Решение задач на умножение и деление натуральных чисел
Решение задач на умножение и деление натуральных чисел
Урок по формированию математической грамотности. На уроке рассмотрены задачи, связанные с покупками в магазине, с акциями на товары, когда нужно рассчитать выгоду от покупки товаров по акции и т.д.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Решение задач на умножение и деление натуральных чисел»
Тема урока: Решение задач на умножение и деление натуральных чисел
(урок по формированию математической грамотности в 5 классе)
Цель урока: создать условия для развития навыков умножения и деления чисел при решении задач практического содержания.
Задачи:
обучающие: обобщить знания по теме «Умножение и деление натуральных чисел», научить применять знания в новой ситуации при решении практических задач;
развивающие: развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
воспитательные: воспитывать познавательный интерес, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в группу со сверстниками и строить продуктивное взаимодействие.
Планируемые результаты.
Предметные: умение применять правило умножения и деления натуральных чисел при решении задач практического содержания.
Метапредметные.
Познавательные: умение извлекать нужную информацию из текста, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты своей деятельности, вносить необходимые коррективы, осознавать возникающие трудности, искать пути их преодоления.
Коммуникативные: умение слушать собеседника, формулировать собственное мнение, вступать в диалог, находить общее решение при работе в группах.
Личностные: умение аргументировать свою точку зрения, стремление совершенствовать имеющиеся знания, приобретать новые умения, осваивать новые виды деятельности.
Формы работы:фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать вас на своем уроке. Надеюсь, что наш урок пройдет плодотворно и с отличным настроением.
2. Постановка цели урока.
Какие действия с натуральными числами мы изучили? А как вы думаете, где нам могут пригодиться эти действия? (Учащиеся отвечают, что при решении примеров, уравнений и задач).
Разгадайте ребус и назовите тему нашего урока.
(Учащиеся формулируют тему урока и с помощью учителя ставят цели на урок)
Цель нашего урока: научиться применять действия умножения и деления чисел при решении практических задач.
Выполните вычисления, выбирая удобный порядок действий: 20 ∙ 346 ∙
4. Применение знаний при решении задач. (Фронтальная работа)
Задача«Акция в магазине».
Прочитайте текст и выполните задания 1-3.
Анна Николаевна узнала про акции в молочном отделе ближайшего магазина и решила приобрести йогурты со скидкой.
1. Она прочитала первое объявление:
«При покупке трёх и более йогуртов «Даниссимо» цена одного йогурта – 28 руб. При покупке двух и более йогуртов «Чудо» цена одного йогурта – 40 рублей.»
Какую сумму заплатит Анна Николаевна, если купит 3 йогурта «Даниссимо» и 2 йогурта «Чудо»?
Цена 43 рубля Цена 55 рублей
(Учащиеся сопоставляют информацию в тексте и на рисунке, так как в тексте сообщаются цены по акции, а на рисунке указаны обычные цены. Предлагают способы решения. Определяют, как легче записать решение, по действиям или составить выражение).
2. На втором объявлении Анна Николаевна прочитала:
«Акция «3 по цене 2» на йогурты фирмы «Солнышко». Спешите. Только сегодня при покупке двух йогуртов вы получаете третий в подарок. Цена одного йогурта – 48 рублей.»
Она купила по акции 3 йогурта фирмы «Солнышко». Во сколько рублей ей обошёлся один йогурт?
(Учащиеся выясняют, что означает «три по цене двух», какая выгода будет при покупке, учитывая, что условие акции выполняется при покупке йогуртов парами. Определяют, сколько стоят два йогурта и рассчитывают стоимость одного с учетом акции).
3. Сколько йогуртов по акции «3 по цене 2» может купить Анна Николаевна на 300 рублей?
(Учащиеся выделяют условие, что йогурты выгодно покупать парами, то есть платить за 2 йогурта и получать еще один бесплатно. Планируют ход решения, оценивают результат, учитывая, что округлять результат деления с остатком нужно в соответствии с условием задачи с недостатком, а не с избытком).
5. Физкультминутка
6. Работа в парах.
Для решения следующей задачи будем работать в парах.
Гуляя после школы, Ульяна и Марина зашли в магазин. Марина купила два стаканчика мороженого по 45 рублей. Ульяна взяла один стаканчик, но посмотрела на подругу и взяла второй. А ещё Ульяна купила блокнот за 210 рублей, две красивые шариковые ручки по 60 рублей и цветную бумагу, которая стоила 120 рублей. Сколько денег потратила каждая из девочек? Во сколько раз больше потратила Ульяна, чем Марина?
(Учащиеся выполняют задание и объясняют решение)
7. Самостоятельная работа.
1. Представьте, что у вас 2000 рублей. В магазине канцтоваров вы хотите купить 2 книги по 478 рублей и 2 книги по 125 рублей. Хватит ли вам денег? Если да, то сколько денег останется?
2. В таблице указана стоимость (в рублях) некоторых продуктов в трех магазинах, которые расположены рядом с домом Даши. Мама попросила Дашу зайти в магазин и купить продукты: 3 кг картофеля, 2 пачки сливочного масла, 1 кг мяса, 2 кг конфет. Если бы вам нужно было отправиться в магазин с таким же набором продуктов, то в какой бы вы пошли? Почему? На какую сумму была бы сделана покупка?
Товары
Магнит
Гулливер
Пятёрочка
Мясо (1 кг)
355
375
380
Картофель (1 кг)
32
25
43
Сливочное масло (1 упаковка)
147
136
120
Конфет (1 кг)
244
413
580
8. Подведение итого урока. Рефлексия
Ребята, как вы думаете, мы достигли цели урока?
Сможете ли вы на практике применить полученные знания?
Какие затруднения вы испытывали при решении задач?
Оцените свою работу на уроке.
9.Информация о домашнем задании.
1. Идет один человек в другой город и проходит в день по 40 верст, а
другой идет навстречу ему из другого города и проходит в день 30 верст.
Расстояние между городами 700 верст. Через сколько дней путники
встретятся?
2. Для поездки трех взрослых и двух детей по железной дороге купили
билеты общей стоимостью 600 р. Сколько стоит детский билет, если билет