Просмотр содержимого документа
«План занятия "Весёлая математика"»
Занятие «Весёлая математика»
Тема занятия: Веселая математика (ребусы и кроссворды).
Цель: развитие любознательности и активности детей.
Задачи:
познакомить с особыми видами заданий как ребусы и кроссворды;
научить основным приемам отгадывания ребусов и кроссвордов;
способствовать развитию творческой активности учащихся.
Оборудование:
презентация;
карточки с кроссвордами.
Ход занятия
I. Актуализация знаний (слайд № 2)
- Что обозначают эти рисунки?
- Какое слово получится, если соединить два слова (ре-бусы).
- Что такое ребусы?
II. Сообщение темы занятия: поговорим об особых заданиях как ребусы и кроссворды, научимся их разгадывать (слайд № 3).
Знакомство с ребусами.
Определение:
Ребус – это загадка, состоящая в том, что вместо слов в нем поставлены знаки, фигуры, нарисованы предметы, название которых надо отгадать.
Ребусов существует много, но мы поговорим о ребусах, связанных с математикой (слайд № 4).
- Чем похожи эти ребусы? (Это простые ребусы. В них присутствует число.)
При отгадывании ребусов надо знать некоторые правила:
(слайд № 5)
впереди слова – убираем первую букву.
позади картинки или слова – убираем последнюю букву.
Замена одной буквы на другую показана зачеркиванием (слайд № 6).
(осень)
Употребление предлога «за» и «на», которые ставятся на первое место в слове. Больший по размеру слог ставится на второе место (слайд № 7).
(задача) (Наташа)
Употребление предлога «в», который ставится на первое место в слове, на второе место – больший по размеру объект (слайд № 8).
(восток)
Работа в группах. Разгадывание ребусов (слайд № 9).
IV. Работа с кроссвордом
1
2
3
4
5
6
Как называется это задание? (варианты ответов) (слайд № 10).
- Что такое кроссворд?
Кроссворд – игра – задача, в которой фигуру из квадратиков нужно заполнить буквами, составляющими перекрещивающиеся слова (Словарь русского языка С.И. Ожегова)
- Кроссворд имеет свое название. Этот кроссворд называется «Сколько, сколько, сколько?»
- Сколько слов нужно отгадать в нашем кроссворде?
- На что в кроссворде обратили внимание? (выделенный столбик)
- Зачем этот столбик? (в выделенном столбике помещается ключевое слово)
Разгадывание кроссворда (слайд № 11).
По горизонтали:
Сколько тюфяков лежало на горошине в сказке Х.К. Андерсена?
Сколько ног было у зайца, которого подстрелил Мюнхгаузен из книги Э. Распэ?
Сколько разбойников было в арабской сказке об Али-Бабе?
Сколько горошин сидело в стручке из сказки Х.К. Андерсена?
Сколько было Толстяков в сказочной повести Ю. Олеши?
Сколько богатырей не уберегло царевну в сказке А.С. Пушкина?
Д
В
А
Д
Ц
А
Т
Ь
В
О
С
Е
М
Ь
С
О
Р
О
К
П
Я
Т
Ь
Т
Р
И
С
Е
М
Ь
Вывод: (слайд № 12)
- О чем говорит число десять?
- Ответом на какой вопрос может быть это слово?
(Сколько ночей лечил зверят Айболит из сказки К. Чуковского?)
V. Рефлексия «Свободный микрофон» (слайд № 13)
- Что запомнилось на занятии больше всего? Почему?