Технологическая карта урока по математике «Обыкновенные дроби».
Учитель: Линкевич Т.А.
Тема: «Обыкновенные дроби».
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Цель: формировать практические умения и навыки по выполнению работы.
Оборудование и дидактический материал:
- компьютер
- мультимедиа-проектор
- экран
- компьютерная презентация “Обыкновенные дроби”
Раздаточный материал:
Карточки:
-Сложение и вычитание дробей
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Цели:
- образовательная: обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий над обыкновенными дробями;
- развивающая: развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение анализировать, наблюдать и делать выводы;
воспитательная: воспитание самостоятельности, ответственности, активности.
Методы:
Наглядный.
Словесный.
Практический.
Аннотация: Во время занятия используются, здоровьесберегающие технологии.
План урока
1 Орг. момент- 1 мин.
2. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели- 4мин.
3. Итог урока-2мин.
4. Домашнее задание -1 мин.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Приветствие учащихся и присутствующих гостей.
- Учитель: Здравствуйте дорогие ребята! Здравствуйте уважаемые гости.
Мы с 6 А классом рады приветствовать вас на нашем уроке!
- Учитель: Ребята, все справились с домашним заданием? Хорошо, молодцы!
Передавайте мне тетради с дом заданием. (Учитель раздает проверенные тетради).!
2. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.
- Учитель: С какими числами мы сейчас работаем на уроках?
- Учащиеся: Мы изучаем обыкновенные дроби.
- Учитель: Какие действия научились с ними выполнять?
- Учащиеся: Мы научились сокращать дроби, приводить к общему знаменателю, сравнивать дроби, складывать и вычитать дроби с разными знаменателями.
- Учитель: Цель нашего сегодняшнего урока повторить, закрепить навыки приведения дробей к общему знаменателю, сравнения дробей, сложение и вычитание дробей. А тема нашего урока: «Обыкновенные дроби».
А вы знаете когда возникли обыкновенные дроби. Обратимся к истории.
Впервые оперировать дробями начали еще в древнем Египте и Вавилоне. Подход математиков двух государств имел значительные отличия. Однако начало и там и там было положено одинаково. Первой дробью стала половина или 1/2. Дальше возникла четверть, треть и так далее. Согласно данным археологических раскопок, история возникновения дробей насчитывает около 5 тысяч лет. Впервые доли числа встречаются в египетских папирусах и на вавилонских глиняных табличках. Конечно же с годами усложнялись операции, проделываемые с дробями, менялась форма их записи.
А теперь поработаем устно. На доске записаны дроби:
Прочитайте их:
515 ; 1327 ; 2143 ; 2270 ; 4560 ; 2715 ; 5590 ; 3377 ;
Ребята, посмотрите на экран, пожалуйста. На экране вы видите задания. Их нужно решить устно. Но сначала ответьте, пожалуйста, что называется сокращением дроби?
- Учащиеся: Деление числителя и знаменателя на их общий делитель называется сокращением дроби.
- Учитель: Правильно, ребята!
Сократите дроби:
24 ; 39 ; 510 ; 48 ; 612 ; 1020 ; 416 ; 515 ;
(После ответа учащихся)
- Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданиями. А кто мне ответит, какое свойство мы применяли при выполнении задания?
- Учащиеся: Основное свойство дроби.
- Учитель: Да, правильно, молодцы, ребята!
Я вам раздала карточки с примерами на сравнение, сложение и вычитание дробей, чтобы их решить, вам надо вспомнить правила сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями.
Давайте посмотрим на экран, вспомним как сравниваются складываются и вычитаются дроби и смешанные числа с разными знаменателями.
Ребята, скажите пожалуйста, как сравнивают дроби с разными знаменателями?
- Учащиеся: Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями, нужно их привести к общему знаменателю, а затем применить правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.
- Учитель: Да, правильно, молодцы, ребята!
А теперь вспомните, пожалуйста, как сравниваются дроби с одинаковыми знаменателями?
- Учащиеся: Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой числитель больше.
24 и 34 ; 911 и 811 ; 1255 и 2255 ;
- Учитель: Расскажите, пожалуйста, как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?
- Учащиеся: Чтобы привести дроби к наименьшему общему знаменателю, надо: