Сформировать знание об изображении движения на числовом луче.
Сформировать умение строить формулы на примере построения формулы пути, на основе взаимосвязи между компонентами умножения построить формулы нахождения скорости и времени.
Сформировать умение применять формулы для решения задач на движение.
Тренировать умение применять алгоритм определения места и причины ошибки в самостоятельной работе.
Тренировать умение применять правило первичного закрепления нового знания.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, классификация.
Оборудование:
Демонстрационный материал.
Слайд 2 - стихотворение для этапа мотивации;
Слайд 3 - формулы;
Слайд 4 – «Подбери пару и соедини линией»;
Слайд 5 – проверка правильности ответа;
Слайд 7 – причины затруднения;
Слайд 8 – цели и тема урока;
Слайд 10 - план работы ;
Слайд 11 - эталон «Формулы нахождения пути, скорости и времени»;
Слайд 12 - подробный образец для самопроверки работы в парах;
Слайд 13 - эталон для самопроверки самостоятельной работы.
Слайд 14 - таблица для этапа рефлексии.
Раздаточный материал:
а) карточка для индивидуальной работы;
б) таблица для этапа рефлексии.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Технологии: технология проблемно-диалогического обучения, технология самооценивания, элементы здоровье-сберегающей технологии.
Средства достижения метапредметных результатов: предметное содержание; образовательная технология деятельностного типа; проблемный диалог, форма групповой работы, продуктивные задания.
Раздаточный материал
а)
Найдите сторону квадрата с периметром 200 м.
V = a * b * c
Одна сторона прямоугольника – 120 см, а другая 100 см.
Чему равна его площадь? P = a * 4
Длина бассейна, имеющего форму прямоугольного
параллелепипеда, равна 9 м, ширина – 8 м, а глубина – 3 м. S = a * b
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий урока математики на тему "Формула пути"»
Сценарий урока математики 3 класс
Учебник Л. Г. Петерсон «Математика 3 класс, часть 3» урок 2, стр. 5 – 6
Учитель: Гарчу Н. Г.
Тема урока: «Формула пути»
Тип урока: ОНЗ
Основные цели:
Сформировать знание об изображении движения на числовом луче.
Сформировать умение строить формулы на примере построения формулы пути, на основе взаимосвязи между компонентами умножения построить формулы нахождения скорости и времени.
Сформировать умение применять формулы для решения задач на движение.
Тренировать умение применять алгоритм определения места и причины ошибки в самостоятельной работе.
Тренировать умение применять правило первичного закрепления нового знания.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, классификация.
Оборудование:
Демонстрационный материал.
Слайд 2 - стихотворение для этапа мотивации;
Слайд 3 - формулы;
Слайд 4 – «Подбери пару и соедини линией»;
Слайд 5 – проверка правильности ответа;
Слайд 7 – причины затруднения;
Слайд 8 – цели и тема урока;
Слайд 10 - план работы ;
Слайд 11 - эталон «Формулы нахождения пути, скорости и времени»;
Слайд 12 - подробный образец для самопроверки работы в парах;
Слайд 13 - эталон для самопроверки самостоятельной работы.
Слайд 14 - таблица для этапа рефлексии.
Раздаточный материал:
а) карточка для индивидуальной работы;
б) таблица для этапа рефлексии.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
- Сегодняшний урок я хочу начать отрывком из стихотворения
М. Борзаковского «Математика повсюду».
На доске (Слайд 2)
Математика повсюду
Математика повсюду. Каждый день, вставая бодро
Глазом только поведёшь Начинаешь ты решать:
И примеров сразу уйму Идти тихо или быстро,
Ты вокруг себя найдёшь. Чтобы в класс не опоздать.
М. Борзаковский
- Поднимите руки те, кто бывал в похожей ситуации. Назовите ситуации из жизни, когда человеку надо определить с какой скоростью ему необходимо двигаться.
(…)
- Как связано это стихотворение с уроком математики?
(В этом стихотворении говорится о скорости движения «Идти тихо или быстро», а на прошлом уроке мы решали задачи на нахождение скорости движения.)
- Что необходимо знать для определения скорости движения?
(Время и расстояние (пройденный путь).)
- Сегодня вы продолжите работать с задачами на движение и откроете для себя новые знания.
- Начнём подготовку к открытию.
Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
На доске (Слайд 3) с формулами.
- Посмотрите на записи. Как их назовём одним словом?
(Это формулы.)
- Объясните, что такое формула?
(Формула – это верное равенство, в котором можно установить связь между величинами.)
- Для чего вам нужны формулы?
(С помощью формул мы решаем задачи.)
«Подбери пару и соедини линией» (Слайд 4).
- У каждого на парте индивидуальная карточка с заданием.
- Соедините задачу с формулой, которую можно использовать при решении.
Найдите сторону квадрата с периметром 200 м.
V = a * b * c
Одна сторона прямоугольника – 120 см, а другая 100 см.
