Тема: Уменьшение числа на несколько единиц.
Цели: Закрепить у учащихся умение выражать арифметическим действием смысл отношений «меньше на…», «уменьшить на…» при решении примеров и задач. Давать пояснения при выполнении вычислений, опираясь на изученное правило.
Развивать мышление, внимание, память на основе содержательно – логических заданий.
Воспитание мотивации.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Долгожданный наш звонок –
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаем вам удачи –
За работу в добрый час!
- Какой у нас сейчас урок?
- Урок математики начнём с интересной задачи, которая требует вашего внимания. Послушайте внимательно.
Задача на логическое мышление.
У девочки 5 яблок
Она съела все, кроме 3-х
Сколько яблок у неё осталось? (3 яблока)
-Молодцы!
- К нам ребята, на урок пришёл сказочный герой. Но он покажется вам, если справитесь с заданиями, которые он приготовил для вас.
II. Восстановительное повторение.
а). Возьмите в руки веер чисел. Я буду показывать вам число, а вы должны показать мне следующее за ним.
Учитель показывает: 3, 6, 9, 4, 7.
Вывод. Что вы можете сказать о величине последующих чисел по сравнению с предыдущими? (Они больше)
- На сколько больше?
(На единицу)
- Большее число, мы каким действием находим? (Сложением)
больше на… +
увеличить на… +
меньше на… -
уменьшить на… - Памятка на доске.
б). А теперь наш гость предлагает такие числа, а вы мне наоборот, показываете предыдущее число.
- А предыдущее число по величине, какое будет?
(Меньше)
- Каким действием находим?
(Вычитанием)
Учитель показывает числа: 2, 5, 7, 6, 8.
- Молодцы!
- К нам на урок пришёл Незнайка.
(Картинка вывешивается на доску)
1. Игра.
- Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку. Чтобы её отгадать, вы должны решить примеры, заменив числа буквами и прочитать отгадку.
Загадка:
Коробочка с секретом –
Вы убедитесь в этом
Её вам нужно взять,
Чтобы писать начать.
- Нужно числа: 5, 7, 9, 10, 8 уменьшить на 3. Каждый ответ обозначает свою букву.
(Учащиеся уменьшают, учитель на доске по ходу составляет слово)
На доске. (ПЕНАЛ)
- Что это у нас за слово?
(Словарное слово)
- Где мы встречались с этим словом?
(На уроке русского языка)
- Что значит уменьшить?
- Какое действие помогло нам отгадать загадку?
(Вычитание)
- Что мы делали при помощи вычитания?
(Мы уменьшали)
Учитель прилепляет на доску знак «минус»
III. Ввод в тему.
1. Тема урока записана на доске.
(Тема: «Уменьшение числа на несколько единиц»)
- Прочитайте тему урока глазками.
Затем читает учитель. Потом один ученик вслух.
- Сегодня на уроке мы будем продолжать уменьшать числа на несколько единиц.
2. Минутка чистописания.
- Откройте тетрадки, запишите дату сегодняшнего дня.
- Покажите Незнайке, как вы умеете красиво писать числа от 1 до 10.
- Возьмите красный карандаш, обведите кругом число, которое на 2 меньше, чем 10. (8)
- Возьмите зелёный карандаш, обведите треугольником число, которое на 3 меньше, чем 9. (6)
Проверка с помощью сигнальных карточек, которые показывает учитель.
Вывод: При уменьшении числа на несколько единиц, каким действием решали? (Вычитанием)
Справитесь ли вы со следующим заданием Незнайки, это мы узнаем после того, как отдохнём.
Физминутка.
Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнём мы на привале.,
Вправо, влево повернитесь!
На носочках подтянитесь!
Ручки вверх, ручки в бок
И на месте прыг да скок
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы, мои детишки!
3. Самостоятельная работа.
- Незнайка приготовил для вас задание на карточках.
Карточки разного цвета.
Красные – выберет тот, кто уверен в своих знаниях.
Зелёные – кто ещё сомневается.
Жёлтые – кому необходима помощь.
- Вы должны записать примеры и решить их в тетрадях.
Уменьшить: Уменьшить: Уменьшить:
7 на 5 5 на 4 3 на 1
8 на 3 4 на 1 6 на 2
6 на 2 7 на 3
9 на 1
Ответ на доске:
2, 5, 4, 8 1, 3, 4 2, 4
Дети записывают в тетради примеры. Затем проверка. На доске записаны ответы соответствующему цвету карточки. Оценки.
4. Работа с учебником.
- Незнайка не смог решить задачу. Поможем ему?
- Откройте учебники, где ваши закладки на стр. 65 №11
- Вы сейчас прочитайте задачу и скажите, о ком эта задача?
(О Кире и Вале)
- А сейчас я вам прочитаю задачу, а вы послушайте и ответьте на вопрос «Что делала Кира и Валя?»
(Решали примеры)
- Давайте найдём в условии задачи предложение, что говорится о Кире?
(Дети читают и записывают условие задачи в тетрадь, учитель на доске, опираясь на памятку)
Памятка на доске.
Условие
Вопрос
Решение
Ответ
- Давайте найдём в условии задачи предложение о Вале?
- Какое возьмём опорное слово для краткой записи? (Валя)
- А теперь читаем вопрос задачи.
Кира – 10 пр.
Валя - ?, на 2 пр. меньше
10-2=8 (пр.) – решила Валя
Ответ: 8 примеров.
- Посмотрим на краткую запись на вопрос. Каким действием будем решать?
(Минусом – (на доске памятка, указать))
Решение записали.
- Ответили ли мы на вопрос задачи?
- Что записываем? (Ответ)
- Составьте полный ответ на вопрос задачи – устно.
(Валя решила 8 примеров)
Итог.
- Какое понятие мы продолжали изучать?
- Что мы должны сделать, чтобы найти число, которое меньше на несколько единиц.
- С этим понятием вы выполните д/з. на стр. 65 №14 2 – ю строчку.
Прочитать задание.
- Что вы должны сделать?
- Составьте мне быстренько примеры устно.
- Незнайка благодарит вас за урок и за вашу работу. И ставит такие оценки…
Оценивание учащихся за весь урок.
Урок окончен.