УРОК 23. Прикидка и оценка результатов вычислений
Цели: познакомить учащихся с элементарными приемами прикидки и оценки результатов вычислений, отработать вычислительные навыки.
Развивать умения частично-поисковой познавательной деятельности учащихся.
Воспитывать положительное отношение к учёбе.
I Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II Устная работа.
1. Вычислите:
(628 - 628) + 765; (12 • 4 - 6 • 8) + 13 273;
65 872 + (876 - 876); (73 + 18 - 31) + (44 - 21 - 23).
2. Найдите пропущенное число:
_ + 8 =15; _ + 17 = 41; 38 - _ = 19; _ - 15 = 27;
_ + 4 = 21; _ - 16 = 17; 23 - _ = 23; 37 + _ = 49.
3. Округлите:
а) до десятков: 57, 93, 216, 381;
б) до сотен: 538, 763, 288, 1880;
в) до тысяч: 8127, 6743, 2078, 3974.
III Изучение нового материала.
1. Хватит ли трех кусков металлической сетки, чтобы сделать забор длиной 100 м, если длина кусков: а) 28 м, 30 м, 29 м; б) 41 м, 43 м, 25 м?
Можно ли ответить на вопрос задачи, не выполняя точных вычислений?
а) Прикидка: 28 + 30 + 29 ~ 30 + 30 + 30
2. У, № 197. Рассуждения проводятся устно, например: а) сумма чисел 47 и 54 меньше суммы чисел 50 и 60, так как 47 меньше 50 и 54 меньше 60.
3. У, № 198. Рассуждения по образцу, данному в учебнике.
4. У, № 199.
Прикидка: 284 + 634 ~ 300 + 600 = 900.
Физкультминутка «С мячом»
Дети перекидывают мяч друг другу и называют, числа, считая парами (пятерками, тройками и т. д.).
IV Формирование умений и навыков.
Незнайка выполнил домашнюю работу, но был очень невнимательным. Все ответы неверные. Объясните почему.
315 + 118 = 197; 327 + 345 = 572; 156 - 76 = 75;
372 + 732= 904; 321 - 211 = 210; 437 + 500 = 936.
Какими приемами вы пользовались, чтобы помочь Незнайке?
2. У, № 200 (устно).
У, № 201. Используются два приема: определение последней цифры результата и прикидка.
3. У, № 207.
V Закрепление.
Самостоятельная работа: ДМ, 0-6, № 9 (1), 10, дополнительно: № 12,
VI Итоги урока.
1.Для чего нужна прикидка и оценка?
2. Как выполняют прикидку и оценку результатов вычислений при сложении и вычитании натуральных чисел?
VII Домашнее задание. ДМ, 0-6, № 6, 7, 8 (1), 9 (2).