом
Грань, ребро, вершина
-Выполнять построение чертежа куба.
Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание;
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные (организация рабочего места под руководством учителя)
Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков
Регулятивные
(самооценка)
Познавательные (выделение признаков)
Регулятивные (самоконтроль)
Личностные (оценивание усваиваемого содержания)
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Коммуникативные (умение работать в паре, умение налаживать взаимодействие)
Регулятивные
(самооценка и взаимооценка)
Регулятивные (планирование учебных действий)
Познавательные
(поиск информации)
Личностные (развитие познавательных интересов)
Познавательные (сравнение, анализ, синтез)
Регулятивные (контроль сличение с эталоном)
Коммуникативные (монологическое высказывание)
Личностные (развитие познавательных интересов)
Регулятивные (самооценка)
Познавательные (структурирование знаний)
Регулятивные
(оценка, коррекция)
Регулятивные (сличение с эталоном)
Познавательные
(анализ и интерпретация информации)
Регулятивные (самооценка)
Регулятивные (сохранение и удержание цели)
Коммуникативные (умение давать точный, развернутый ответ)
Регулятивные (контроль)
Регулятивные (самооценка)
Личностные (нравственно-этическая ориентация –формирование моральной самооценки)