Просмотр содержимого документа
««Умножение десятичных дробей на однозначное число».»
Тема: «Умножение десятичных дробей на однозначное число».
Цели урока:
Коррекционно-образовательная: закрепить материал по теме: «Умножение десятичных дробей на однозначное число», обратить внимание на запись и решение примеров на умножение десятичной дроби на однозначное число. Обогатить знания, установить связи между теорией и практикой, обучение предметно-практической деятельности посредством решения задачи, связанной с жизнью
Коррекционно-развивающая: развивать и совершенствовать навыки устных и письменных вычислений по данной теме, коррекцияпамяти, мышления, смекалки и речи учащихся, умения анализировать, сравнивать, проводить аналогию, обобщать;
Коррекционно- воспитательная: воспитывать познавательный интерес к предмету, дружеские взаимоотношения при работе в парах, трудолюбие, аккуратность, культуру устной и письменной математической речи,
Здоровьесберегающая: профилактика утомления, нарушения осанки в ходе проведения гимнастики.
Оборудование: интерактивная доска, карточка с индивидуальными заданиями, учебник, презентация
Ход урока
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
-К нам на урок пришли гости, поприветствуем их (дети встают, поворачиваются к гостям и здороваются кивком головы)
- Урок математики.
- Я вам желаю успеха на сегодняшнем уроке.
-А чтобы наш урок получился интересным, полезным и увлекательным, вам необходимо быть внимательными.
- Итак, начинаем урок математики
II. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом?
П/о- Примеры на умножение с д/д
-С какими трудностями столкнулись?
Проверим правильность ответов. Сверьте ответы на слайде.
Слайд 1. (с ответами д/з)
- У кого такие ответы? (№545 (2столб.) с.164
8,75 32,52 1,504 2,535 40, 2
Двое ребят выполняли индивидуальное, более облегчённое задание.
У них проверить отдельно.
М/итог- молодцы, справились с заданием хорошо
III. Актуализация ранее изученного
1.Мотивация урока
-Какую большую тему мы изучаем?
П/о- Дроби
- Какие виды дробей вы знаете?
П/о -Обыкновенные и десятичные дроби
- Чем отличаются обыкновенные дроби от десятичных дробей?
П/о- обыкновенные записываются с помощью 2-х цифр- (числитель и знаменатель), десятичные с помощью запятой.
Посмотрите на доску- на слайде найдитеи прочитайте десятичные дроби.
(Вызываю более слабого ученика, он показывает д/дробь, а дети читают её.)
Слайд2 (3/4 3, 5 5/6 56,231 11/23 0, 48 42, 87)
- Прочитайте дроби-
Слайд3 - 8,6 8,63 8,639
- Что вы можете сказать о дробях?
П/о- у них разные дробные части. ( десятые, сотые и тысячные доли)
-Как уравнять дроби?
П/о- добавить 0
Слайд 4- 8,600 8,630 8,639
-Прочитайте теперь полученные дроби. Что теперь вы можете сказать о долях, дробных частях?
М/итог- все правильно, тему о дробях усвоили хорошо
2. Устный счет
- Посчитаем устно. Найдите произведение дробей
Слайд 5 – 40 и 5, 1,2 и 3 0,3 и 4 3,1 и 3
-Что значит в математике найти произведение?
П/о- умножить числа
-Кто затрудняется в умножении- приготовьте таблицу умножения на однозначное и двузначное числа. Все готовы. Итак:
Слайд 5 – 40 и 5, 1,2 и 3 0,3 и 4 3,1 и 2
-(Как умножаем д/д на число, какое основное правило помним?)- если будут затрудняться
- Найдите лишний пример. Почему? А остальные?
М/итог – Молодцы, со всеми заданиями справились
IV. Изучение темы урока.
- Ка вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
-Правильно, мы будем умножать десятичные дроби на однозначное число.
Цели нашего урока:
-Знать: правила умножения десятичных дробей (алгоритм).
-Уметь: решать примеры на умножение десятичных дробей на однозначное число.
-Откройте тетради, запишите число( У нас сегодня...Классная работа.)
Я записываю на доске.
Тему урока можно не записывать.
Слайд 6 . Тема урока
-Прежде, чем выполнить примеры на умножение, давайте еще раз вспомним особенности умножения десятичной дроби на однозначное число.
П\о- запятая ставится в конце умножения
V. Работа по учебнику.
1. Решение примеров
- с.164 N 545 - 1столбик (3,4,5пример)
-Давайте вспомним, как умножить д/д на число( до этого выучить правило- с 163)
3 примера у доски 61,2 2,15 0,215
- Какую особенность заметили во 2-ом и 3-ем примере?
П/о- цифры одинаковые в ответе, а запятые стоят в разных местах. Почему?
