Урок №1
Цели: доказать теорему о разложении квадратного трёхчлена на множители и закрепить её знание в ходе выполнения упражнений.
Ход урока
I . Проверка домашнего задания.
Итоги самостоятельной работы.
Двое учащихся работают у доски по карточкам.
Карточка № 1
1) Найдите корни квадратного трёхчлена:
7x2-21x+ 14 и 3y2-18.
2) Принадлежит ли графику функции у =126/x точка А (0; -126)?
Карточка № 2
Докажите, что при любом у квадратный трёхчлен у2 -4у + 1 принимает положительные значения.
Решите уравнение - 2х 2 - 5х + 18 = 0.
Просмотр содержимого документа
«РАЗЛОЖЕНИЕ КВАДРАТНОГО ТРЁХЧЛЕНА НА ЛИНЕЙНЫЕ МНОЖИТЕЛИ »
РАЗЛОЖЕНИЕ КВАДРАТНОГО ТРЁХЧЛЕНА НА ЛИНЕЙНЫЕ МНОЖИТЕЛИ
Урок №1
Цели: доказать теорему о разложении квадратного трёхчлена на множители и закрепить её знание в ходе выполнения упражнений.
Ход урока
I . Проверка домашнего задания.
Итоги самостоятельной работы.
Двое учащихся работают у доски по карточкам.
Карточка № 1
1) Найдите корни квадратного трёхчлена: 7x2 -21x+ 14 и 3y2 -18.
2) Принадлежит ли графику функции у =126/x точка А (0; -126)?
Карточка № 2
Докажите, что при любом у квадратный трёхчлен у 2 -4у + 1 принимает положительные значения.
Решите уравнение - 2х 2 - 5х + 18 = 0.
II. Изучение нового материала.
Вспомнить способы разложения многочлена на множители.
Разложение на множители квадратного трёхчлена
Зх2 -21x+ 30 = = 3(х 2 - 7 х + 10) = 3(х 2 - 2х - 5х + 10) = 3(х(х - 2) – 5(х - 2)) =
3(х - 2)(х - 5).
При х = 2 и х = 5 произведение 3(х - 2)(х - 5) , а значит, и трёхчлен 3х 2 -21x + 30 обращаются в нуль. Следовательно, числа 2 и 5 являются его корнями.
Доказательство теоремы:
«Если х1 , и х2 - корни квадратного трёхчлена
a х 2 + b с + с, то ах 2 + b х + с = а(х- x t )( x -х 2 )»
4. Разобрать пример 1 и пример 2 на стр. 21-22 в учебнике.
III . Закрепление изученного материала.
Решить № 60 (б, в, з, и) на доске и в тетрадях.
Решить № 61 (б, г). Применить формулы ( a ± b ) 2 =- a 2 ±2 ab + b .
б) -9x2 +12x-4 = -(9x2 -12х + 4) = -(Зх-2)2 ;
г) 0,25m2 - 2т + 4 = 0,25(т 2 – 8m +16) = 0,25(т -4) 2 .
Доказать тождество № 63 (б).
Устно № 64. Указание: необходимо вычислить дискриминант
D = b 2 - 4 ас.
Устно № 71 по рис. 19 в учебнике.
Построить графики функций:
y=IxI y=Ix-3I y=IxI+2
IV . Итоги урока.
Домашнее задание: п. 4; решить № 62; 63 (а); 86; 177*.