Конспект к уроку
  Тема: «Задачи на нахождение суммы».  
  Математика, 2 класс
  Цели:  
   Образовательная:
 
   Познакомить учащихся с новым видом задач
  Совершенствовать вычислительные навыки
 
   Развивающая:
 
   Способствовать развитью внимания, памяти, словарного запаса детей, логического мышления.
  Развивать грамотную математическую речь.
 
   Воспитательная:
 
   Формировать чувство аккуратности, усидчивости.  
 
  
 
  Ход урока:
  
 
   Орг. момент.
 
  Приветствие.
  II. Сообщение темы и целей.
  - Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым видом задач, поучимся их решать, вспомним чему уже научились.
  III . Устный счет:
  - У Оли жили собака, кошка, птичка и рыбка. Сколько у её питомцев крыльев, хвостов голов и лап?
  Слайд №1
  - Веревочку разделили на четыре части. Сколько раз ее разрезали?
  - Какое число лишнее? Почему?
  Слайд №2
  Игра «Ромашка»
  Слайд №3
  - Разбейте на 2 группы. Какое правило работает?
  8+(10-3)
  10+4-5
  17-(3+5)
  14-8+2  
  Работа с геометрическим материалом.
  - Что изображено?
  - Какая фигура лишняя? Почему?  
  - Как называется эта фигура? (Ответ: треугольник)
  - