Разработка урока «Решение примеров на сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Разработка урока «Решение примеров на сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Предмет математика
Класс 5 «Б»
Тема урока: «Решение примеров на сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся о сложении и вычитании дробей с одинаковыми и разными знаменателями, решение примеров и задач по теме.
Задачи:
Повторение и обобщение знаний об обыкновенных дробях.
Повторить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
Выработка умений и навыков по применению своих знаний при решении примеров и задач.
Ожидаемые результаты:Знают наизусть правила сокращения, сравнения, сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями. Умеют решать примеры и задачи на сокращение, сравнение, сложение и вычитание дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
Умеют анализировать, делать выводы, и применять свои знания на практике.
Развивают умения выражать свои мысли свободно и строить диалог.
Воспитание умения работать в группе, помогать друг другу в восполнении прбелов в знаниях.
Тип: обобщенный урок.
Вид урока: обобщение и систематизация знаний.
Модули : Новые подходы в преподавании и обучении, обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и обучения,использование ИКТ в преподавании и обучении, обучение талантливых и одаренных учеников,преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников,управление и лидерство в обучении.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока «Решение примеров на сложение и вычитание обыкновенных дробей»»
Предмет математика
Класс 5 «Б»
Тема урока: «Решение примеров на сложение и вычитание обыкновенных дробей»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся о сложении и вычитании дробей с одинаковыми и разными знаменателями, решение примеров и задач по теме.
Задачи:
Повторение и обобщение знаний об обыкновенных дробях.
Повторить правила сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
Выработка умений и навыков по применению своих знаний при решении примеров и задач.
Ожидаемые результаты:
Знают наизусть правила сокращения , сравнения , сложения и вычитания дробей с одинаковыми и разными знаменателями.
Умеют решать примеры и задачи на сокращение, сравнение, сложение и вычитание дробей с одинаковыми и разными
знаменателями.
Умеют анализировать , делать выводы, и применять свои знания на практике .
Развивают умения выражать свои мысли свободно и строить диалог.
Воспитание умения работать в группе, помогать друг другу в восполнении прбелов в знаниях.
Тип: обобщенный урок.
Вид урока: обобщение и систематизация знаний .
Модули : Новые подходы в преподавании и обучении, обучение критическому мышлению, оценивание для обучения и оценивание
обучения,использование ИКТ в преподавании и обучении , обучение талантливых и одаренных учеников,преподавание и обучение в
соответствии с возрастными особенностями учеников,управление и лидерство в обучении.
Приемы и методы: деление на группы ,ключевые слова, детская философия, “аквариум”, ромашка, «Джигсо», тест .
Ход урока
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
Ресурсы
1.Организационный момент
1 мин.
Приветствие, психологический настрой,обращает внимание детей на золотые правила класса.
Приветствуют учителя.
2. Физкультурная минутка
“Упражнение для глаз” и
деление на группы
2 мин.
Объясняет условия физминутки, можно показать - вертикальные движения глаз вверх – вниз ;
-горизонтальное движение вправо-влево ;
-вращение глазами по часовой стрелке и против;
-закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее; после окончания физминутки разделить на группы.
Учащиеся выполняют физминутку под спокойную музыку, согласно условиям, затем садятся по группам .
1 гр. Правильные дроби
2 гр. Неправильные дроби
3 гр. Смешанные числа
Интерактивная доска
Музыка
3.Проверка домашнего
задания (3 мин.)
4. Повторение пройденного
материала
( 6 -7 мин.)
4.Устная разминка . Блиц-опрос
( 9-10 мин.)
5.Самостоятельная работа
( 10- 12 мин.)
Историческая справка.
( 1-2 мин.)
6.Тест
( 12 мин.)
5.Обобщение
( 6 мин.)
6. Рефлексия.Самооценка
( 2 мин.)
Взаимооценка
Оценка учителя
( 2 мин.)
7. Домашнее задание
( 1 мин.)
Спрашивает есть ли желающие .
