Просмотр содержимого документа
«"Произведение целых чисел"»
Урок по математике в 6 классе
по теме: «Произведение целых чисел».
Цели урока:
Организовать совместную деятельность, нацеленную на предметный результат: вывести правила умножения положительных чисел;
Создать условия для развития умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, учить думать, высказывать свое мнение;
Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение работать коллективно, в парах, индивидуально.
Ход урока:
Организационный (1 мин.)
- Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня мы продолжим знакомиться с действиями над положительными и отрицательными числами. Хорошей вам работы на уроке и отличных оценок.
Актуализация знаний (5 мин.)
Фронтальный опрос. СЛАЙД 3
1.Какие числа называются целыми?
2.Что такое модуль числа?
3.Чему равен модуль положительного числа?
4.Чему равен модуль отрицательного числа?
5.Как сложить числа с одинаковыми знаками?
6. Как сложить числа с разными знаками?
Устный счет. СЛАЙД 4
1.Определите, по какому правилу записаны числа и продолжите ряд:
а) -10; -8; -6; -4;…
б) -2; -4; -8; -16;…
2. Дан ряд чисел: -1; 4; 0; -5; -104; 8;16.
а) Назовите положительные числа
б) Назовите отрицательные числа.
в) Назовите все числа одним словом.
3. Откройте тетради.Запишите число. Решив в тетради следующие примеры, вы сможете
узнать тему сегодняшнего урока ( тема урока закодирована):
СЛАЙД 5
-3+5 Ж (-4)
12-(-2 ) Е (-15)
-3+15 Н 12
-6+(-1) О (-7)
-7+3 У 2
-13-2 М 14
18+(-6) Н 12
(- 3)+6 И 3
(-5) * 3 Е 15 или (-15)
Сверим ответы. СЛАЙД 6
Вычислите устно
-3+5=2
У --- 2
12-(-2)=14
М --- 14
-3+15=12
Н --- 12
-6+(-1)=(-7)
О --- (-7)
-7+3 = (-4)
Ж --- (-4)
-13-2 =( -15)
Е --- ( - 15)
18+(-6) = 12
Н --- 12
-3+6 = 3
И --- 3
(-5)*3=(-15)
Е - 15 или(-15)
Постановка проблемы (2мин.)
- Какое слово получилось в результате вычислений примеров?
Создание проблемной ситуации.СЛАЙД 7
- Последние два примера были одинаковы для всех?
- Какие ответы получились?
Как вы думаете, почему так получилось?
Какое действие с числами нужно знать, что бы ответить на этот вопрос?
А вы знаете, как выполняется умножение чисел?
Тогда какая задача нашего сегодняшнего урока, что бы вы хотели узнать? (как умножить положительные и отрицательные числа)
- Так какая тема нашего урока?
- Запишите тему урока в тетради. СЛАЙД 8
4. Открытие детьми нового знания (8 мин.)
СЛАЙД 9
- Объясните, как получили в последнем примере ответ 15? (-15)?
- Те, у кого получилось (-15), объясните, как вы рассуждали?
- Каким действием можно проверить кто правило?
- А как теперь умножить(-3)*(-5)?
Историческая справка: СЛАЙД 10
Еще XVIII веке великий русский ученый, математик и механик Леонард Эйлер объяснил правило умножения отрицательных чисел примерно следующим образом.
Ясно, что (-5)*3=(-15). Поэтому произведение (-5)*(-3) не может быть равно (-15). Однако оно должно быть связано как-то с числом 15. Остается одна возможность (-5)*(-3)=15.
Для этих правил должны быть справедливы ранее нами изученные законы умножения: СЛАЙД 11
а ∙ в = в ∙ а
а ∙ (в ∙ с)=(а ∙ в) ∙ с
(Записать на доске)
А теперь решите такие примеры: 5*(-1); -36*(-1). Сделайте вывод.
0*(-6); 0*(-3); 0*(-106); -7*0.
Правила знаков при умножении СЛАЙД 12
( + ) · ( + ) = ( + )
( - ) · ( - ) = ( + )
( + ) · ( - ) = ( - )
( - ) · ( + ) = ( - )
Первичное закрепление (8 мин.)
- Определить знак произведения и вычислить (работа в группах) – желтые листочки
СЛАЙД 13
Вывод:
Произведение двух чисел одного знака положительно, а произведение двух чисел с разными знаками отрицательно;
2) Чтобы найти модуль произведения, нужно перемножить модули сомножителей.
6. Физминутка (1 мин)
СЛАЙД 15
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой (10 мин.)
Решение обучающей самостоятельной работы. СЛАЙД 16 – оранжевые листочки
В – 1
-12 ∙ 5
- 9 ∙ (-24)
26 ∙ (- 12)
- 48 ∙ (- 1)
- 57 ∙ 0
- 39 ∙ 1
41 ∙ (-3)
- 25 ∙ (- 5)
- 10 ∙ (- 2)
0 ∙ (- 521)
- 15 ∙ 7
- 8 ∙ (- 23)
- 79 ∙ 1
45 ∙ (- 4)
В – 2
-13 ∙ 4
- 8 ∙ (-25)
24 ∙ (- 14)
- 47 ∙ (- 1)
- 86 ∙ 0
- 38 ∙ 1
- 38 ∙ 3
- 24 ∙ (- 5)
- 20 ∙ (- 3)
0 ∙ (- 632)
- 23 ∙ 5
- 87 ∙ (- 1)
- 101 ∙ 1
32 ∙ (- 4)
8. Рефлексия по с\р (2 мин)
СЛАЙД 17ОТВЕТЫ
СЛАЙД 18
Критерии оценивания работ.
За правильно решенные задания менее 6 заданий «2»;
6-9 заданий- «3»;
10-12 заданий- «4»;
Нет ошибок- «5».
- Проверяем.
- Какие у вас возникли затруднения?
- Как вы думаете почему?
- Над чем еще нужно работать, чтобы избежать этой ошибки?
9.Итог урока (2мин.)
СЛАЙД 19
– А теперь давайте попытаемся понять, что же каждому из нас дал сегодняшний урок.