Прием вычитания с переходом через десяток по частям вида: 15 – 7 = 15 – 5 – 2. Решение текстовых задач
Прием вычитания с переходом через десяток по частям вида: 15 – 7 = 15 – 5 – 2. Решение текстовых задач
Урок позволитрассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из чисел 17, 18 с переходом через десяток; развивать навыки счета; закреплять умение учащихся решать задачи изученных видов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Прием вычитания с переходом через десяток по частям вида: 15 – 7 = 15 – 5 – 2. Решение текстовых задач»
МАТЕМАТИКА
Прием вычитания с переходом через десяток по частям
вида: 15 – 7 =15 – 5 -2. Решение текстовых задач.
1 КЛАСС
Цели урока: рассмотреть случаи вычитания однозначных чисел из чисел 17, 18 с переходом через десяток; развивать навыки счета; закреплять умение учащихся решать задачи изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
17 17 17 17 17
18 18 18 18 18
III. Устный счёт.
2. Задание 5 (с. 80 учебника, часть 2).
(Лучше задание написать на доске.)
Учащиеся составляют по таблице выражения и находят их значения.
Например:
– Из значения суммы «двенадцать» вычесть первое слагаемое «девять», получится второе слагаемое «три».
– Из значения суммы «пятнадцать» вычесть второе слагаемое «шесть», получится первое слагаемое «девять».
– Сумма чисел «шесть» и «семь» равна тринадцати.
IV. Изучение нового материала.
1. Рассмотрение случаев вычитания однозначных чисел из числа 15 с переходом через десяток.
Записанные на доске разности рассматриваются по аналогии с рассмотренными на предыдущих уроках.
Учащиеся находят значения представленных выражений двумя способами.
2. Запись таблицы вычитания из чисел 17, 18.
В тетрадях учащиеся записывают т а б л и ц у:
17 – 8 = 9 18 – 9 = 9
17 – 9 = 8
V. Развитие навыков счета.
1. Устно разбирается задание 1 (с. 80 учебника, часть 2).
2. Какие знаки арифметических действий пропущены?
6 * 2 * 1 = 9
10 * 3 * 4 = 3
5 * 4 * 2 = 7
6 * 3 * 4 = 5
3. С комментированием выполняется задание 3 (с. 26 в тетради № 2).
VI. Работа над задачами.
1. Решение составных чисел.
– Рассмотрите краткую запись задачи в задании 2 (с. 80 учебника, часть 2).
– Составьте задачу.
Например: в классной библиотеке было 5 книг со стихами и 9 книг со сказками. Дети взяли 4 книги. Сколько книг осталось?
– Какая это задача, простая или составная? (Составная.)
– Что узнаете первым действием? (Сколько книг было в библиотеке?)
– Запишите решение. (5 + 9 = 14 (кн.) было.)
– Что узнаете вторым действием? (Сколько книг осталось?)
– Запишите решение. (14 – 4 = 10 (кн.) ост.)
– Сформулируйте и запишите ответ.
Учащиеся формулируют и записывают ответ.
Также могут быть рассмотрены и другие способы решения задачи.
II. 5 – 4 = 1 (кн.).
9 + 1 = 10 (кн.).
III. 9 – 4 = 5 (кн.).
5 + 5 = 10 (кн.).
2. Решение задач на сравнение.
Разбираются задачи 3, 4 (с. 80 учебника, часть 2).
В каждой задаче учащиеся выделяют условие и вопрос; данные и искомое числа; затем к одной из задач может быть составлена краткая запись, а к другой – схема, после чего ученики записывают решение и ответ.