kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Свойства сторон прямоугольника»

Цель урока: познакомить учащихся со свойствами противоположных сторон прямоугольника.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта»

Технологическая карта фрагмента урока

Учебный предмет: Математика

Класс: 2

УМК, название и автор учебника: «Школа России», Математика 2 класс, 2 часть, М.И. Моро, М.А. Бантова и т.д.

Тема урока: «Свойства сторон прямоугольника»

Цель урока: познакомить учащихся со свойствами противоположных сторон прямоугольника.

Задачи урока:

Обучающие: сформировать представление о равенстве противоположных сторон прямоугольника.

Развивающие: содействовать развитию внимательности, наблюдательности, умению сравнивать и делать выводы;

Воспитывающие: содействовать воспитанию аккуратности при измерении и записи, а также доброжелательности и умение слышать и слушать других.

Планируемые результаты урока

Предметные: знать, что у прямоугольника противоположные стороны равны; научиться находить и измерять линейкой противоположные стороны; находить прямоугольник среди других геометрических фигур.

Метапредметные УУД:

Познавательные: умение совместно с учителем определять цель урока;

Регулятивные: умение анализировать, сравнивать и делать вывод;

Коммуникативные: умение правильно формулировать и высказывать свои мысли.


Личностные: готовность учащихся к саморазвитию, мотивации к познанию и обучению; активное участие в социально значимой деятельности.






Фрагмент урока:

Название этапа урока

Дидактические задачи этапа

Содержание деятельности учителя и обучающихся

Форма работы

Используемые средства обучения

Мотивация к учебной деятельности


Обеспечение благоприятной внешней обстановки для работы, психологическая подготовка учащихся к обучению на уроке.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Васильевна, сегодня я проведу у вас урок математики.


Приветствуют учителя


-Сядьте ровно, настройтесь на работу. Сегодня мы не просто будем считать, а исследовать.

Фронтальная

Технологическая карта

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Актуализация опорных знаний и способов деятельности.

-Начнем наш урок с устного счета:

Назовите число, которое меньше 15, но больше 13.

Назовите число, предыдущее числу 8.

Назови сумму чисел 5 и 10.

На сколько 9 больше 4?

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная

Технологическая карта

Выявление места и причины затруднения

Выявление пробелов и причин затруднения. Обеспечение мотивации учения школьников.

-Ребята, а теперь посмотрите на доску, как можно все эти карточки назвать одним словом?

-Назовите фигуры, которые вы узнали.

-Какая из этих фигур имеет 4 стороны?

-Хорошо!

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная

Доска

Построение проекта выхода из затруднения

Обеспечение рефлексии учащихся по поводу способов работы.

-Сегодня мы с вами поговорим о прямоугольнике. Мы уже знаем, как называется эта геометрическая фигура, но что можно исследовать в этой фигуре?

Ответы учеников.

-Значит, какую цель мы поставим на урок?

-Верно! Узнать, какие свойства имеет прямоугольник.

Фронтальная

Презентация

Реализация построенного проекта

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися знаний и способов деятельности.

-У каждого на столе лежит карточка с данной геометрической фигурой.

-Возьмите линейки и измерьте с начала верхнюю сторону прямоугольника. Скажите, сколько получилось?

-Теперь измерьте нижнюю сторону прямоугольника. Сколько получилось?

-Сравните измеренные стороны, что в них особенного.

-Верно, они одинаковые.

-Теперь измерьте левую сторону и правую, сколько получилось?

Учащиеся измеряют длину каждой стороны.


-Какой мы можем сделать вывод?

-Верно, стороны прямоугольника, которые находятся на против друг друга, они равны. Такие стороны называются – противоположные.

Посмотрите на экран. Красные и зеленые линии – это противоположные стороны прямоугольника.

-Назовите стороны прямоугольника, которое противоположны.

Ребята называют противоположные стороны прямоугольника.


Фронтальная, индивидуальная

Карточки фигур, линейка, презентация

Физкультминутка

Снятие усталости и напряжения мышц, вызванное неподвижным состоянием

А теперь, ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

Фронтальная

Технологическая карта

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

-А сейчас я буду читать утверждения, а вы с помощью своих рук, скажете верное оно или нет. Если верное хлопаем один раз, если неверное, то не хлопаем совсем.


У прямоугольника 4 стороны.

У прямоугольника все стороны равны.

Прямоугольник – это геометрическая фигура.

У прямоугольника равны противоположные стороны.

У прямоугольника 3 угла.


-Почему второе утверждение неверное?


Фронтальная

Технологическая карта

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в типовых заданиях.

-У вас на столах лежат карточки с двумя картинками прямоугольников. Сейчас будет работа в паре.

- Но перед тем как работать в паре, давайте вспомним правила работы в паре: мы не ругаемся, не деремся и друг другу уступаем и помогаем.


-Возьмите линейки и измерьте стороны этих фигур, запишите рядом со стороной, сколько у вас получилось.

Измеряют стороны прямоугольника.

-Теперь поднимите глазки на экран и давайте проверим, правильно ли вы измерили.

-Красная фигура: 5 см. верх, 5 см. низ, 3 см. лево, право.

-Желтая фигура: 7 см. – верх, низ; 6 см.- лево, право.

Проверяют работу по эталону.

-Поднимите руку те, у кого получилась другая длина сторон?

Парная

Карточки, презентация.

Включение изученного в систему знаний и повторение

Обеспечение формирования у школьников целостной системы ведущих знаний по теме, обеспечение установления учащимися внутрипредметных и межпредметных знаний.

-Наш урок подходит к концу, давайте вспомним:

-О какой фигуре, мы сегодня говорили?

-Как называются стороны, которые находятся на против друг друга?

-Что мы узнали о свойствах этих сторон?

-Сколько сторон у прямоугольника?


Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная

Технологическая карта

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Инициировать рефлексию деятельности, эмоционального состояния учащихся, их взаимодействия с учителем и одноклассниками.

-Закончите предложение:

Сегодня я узнал…

Теперь я умею…

Мне было интересно…


-Спасибо за внимание! Урок закончен.


Фронтальная

Презентация












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Технологическая карта

Автор: Ясинская Надежда Васильевна

Дата: 15.06.2026

Номер свидетельства: 687793
