Математика 4 класс.
Тема: « Умножение вида:203 • 6; 2003 • 6»
Цель: выполнять умножение многозначных чисел вида 203• 6; 2003• 6; развивать логическое мышление, воспитывать целеустремлённость в работе, культуру общения в группе
Задачи: познакомить с умножение многозначных чисел вида 203• 6; 2003• 6, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи, уравнения сложной структуры.
Вид: комбинированный
Оборудование: презентация , тренажёр для глаз, тест, карточки, логические задачи, карточки для рефлексии,
Ход.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
Мы пришли сюда учиться, не лениться, а трудиться.
2.Сообщение целей и темы урока.
-Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в морское путешествие на пиратском корабле к Острову сокровищ. А поможет нам Джек Воробей, у него есть карта с маршрутом. Но сначала он хочет убедиться, есть ли среди вас достойные быть с ним в одной команде.
3.Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
- Индивид работа по карточкам
35 см2 = мм2 52 м2 = см2
16 га = а 4 км2 = м2
5 га 6 а = а 5 035 см = м см
- Запиши числа цифрами
8 млн. 5 тыс.7ед. 5 тыс. 6 ед. 9 млн. 45 ед.
5 млн.3 тыс.18ед. 21тыс.175ед. 821тыс. 34ед.
-Единицы каких разрядов отсутствуют?
«Разминка»
- -Проверим умение работать в команде.
- Сравнить с.62 №6
- 32 624 *9 316
-
823 958*823985
5 609 906*5 609 609
300 ц*3 т
270 см*27 дм
2 700кг*27 ц
997*9 00
- Работа в малых группах. Логическая задача.
Полный бочонок с мёдом весит 34 кг, а такой же бочонок, заполненный на половину, весит 18 кг. Сколько весит пустой бочонок?
34 кг 18кг ? кг
- Запись числа (дата отправления в путешествие)
- Минутка чистописания. (5- количество островов, на которых мы побываем)
4.«Остров новых открытий». Индивидуальная исследовательская работа.
-Что общего у данных выражений? Определение нового вычислительного приёма.
Вычислить письменно, используя образец.
Работа по учебнику №2 (б)
2 008*6, 22005*3, 10 507*5, 7 006*6, 42 073*4, 13 006 *8
5. Остров «Выражения». Первичное закрепление. Работа в парах.
Задание. Найти значение выражения №4 (83 850,5 282, 2 519)
6.Остров «Уравнений» ( по уровням)
1 уровень 10 000 – а = 4 008 • 2 а = 1 984
2 уровень 305 • 3 – х = 809 х = 106
3 уровень 945 783 – 30 009 : х = 945 780 х = 10 003
Физминутка «Мы глазами..»
7.«Остров задач». Самостоятельная работа.
С. 62 №3 (Б)
8.Рефлексия. «Остров сокровищ».
Тест(а, с, в, с)
1.Найди «лишнее» число:
a) 202
b) 100
c) 500
d) 2. Найди ошибку:
a) а•1=а
b) а•0=0
c) а•0=а
3. Найди правильный ответ: 3 007•6
a) 1842
b) 18 042
c) 18642
4.Вставь пропущенную цифру: 50 8 • 9 = 45072
a) 1
b) 2
с) 0
-Отличные знания – это самые настоящие сокровища, которые открывают вам безграничные возможности и больше всего ценятся в мире. Помните это, ребята!
-Что было самым интересным?
- Какое задание вызвало у вас затруднение?
9. Самооценивание.
Я своей работой ….доволен
Чему учился ….
Теперь я умею ….
10.Домашнее задание.
с. 62№5 2 уравнения, № 7