Формы обучения: фронтальная, парная, индивидуальная.
 Используемая технология: системно – деятельностного подхода.
 Сформулировать алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; отработать навыки по сложению и вычитанию дробей. 
 Воспитывать интерес к предмету, воспитывать аккуратность, умение организовывать свою работу и поэтапно её выполнять, воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уважение мнения других, умение слышать и слушать.
 Развивать умения сравнивать, делать выводы, логически мыслить, развивать речь, внимание.
 Задачи: создание условий для развития мышления, познавательного интереса, способности систематизации и коррекции знаний.
 - уметь искать информацию в учебной книге, ориентироваться в своей системе знаний. 
 - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение.
 - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. 
 – уметь слушать и слышать, уметь работать в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы.
 Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки, планировать свои действия и вносить в них коррективы при необходимости, высказывать своё предположение;
 Личностные: формирование устойчивой мотивации к обучению. 
           | Этапы работы | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ФОУД | 
 Формирование УУД | Результат | 
  | 1.Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: включить учащихся в учебную деятельность и определение содержательных рамок урока. | 2 мин |   Приветствие.    
   Сообщение эпиграфа урока «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед»   
  поэт Нивей   | Учащиеся готовятся к работе, включаются в ритм урока | Ф | Личностные: мотивация учения Регулятивные: организация своей учебной деятельности Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. | Учащиеся настроены на урок | 
  | 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель: актуализация знаний, повторение умения находить нод и нок чисел. Выделение целой части из дробей. Алгоритм сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. | 3 мин   | «Изучение математики нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета»   Выделите целую часть из дробей; Найдите НОД и НОК чисел Выполните устно сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями | Участие в устной работе, понимание необходимости совершенствования умения выделить целую часть из дроби, представить, находить НОД и НОК чисел. Демонстрируют знания, умения. | Ф | Личностные: оценивание устного задания   Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. | Учащиеся повторили материал и готовы к следующему моменту урока | 
  | 3.Создание проблемной ситуации. Цель: обсуждение незнакомой ситуации, порождающей проблему появления нового понятия. | 2 мин | Организует обсуждение: «Как можно складывать обыкновенные дроби с разными знаменателями? Какие проблемы возникают при вычитании? Подводит к понятию сложения и вычитания дробей. | Обнаруживают, что дроби с разными знаменателями можно складывать и вычитать 
 Понимают, что появляется новое математическое понятие, участвуют в диалоге, выводят правило сложения и вычитания смешанных чисел | Ф | Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для введения нового понятия.   Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение. | Замечают проблему вычитания дробей | 
  |   Формулирование проблемы: тема и цель урока. Цель: обсуждение необходимости введения нового знания | 5 мин | Учитель создаёт ситуацию для активизации знаний необходимых для формулировки темы урока. Придумайте задачу, используя данные рисунки.   Как можно назвать способ решения задачи, который мы с вами применили? 
 Отгадайте пожалуйста ребус   
 Какая тема нашего урока? 
 
 
 Значит, какая цель нашего урока?   
 | Отвечают на вопросы. 
 
 
 Сложение Вычитание   
 Отгадывают ребус   
  Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Научиться складывать и вычитать дроби с разными знаменателями. Учащиеся объявляют тему урока и записывают в тетради. | Ф | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.   Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.   Личностные:  оценивание усваиваемого материала. | С помощью кроссворда сами сформулируют тему и цель урока | 
  |   Объяснение нового материала Цель: знакомство и фиксирование определений | 6 мин |   Объяснение алгоритмов сложения и вычитание дробей с разными знаменателями Устная работа  
  
 
   Работа с учебником | Слушают 
 
 Выговорить алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями Разбор примеров из учебника | 
 
 
 Ф | Познавательные: структурирование собственных знаний. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.   Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.   | Учатся применять алгоритм в процессе разбора примеров   
 Открывают новые определения и их применение. | 
  | 6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Цель: обеспечить осмысленное усвоение и закрепление знаний; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | 6 мин |   Решение задачи № 1, 3 устно; №288 (1,2,5,11) на доске с проговариванием во внешней речи (2 ученика на доске)  
   Работа с карточками с образцами (для слабоуспевающих     | Решают задачи. 
 
 
 Слабоуспевающие работают с карточками, в котором дан образец решения задач. | И 
 
 
 И | Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении проблемы. Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить исправления. | Учатся применять знания о смешанных числах в процессе индивидуальной работы.   
 | 
  | 7.Физминутка. Цель: Смена деятельности, обеспечение эмоциональной разгрузки | 2 мин | Буратино подтянулся, Раз нагнулся, два нагнулся Руки в стороны завел, Чтобы ключик нам достать, На носочки нужно втстать. | Делают упражнения   | И | Личностные:   забота о своём здоровье. Регулятивные: осознанное выполнение физических упражнений 
 | Учащиеся отдохнули, сделали гимнастику и общеукрепляющие упражнения. | 
  | 8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону; организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками 
 | 10 мин |   Самостоятельное решение задачи   Вариант 1 №1Вычислите. а)  ![]() ; б) ![]() в) ![]()  г)  ![]() ;  №2 Решите задачу. На автозаправку привезли бензин в двух бензовозах. В первом было  ![]() т, а во втором – на ![]() т меньше. Сколько тонн бензина было в двух бензовозах? Вариант 2 №1Вычислите. а)  ![]() ; б) ![]() в) ![]()  г)  ![]() ; №2 Решите задачу. В одной вазе было  ![]() кг яблок, в другой – на ![]() кг меньше. Сколько кг яблок было в двух вазах вместе? 
 Давайте проверим. (Образцы решения задач за доской) Поднимите руки те, кто решил задачу правильно, кто сделал одну ошибку, кто не справился?   Что у вас вызвало затруднение? | 
 Самостоятельно выполняют задания 
 Выполняют самопроверку по эталону, выявляют места и причину затруднений, работу над ошибкой | И 
 П 
 
 
 И 
 
 
 И | Познавательные: выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль и коррекция полученного результата, саморегуляция. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в пару; учатся формулировать собственное мнение и позицию.  Личностные: ориентация в межличностных отношениях. | 
 Обратная связь. Уровень усвоения нового материала | 
  | 9. Рефлексия (подведение итогов занятия).   Цель: зафиксировать новое содержание, оценить свою деятельность на уроке. | 2 мин | Давайте вспомним, что нового вы узнали на уроке? Сегодня я узнал … Теперь я могу … Я научился … У меня получилось … Я попробую … Мне захотелось … | Проводят самоанализ, отвечают на вопросы, вспоминают правила сложения и вычитания смешанных чисел 
 | И | Познавательные: рефлексия способов и условий действия, понимание причин успеха и неудач.   Регулятивные: адекватная оценка деятельности на уроке. | проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха). Получают оценку | 
  | 10. Домашнее задание. | 2 мин | Откройте дневники и запишите домашнее задание. п.20, №269(1.2.4.7.9.)   №272, №279   Для желающих: №282, №.283   
 | Ребята записывают домашнее задание в дневниках. 
 Просматривают домашнее задание, задают вопросы | И | Регулятивные: оценка - выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.   
 | Обратная связь, дифференциация дом.задания |