Спрашивает ответы домашнего задания задачи № 995 стр. 25
+ + = =
+ + = = = 1
+ + = = = 1
+ + = = = 1
+ + = = = 1
+ + = = =
Учитель : Ребята, ключевое слово у нас «Дроби».
Задает вопросы : Что мы знаем о дробях ? Что мы должны с вами знать, повторить ?
Правильные, неправильные дроби, смешанные числа.
Сокращение , сравнение дробей.
Сложение и вычитание обыкновенных дробей.
Что вы видите на рисунке ?
Какую бы рыбу вы бы хотели иметь в вашем аквариуме?
Какие рыбы исполняют пожелание человека?
Кто хочет быть сам «золотой рыбкой» ?
Для чего нужны дроби в повседневной жизни?
1.Назовите лишнюю дробь
, , ?
Сравнение дробей . Зеленый лепесток
Сложение дробей .
Желтый лепесток
Вычитание дробей.Бирюзовый лепесток.
Сократите дроби. Оранжево-желтый лепесток.
Задача . № 988 стр. 24 учебника . Синий лепесток.
+ + = 1 (м.)
Обыкновенные дроби в Древнем Египте
Как вы думаете , почему они так обозначали данные дроби?
Б) Раздает индивидуальный тест на повторение пройденного материала
Учитель поручает провести взаимооценку
Учитель объявляет оценки за урок.Расписывается в дневнике рядом с оценкой.
Диктует задание на дом.
Дети читают ответы домашнего задания с места
5.
Отвечают.
Рассказывают правила, отвечают.
Отвечают : рыбу в аквариуме
золотая
Желающий ученик выходит к доске и отвечает на вопросы учащихся .Остальные – задают ему вопросы.
Отвечают
Тест - устно
Дети выполняют задание в группе.
Решают в группе.
Слушают, отвечают.
Выполняют тест.
Дети задают вопросы, 1 ученик отвечает.
Дети заполняют таблицу , с помощью которой учитель получает рефлексию одновременно с самими детьми.
Учащиеся меняются с соседями рядом тетрадями и работами,, проверяют и выставляют друг другу оценки .
Выставляют в дневник оценку объявленную учителем.
Записывают в дневник §44,45,48 повторить, Упр.28 п.3
Прием «Детская философия».
Стратегия «Аквариум»
Картинка
«Светофор»
«Ромашка»
Тест
Интерактивная доска
Таблицы
Выставление оценки за урок
эссе
рассказ по картинке
устный
ответ
реш задач
тест
Класс 5 Б
Ф.И__________________________
Вариант 1
1. Сколько минут в одной пятой часа?
а) 20 мин; б) 12 мин; в) 14 мин; г) 15 мин
2. Какая из данных дробей наибольшая:
а); б); в); г)
3. Какое из данных утверждений неверно:
а); б); в); г)
4. Выполните действие: .
а); б); в); г)
5. Решите уравнение: .
а); б); в); г)2
6. Какое из данных чисел наибольшее:
а); б); в); г)
7. За два дня засеяно поля, причём за первый день поля. Какую часть поля засеяли во второй день?
а); б); в); г)
8. В зрительном зале 180 мест, причём из них занято зрителями. Сколько мест в зрительном зале свободно?
а)60; б) 120; в) 85; г) 270
Класс 5 Б
Ф.И__________________________
Вариант 2
1. Сколько секунд в одной четвёртой минуты?
а)15 с; б) 25 с; в) 20 с; г) 12 мин
2. Какая из данных дробей, наименьшая:
а); б); в); г)
3. Какое из данных утверждений верно:
а); б); в); г)
4.Выполните действие: .
а); б); в); г)
5. Решите уравнение: .
а); б); в); г)
6. Какое из данных чисел наименьшее:
а); б); в); г)
7. В первый день засеяно поля, а во второй - . Какая часть поля засеяна за два дня?
а); б); в); г)
8. На склад привезли 250 ящиков яблок и груш, причём из них занято грушами. Сколько яблок привезли на склад?