« Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел »
« Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел »
6
Класс
Слайд 1
Обобщающий урок
« Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел »
Цели урока:
Личностные УУД:
положительное отношение к урокам математики;
умение признавать собственные ошибки;
формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.);
формирование математической компетентности.
Предметные УУД
читать, записывать и сравнивать числа;
выполнять устно сложение и вычитание чисел (сложение и вычитание);
выполнять сложение и вычитание;
правильно употреблять в речи названия числовых выражений (сумма, разность);
решать задачи по сформулированным вопросам
Регулятивные
отслеживать цель учебной деятельности (с опорой на маршрутные листы) ;
проверять результаты вычислений;
- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
планировать шаги по устранению пробелов (знание состава чисел).
Познавательные
анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
осуществлять синтез числового выражения
понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы; дополнять таблицы недостающими данными.
видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений;
Коммуникативные
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
задавать вопросы с целью получения нужной информации;
организовывать взаимопроверку выполненной работы;
высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Организационные формы общения. Индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Оборудование: сигнальные карточки, слайды правил, тесты, раздаточный материал для самостоятельной работы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«« Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел » »
6
Класс
Слайд 1
Обобщающий урок
« Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел »
Цели урока:
Личностные УУД:
положительное отношение к урокам математики;
умение признавать собственные ошибки;
формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.);
формирование математической компетентности.
Предметные УУД
читать, записывать и сравнивать числа;
выполнять устно сложение и вычитание чисел (сложение и вычитание);
выполнять сложение и вычитание;
правильно употреблять в речи названия числовых выражений (сумма, разность);
решать задачи по сформулированным вопросам.
Регулятивные
отслеживать цель учебной деятельности (с опорой на маршрутные листы) ;
проверять результаты вычислений;
- адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки.
оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности;
планировать шаги по устранению пробелов (знание состава чисел).
Познавательные
анализировать условие задачи (выделять числовые данные и цель — что известно, что требуется найти);
осуществлять синтез числового выражения
понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы; дополнять таблицы недостающими данными.
видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений;
Коммуникативные
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках;
задавать вопросы с целью получения нужной информации;
организовывать взаимопроверку выполненной работы;
высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Организационные формы общения.Индивидуальная, парная, групповая, коллективная.
Оборудование: сигнальные карточки, слайды правил, тесты, раздаточный материал для самостоятельной работы.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель сообщает тему урока и цель урока.
Проверка теоретического материала взаимопроверкой.
Первый вариант – «ученики».
Второй вариант – «учителя».
На доске слайд
Слайд 2 с В1
Слайд 3 с В2
Слайд 4с В3
Вопрос 1. Подумайте, иллюстрацией какого правила мог бы послужить следующий рисунок? Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.
Вопрос 2. Иллюстрацией какого правила мог бы послужить следующий рисунок? Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Вопрос 3. Иллюстрацией какого правила мог бы послужить следующий рисунок? Сформулируйте правило вычитания двух чисел.
Дать ответ вслух. Как оценили ответ отвечающих?
III. Устная работа с сигнальными карточками.
Слайд 5
1) а) назвать знаки; б) ответ;
-17 + (-2,5);
;
20 + (-8);
-10,25 + 0;
-5- (-1);
10-(-2,5);
Слайд 6
2) Модуль каких чисел равен
6; 3,5; 0; (-5).
Слайд 7
3) Чему равно расстояние между точками:
А (0) и В(1);
С(-10) и D (1);
М(-5) и N (-10).
IV.Тестирование.
Учащимся раздаются тесты на 2 варианта.
Вариант 1.
1. Какие из равенств верны?
а) |3| = 3 б) |-3|= 3 в) |-3|= -3
А В С Д
б, в а, в а, б среди ответов нет правильного
2. Верно ли расположены в порядке возрастания числа 0; -5; 3?
А В
да нет
3.Чему равно значение выражения -7 + 7 ?
А В С Д
14 0 -14 среди ответов нет правильного
4. Найдите: -27 + 7
А В С Д
-36 -22 22 среди ответов нет правильного
5. Найдите: -13 – 47
А В С Д
-34 50 -50 среди ответов нет правильного
Вариант 2.
1. Какие из равенств верны?
а) |9| = 9 б) |-9| = 9 в) |-9 | = -9
А В С Д
б, в а, в а, б среди ответов нет правильного
2. Верно ли расположены в порядке возрастания числа 0; -6; 4?
В конце урока ученики рассказывают сказки о положительных и отрицательных числах.
Слайд 8
Сказка 1. «Оценка».
На аккуратно начертанной числовой прямой собрались на совещание разные числа: положительные, отрицательные и нуль. Председателем единогласно был избран нуль. Он стал первым держать речь: «Уважаемые числа, мы собрались здесь для того, чтобы произвести оценку нашим действиям. Я должен отметить, хотя, может, это и нескромно, но от меня ведется отсчет всех чисел, поэтому я и буду давать вам оценку. Справа от меня расположены числа положительные, ничего отрицательного о них не скажешь. Слева – числа отрицательные, в жизни очень плохо быть отрицательным, но нам в математике часто без них не получить положительный ответ. Всяческого одобрения заслуживает модуль, который всегда неотрицательный».
Сидят числа и раздумывают: «Что стоит оценка нуля?»
Слайд 9
Сказка 2. «Жил-был Минус».
Жил-был Минус. Он был такой добрый и честный, что все его стали звать Плюс. Однажды Семерка отмечала свой день рождения. Мы хотим напомнить, что Семерка родилась в тот день, когда к Пяти прибавили Два. На день рождения собрались все цифры и знаки. Пришел и наш Минус, но семерка его не пустила. Она считала, что Минус никогда не сможет стать Плюсом.
Минус ужасно обиделся на Семерку и отнял у нее знак равенства. Семерка стала громко плакать и кричать: «Что же мне делать? Кто скажет, равна я теперь сумме Двойки и Пятерки или не равна?»
Минус сжалился над Семеркой и вернул ей знак равенства. И день рождения Семерки превратился в настоящий праздник.