Урок по теме «Порядок выполнения действий в выражениях» изучается после темы «Круглые числа». Это первый урок по данной теме, проводится он во 2 четверти 3 класса, УМК «Гармония» (автор учебника Н.Б. Истомина).Урок имеет следующие цели: o исследовать правила о порядке выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок, учить работать по алгоритму; o развивать мыслительную деятельность, вычислительные навыки, совершенствовать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать и обобщать; o воспитывать интерес к предмету математике.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Порядок выполнения действий в выражениях»
Конспект урока
с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ)
учителя начальных классов
МОУ Мурмашинская средняя школа №1
Вишняковой Людмилы Николаевны
Предмет: математика, урок изучения новых знаний.
Тема: «Порядок выполнения действий в выражениях»
Продолжительность: 1 урок, 45 минут.
Класс: 3 а класс
Технологии: презентация к уроку, электронный тренажер
Аннотация:
Урок по теме «Порядок выполнения действий в выражениях» изучается после темы «Круглые числа». Это первый урок по данной теме, проводится он во 2 четверти 3 класса, УМК «Гармония» (автор учебника Н.Б. Истомина).
Урок имеет следующие цели:
исследовать правила о порядке выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок, учить работать по алгоритму;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Развивать умения работать с информацией.
2.Развивать умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.
3.Формировать умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Моделировать ситуации, иллюстрирующие математические действия.
2.Подбирать равенства к условию задач (рисунку).
Регулятивные действия – Строить рассуждения в форме связи суждений.
Коммуникативные - Учитывать разные мнения
Формировать собственное мнение и позицию задаваемого вопроса.
В ходе урока использованы наглядно-практические методы и приёмы: устный счёт, фронтальный опрос, выполнение логических операций, применение правила для решения проблемных ситуаций.
В соответствии с поставленной целью урока по организации деятельности учащихся, по восприятию, осмыслению и первичному закреплению знаний и способов деятельности, используется мультимедийная презентация, что обеспечивает наглядное представление теоретических сведений и практических действий на каждом этапе урока.
При актуализации знаний используется наглядно-иллюстрированное задание и игры что сразу же вызывает у учащихся интерес к теме урока.
На момент проведения урока у учащихся сформированы вычислительные навыки табличного умножения и деления, сложения и вычитания в пределах 100. Урок построен так, чтобы учащиеся на основе ранее изученного материала и предложенного правила сами нашли ошибки у виртуальных школьников, рассматривая выражение с разными вариантами ответа, изменяя выражение под вариант ответа. Это позволяет не только развивать вычислительные навыки, но и формировать УУД, что особенно актуально при переходе на ФГОС нового поколения.
На этапе закрепления учащиеся с повышенными способностями имеют возможность поработать дополнительно со специальным заданием по теме.
В конце урока подводятся итоги и проводится рефлексия.
Конспект урока:
Урок математики,
3 класс, УМК «Гармония»
Тема:
Порядок выполнения действий в выражениях
Цель:
исследовать правила о порядке выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок, учить работать по алгоритму;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Развивать умения работать с информацией.
2.Развивать умения соединять теоретический материал с практической деятельностью.
3.Формировать умения слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Моделировать ситуации, иллюстрирующие математические действия.
2.Подбирать равенства к условию задач (рисунку).
Регулятивные действия – Строить рассуждения в форме связи суждений.
Коммуникативные - Учитывать разные мнения
Формировать собственное мнение и позицию задаваемого вопроса.
Оборудование:
презентация к уроку
мультимедийная система
карточки
компьютер для обучающихся
ДЕВИЗ УРОКА «МАТЕМАТИКА – наука точная, любит порядок и точные расчеты.
Ход урока
Сопровождение урока
Орг. Момент Прогнозирование урока
Что вы ждете от этого урока?
Правильно новые знания вас ждут сегодня.
Чтобы изучать новое, нам необходимо повторить то, что уже знаем.
Провести разминку ума
Повторить таблицу умножения и деления
Порешать задачи
Узнать что-то новое
Актуализация изученных знаний
1.Гимнастика ума
«Коля нашел в лесу 24 гриба, Вова -8, а Маша – 4»
На какие вопросы ответишь, записав выражения
24:8 8 – 4 24+8+4
2.Игра «День и ночь»
Кто из вас быстро посчитает и найдет значение выражения
42 : 7 ∙ 4 : 8 ∙ 0 ∙ 54 : 6 · 12 : 4
Как смогли так быстро посчитать?
( При умножении любого числа на ноль получается О)
А*0=0
3.Повторение таблицы умножения
8*5 6*7
6*3 5*8
4*8 3*4
5*2 7*6
3*7 3*3
7*4 3*6
4*5 4*2
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
3
4
5
6
7
8
9
Что посоветуем тем, кто не справился!!!
Во сколько раз больше грибов нашел Коля?
На сколько больше грибов нашел Вова, чем Маша?
Сколько всего грибов нашли дети?
Устно = 0
1
2
3
4
5
6
7
8
9
2
3
х
х
х
х
4
х
х
5
х
х
6
х
х
7
х
х
8
х
9
Работа по теме урока
Обязательно ли выполнять арифметические действия в определенном порядке?
Давайте проверим Сравним два выражения
Два выражения совершенно одинаковые
8-3+4
8-3+4
Договоримся
Выполним в одном выражении действия слева направо, а в другом справа налево
Проставим порядок выполнения действий
1 2 2 1
8-3+4 8-3+4
Мы сначала найдем разность чисел 8-3 и к полученному результату прибавим 4 8-3+4=5+4=9
Во втором выражении мы сначала найдем сумму чисел, а потом из 8 вычтем полученный результат 8-3+4=8-7=1
Значения выражений получаются разные
Значит порядок выполнения арифметических действий менять нельзя.