П/о- в 1-ом примере после запятой сотые доли, в во 2-ом- тысячные.
2примера- с/р .
- проверка с/р– проверяют друг у друга пример, ставят на полях свою оценку.
-Проверьте, правильно ли вы решили, правильно ли вы поставили оценку своему товарищу?
Слайд 7– 22,4 60,0
-Что можете сказать о 2-ом ответе? Что можно сделать?
Правильно, 0 значения не имеет, его можем опустить. Какой же ответ получился?
Слайд 8 – 22,4 60
М/итог - Молодцы, справились и с этим заданием.
V. Физминутка
А вы знаете, в головном мозге человека за 1 секунду происходит 100000 химических реакций. Мы сейчас с вами считали, решали, писали. Пусть наш мозг немного отдохнет от умственных операций, хотя бы на время физминутки.
-А для этого : 1.Вытянете левую руку вперед, правую руку положите на левое плечо, повернитесь влево, через нос вдохните побольше воздуха и, поворачиваясь вправо, потихоньку выпускайте воздух через рот(показываю).Затем – вытянете правую руку вперед, положите левую руку на правое плечо, повернитесь вправо, вдохните через нос побольше воздуха и, поворачиваясь влево, потихоньку выдыхайте воздух через рот.
2. В ногах человека более 72000 нервных окончаний, а они у нас уже 20 минут без активного движения. Поработаем ими - согните ноги в коленях, выпрямите ноги вперед. Еще раз.
VI. Продолжение темы урока
Продолжаем урок.
2. Решение задачи
-Я предлагаю вам решить интересную задачу:
Слайд 9
На доске появляется запись задачи: (прочитайте её про себя)
Швея за 1 час пришивает 2,5 м тесьмы. Сколько тесьмы пришьет швея за 8 часов работы?
Ученица швеи за 1 час пришивает 1,5 тесьмы. Сколько тесьмы пришьет ученица швеи за 8 часов?(пока основной состав читают задачу, я даю задание Гоше и Луизе)…
Карточки: ( индив. задания)
-О ком говорится в задаче? А что делали наши мастерицы?
- Что такое тесьма? Девочки, помогите мне и расскажите это мальчикам. Я думаю, все теперь поняли и знают, что такое тесьма?
-Как же нам можно узнать, сколько тесьмы пришьет швея?
(что означает- за 8 часов, что мы будем делать?.
-А как узнать, сколько тесьмы пришьет ученица швеи?
П/о : надо умножить каждое число на 8.
- Эту задачу я предлагаю решить по вариантам.
1вариант (поднимите руки) - решает 1часть задачи про швею- записываете только решение.
2вариант решает(поднимите руки)- решает 2 часть задачи – про ученицу швеи- записываете только решение .
-Запишите №1и 1 действие.
1вариант- поднимите руки. Вы решаете задачу про кого?
2 вариант, поднимитеруки. Вы решаете задачу про кого?
.Приступаем. Не забудьте - записываем только решение.
(пока решают задачу- подхожу к уч-ся с индивидуальным заданием, помогаю)
Проверяем - говорят ответы. Появляется запись на слайде
Слайд 10 - 2,5 х 8 =20 (м)- швея
1,5х 8 =12 (м )– ученица швеи
М/итог - Молодцы, правильно решили
- У кого больше производительность, кто больше пришил тесьмы- швея или ученица швеи? Как вы думаете, почему?
П/о- Опыт, образование, быстро выполняет.
-А теперь предлагаю совместное задание
- Узнайте, сколько тесьмы пришьют швея и ученица вместе за целый день работы-т.е. за 8часов?
-Как узнаем?
-Записываем решение и ответ.
Проверка на слайде
Слайд 11
20м+12м= 32м
М/итог: Вы хорошая команда, справились с задачей быстро и правильно.
3. Работа по карточкам (на внимание)
- На парте у каждого из вас лежит конверт. Откройте его. Вы должны найти ошибку и проговорить ее.(на слайдах показывается пример и говорится ошибка )
41,5 6,2
х 3х 4__
12,45 24,8
П/о- в 1 примере неправильно поставлена запятая, во втором примере неправильно подписана цифра- 2 множитель
Слайд 12
41,5 6,2
х 3х 4
124,5 24,8
VII. Домашнее задание: с 164 № 545 4 столбик 1-3 пример
VIII. Итог урока
-Вот и подошел к концу наш урок.
- А кто может сказать, какая же основная тема была на уроке? Чем мы с вами занимались?
-Сегодня у нас был не совсем обычный урок. Мы закрепили знания по теме «Умножение десятичных дробей на однозначное число». Все успешно справились с заданиями, но особенно хочется отметить следующих ребят….