- актуализировать полученные знания, умения и навыки сравнения числовых и алгебраических выражений; дать понятие о «двойном неравенстве», «строгом неравенстве», «нестрогом неравенстве»;
развивающие:
- развитие логического и математического мышления, четкости и аккуратности выполнения; умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики;
воспитательные:
- развитие интереса к предмету посредством создания игровых проблемных ситуаций; воспитание трудолюбия, умения доводить до конца начатую работу, воспитание умения работать коллективно.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Сравнение значений выражений»»
ФИЛИАЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4» ГОРОДА МИНЬЯРА
АШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
Открытый урок в 7-м классе по теме:
«Сравнение значений выражений»
Учитель математики
Филиала МКОУ «СОШ № 4»
г.Миньяра
Трепалина О.А.
2015-2016 учебный год
Тема урока: Сравнение значений выражений
Тип урока: изучение нового материала;
Цель урока:
Научить сравнивать значения выражений;
Задачи:
обучающие:
- актуализировать полученные знания, умения и навыки сравнения числовых и алгебраических выражений; дать понятие о «двойном неравенстве», «строгом неравенстве», «нестрогом неравенстве»;
развивающие:
- развитие логического и математического мышления, четкости и аккуратности выполнения; умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики;
воспитательные:
- развитие интереса к предмету посредством создания игровых проблемных ситуаций; воспитание трудолюбия, умения доводить до конца начатую работу, воспитание умения работать коллективно.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка наличия всего необходимого для урока.
Ребята, тема нашего урока «Сравнение значений выражений». Сегодня мы с вами повторим, как сравнивать числа, изучим, как можно записать результат сравнения в виде равенства или неравенства, а также дадим определение строгому и нестрогому неравенствам.
Откройте тетради и запишите тему урока: «Сравнение значений выражений».
II. Проверка домашнего задания.
№ 31 у доски 2 человека на перемене выполняют задание по рис.1.
(класс на уроке проверяет правильность, задают вопросы)
III. Устная работа.
Как сравнить два положительных числа?
Как сравнить два числа с разными знаками?
Как сравнить два отрицательных числа?
IV. Изучение нового материала
Ребята, а как мы записываем результат сравнения?
(с помощью знаков “”, “
Перед Вами на доске два числовых выражения:
Как Вы думаете, как можно их сравнить?
Верно, прежде всего необходимо найти значения этих числовых выражений (один ученик идет к доске).
Запишем в виде неравенства результат сравнения: 31
Поэтому значение первого выражения больше значения второго выражения.
Таким образом, для любых двух числовых выражений можно установить, равны ли они или какое из них больше, то есть сравнить их.
Иногда требуется установить, между какими числами заключено значение выражения.
Рассмотрим пример: вес Вани больше 44 кг, но меньше 45кг.
Обозначим вес мальчика буквой m. Тогда результат можно записать так:
m 44 и m m и mm
А сейчас рассмотрим другой пример: всем известно, что в году 12 месяцев. А сколько дней может быть в месяце? (28, 29, 30, 31).
Обозначим через n количество дней.
Какое максимальное количество дней?
Т.е. Но и возможен случай, когда
Вместо этих записей пишут одно неравенство: .
А какое минимальное количество дней?
Т.е.
В таких случаях тоже пишут короче:
Мы получили два неравенства и , которые можно записать в виде двойного неравенства
А сейчас запишите в тетрадь: Неравенства, составленные с помощью знаков и строгими неравенствами, а неравенства, составленные с помощью знаков называют нестрогими. (обвести рамочкой и выучить).
V.Решение упражнений на закрепление:
№47, №51, №56, №62, №63.
VI . Резерв. Групповая работа (по рядам)
Ребята, сейчас я Вам предлагаю следующий вид работы: вы объединяетесь в группы по рядам и мы будем играть в лото. У каждой группы на парте лежит конверт с заданиями и буквами. Каждому из Вас нужно решить тестовое задание и выбрать букву с правильным ответом. После того, как Вы решите все задания, у вас должно получиться слово из 5 букв. Как только вы получите искомое слово – капитан команды должен написать его на доске.
Пока Вы определяетесь кто у Вас будет капитаном команды, я каждому сообщу номер задания, которое необходимо выполнить.
группа
1) Запиши в виде двойного неравенства:
1) 8 меньше 13 и 13 меньше 15
б) м)
о) р)
2) а больше 1,8 и меньше 2,8
е) в)
и) з)
2) Запишите в виде неравенства
- неотрицательное число
л) п)
о) н)
3) Расположите числа в порядке возрастания:
в)
у)
ж)
е)
4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км заyч.Сравните средние скорости автомобилей
при
а) Скорость авт. «Москвич» меньше
с) Скорость авт. «Москвич» больше
о) Скорости равны
ю) невозможно сравнить
2 группа
1) Запиши в виде двойного неравенства:
1) 4,1 меньше 4,18 и 4,18 меньше 4,2
б) м)
о) ц)
2) x больше a и меньше b
е) и)
ж) з)
2) Запишите в виде неравенства
- неположительное число
л) п)
ф) ч)
3) Расположите числа в порядке возрастания:
в)
у)
р)
е)
4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км заyч.Сравните средние скорости автомобилей
при
г) Скорость авт. «Жигули» меньше
а) Скорость авт. «Жигули» больше
о) Скорости равны
ю) невозможно сравнить
3 группа
1) Запиши в виде двойного неравенства:
1) 6,8 больше 6 и меньше 7
с) м)
о) ц)
2) y больше m и меньше n
е) и)
ж) у)
2) Запишите в виде неравенства
- неотрицательное число
г) п)
о) м)
3) Расположите числа в порядке возрастания:
в)
м)
н)
е)
4) Автомобиль «Жигули» прошел 700 км за x часов, автомобиль «Москвич» прошел 630 км заyч.Сравните средние скорости автомобилей