Мотивация учебной деятельности, постановка целей и задач.
Сформулируйте тему и задачи урока.
Сообщение темы и цели урока.
Порядок выполнения действий в выражениях
Дальнейшая работа по теме урока
Познакомимся с порядком выполнения действий без скобок
Работа с правилами
1-е правило
Если в выражение без скобок входят только сложение и вычитание или только умножение и деление, то действия выполняют в том порядке, в каком они записаны.
Рассмотрим первое выражение. 38-10+6= .В нем есть только действия сложения и вычитания. Эти действия называют действия первой ступени.
Выполняются действия по порядку слева направо.
1 2
38-10+6=
Вычитание-первое, сложение-2
38-10 получаем 28 к полученному результату прибавляем 6, получается 34
38-10+6=34
Во втором выражении 24:3*2= записаны только действия деления и умножения. Это действия второй ступени.
Выполняем действия по порядку слева направо.
1 2
24:3*2=8*2=16
2-е правило
Если в выражение без скобок входят не только сложение и вычитание , но и умножение и деление или оба этих действия, то сначала выполняют по порядку (слева направо) умножение и деление, а затем сложение и вычитание.
Рассмотрим выражение: 18:2-2*3+12:3=
В этом выражении есть действия и первой и второй ступени.
Сначала выполняем умножение и деление слева направо по порядку. Затем будем выполнять вычитание и сложение.
1 2 3 4 5
18:2-2*3+12:3= 18:2-2*3+12:3=
18:2-2*3+12:3= 9-6+4=3+4=7
3-е правило
Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках.
30+6*(13-9)=
В скобках записана разность это будет 1 действие
Затем по правилу выполняем действие умножения
А затем 3 действие сложения
3 2 1
30+6*(13-9)=30+6*4=30+24=54
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
СЛАЙД №1
СЛАЙД №2
СЛАЙД №3
СЛАЙД №4
Работа с правилами АЛГОРИТМ
Порядок выполнения арифметических действий
Прежде чем приступать к вычислениям, надо рассмотреть выражение ( выяснить, есть ли в нем скобки, какие в нем имеются действия) и только после этого выполнять действия в следующем порядке:
( )
или :
+ или -
Рассмотри выражения, установи порядок действий и выполни вычисления:
Задание 1.
2 1 3
43-(20-7)+15= 43-13+15=30+15=45
3 2 1
32+9*(19-16)= 32+9*3=32+27=59
1 3 2
2*9-18:3= 18-6=12
Задание 2.
Проверьте, правильно ли определили порядок действий в следующих выражениях:
4 3 1 2
37+9-6:2*3=
3 1 2
18:(11-5)+47=
1 3 2
7*3-(16+4)=
В первом выражении скобок нет, значит сначала выполняем действия умножения и деления слева направо
3 4 1 2
37+9-6:2*3=37+9-3*3=37+9-9=46-9=37
Во втором выражении есть скобки- это первое действие
2 1 3
18:(11-5)+47= 18:6+47=3+47=50
В 3 выражении тоже есть скобки – это 1 действие
2 3 1
7*3-(16+4)=21-20=1
Закрепление
Задание
Из № 291 выпишите выражения, при нахождении значений которых вы будете пользоваться правилом: 1 ряд – правилом 1,2 ряд- правилом 2, третий ряд- правилом 3 и вычислите значение. Правила-помощники у вас на стр. 96-97.
Проверка.
А теперь сами:
1 вариант - правило 1 35:7*8=5*8=40
2 вариант - правило 2 18+24:8-2=18+3-2=21-2=19
35:7+8=5+8=13
3вариант – правило 3 18+24:(8-2)=18+24:6=18+4=22
Задание
Рабочая тетрадь №131 (а,б) стр.71.
Расставьте порядок действий в выражениях, пользуясь выведенным правилом:
Значения выражений не найдем, но сможем расставить порядок действий
Работаем по правилам
О-О*(О+О)+О:О
О*(О+О):О-О
Задание ТЕСТ
В эстафете по плаванию участвовали 8 команд. В каждой команде по 4 человека.
Сколько всего человек участвовало в эстафете по плаванию?
На склад привезли 72 коробки с печеньем. Их разместили на восьми полках, на всех поровну.
Сколько коробок с печеньем оказалось на каждой полке?
В плацкартном вагоне поезда 9 отделений, по 6 мест в каждом.
Сколько всего мест в плацкартном вагоне?
В пятиэтажном доме 40 квартир. Сколько квартир на одном этаже, если на всех этажах одинаковое количество квартир?
Длина каждой из сторон пятиугольника равна 6см.
Чему равен периметр этого пятиугольника ?
Подведение итогов
КАКИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТАВИЛИ НА УРОКЕ?
ДОСТИГЛИ ИХ?
Домашнее задание:
Выучить правила на стр.96-97 и с их помощью расставить порядок действий и найти значение выражений - № 289, 290.
По желанию – поработать в рабочей тетради с тренажером № 131.
Рефлексия учебной деятельности
Наш урок подходит к концу.
Нарисуйте у себя в тетради значок вашего настроения:
На этом наш урок закончен. Спасибо всем за урок
На компьютере 2 человека
Выполняют задание из
Приложения «Расставь порядок действий»
Проверка парная
Работа в группах
32
9
54
8
30см
СЛАЙД
СЛАЙД
Литература:
Л.Р. Бережнова «Секреты творчества в табличном умножении» Методическое пособие М.2006.
В.И.Жохов, В.Н.Погодин «Математический тренажер» 3-4 класс:Пособие для учителей и учащихся.-М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС»,2005.