Чему равна его площадь? P = a * 4
Длина бассейна, имеющего форму прямоугольного
параллелепипеда, равна 9 м, ширина – 8 м, а глубина – 3 м. S = a * b
- Попробуйте записать формулу для решения задачи. (Слайд 6.) № 2 (а) (РТ), стр. 4
Дети самостоятельно выполняют задание.
- У кого нет ответа?
- Что вы пока не знаете?
- Что вы не смогли сделать?
(Я пока не смог записать формулу для решения задачи на движение.)
- Кто выполнил задание, вы можете обосновать, что выполнили задание правильно?
(Нет. Я пока не могу обосновать, что правильно выполнил задание.)
3. Выявление места и причины затруднения.
- Что делать, когда у человека возникает затруднение?
(Надо остановиться и подумать, почему мы не смогли выполнить задание.)
- Какое задание вам надо было выполнить?
(Нам надо было записать формулу для решения задачи на движение.)
(Слайд 7.)
- Почему у вас возникло затруднение?
(Мы не знаем формулу для решения задачи на движение.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сформулируйте цель вашей дальнейшей работы.
(Построить формулу пути для решения задач на движение.)
- Сформулируйте тему урока.
(Формула пути.)
На доске записывается тема урока.
- А для чего вам нужна эта формула?
(Для решения задач на движение.)
- Так какая же вторая цель?
(Научиться решать задачи на движение с помощью формулы.)
(Слайд 8.)
- Что вам помогает решить задачу?
(Схема, формула, таблица.)
- Схема и таблица вам помогут построить формулу. Но схема к задачам на движение будет другого вида. Давайте разберёмся. Посмотрите на задание в рабочей тетради № 2 (б), стр. 4. (Слайд 9.) Что вы видите на рисунке?
(Луч, на котором показана скорость движения и отмечено, какое расстояние проходил турист каждый час.)
- Что показывает величина 4 км/ч?
(Скорость движения туристов.)
- Объясните смысл, что значит 4 км/ч?
(Это значит, что за один час туристы проходят 4 км.)
- Как вы думаете, где на схеме отмечено путь или расстояние, пройденное туристами?
(Путь отмечен на числовом луче.)
- Как на схеме обозначено движение туристов за 1 час?
(Движение туристов за 1 час обозначено дугой.)
- А теперь давайте заполним таблицу и запишем формулу, по которой мы находим путь.
- Как обозначается время и расстояние?
(Прописными буквами t иs.)
- Какой буквой обозначается скорость?
(Прописной буквойv .)
Время (tч)
1
2
3
4
5
t
Расстояние (sкм)
4
8
12
16
20
s
v= 4 км/ч
s= 4 * t
s = … * t
- Какой план работы вы можете предложить по достижению цели? (Слайд 10.)
(1. Изображение движения на числовом луче.
2. Заполнить таблицу.
3. Записать формулу для решения данной задачи.
4. Построить общую формулу.)
План фиксируется на доске.
Реализация построенного проекта.
- Я предлагаю вам работу в группах. Каждая группа должна представить общую формулу пути и вывесить результат своей работы на доску. На работу вам отводится 5 минут.
Во время работы учитель, если есть необходимость, направляет детей на правильное решение.
После окончания работы группы вывешивают полученные формулы. Одна из групп озвучивает ход и результат своей работы, остальные работают на дополнение и уточнение.
После согласования на доску вывешивается эталон.
s = v * t
- Используя правило нахождения неизвестного множителя и вашу новую формулу, какую величину ещё вы сможете найти и как?
(Мы можем найти скорость, для этого надо расстояние разделить на время.
Можем найти время, для этого надо расстояние разделить на скорость.)
Ученик записывает на доске или учитель вывешивает на доску демонстрационный материал.
v = s : tt = s : v
- Как проверить правильность построенной формулы?
На доске (Слайд 11.)
(Посмотреть в учебнике.)
- Откройте учебник на стр. 5. Проверьте.
Обучающиеся читают правило в учебнике.
- Что вы можете сказать о своей работе?
(Мы построили правильно формулу пути.)
- Вы справились с затруднением?
(Да.)
- Достигнуты цели урока?
(Не все. Мы ещё не научились решать задачи на формулу пути.)
- Запишите формулы в тетрадь. На что нужно обратить особое внимание при записи формулы пути?
(При записи используются строчные буквы, чтобы не путать их с обозначением площади и объёма.)
Физминутка «Запретное движение» под музыку.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Фронтально выполняется № 3 (а) (РТ), стр. 4.
Решение задания:
s
v
t
480 км
60 км/ч
8 ч
36 м
3 м /с
12 с
35 м
5 м/мин
7 мин
Для работы в парах предложить выполнить № 3 (б) (РТ), стр. 4. Проверку провести по подробному образцу. (Слайд 12):
s
v
t
63 м
7 м/с
63 : 7 = 9 (с)
8 * 14 = 112 (м)
8 м/мин
14 мин
640 км
640 : 16 = 40 км/ч
16 ч
После самопроверки проводится рефлексия.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- А вы готовы поработать самостоятельно и проверить знания, которые сегодня открыли?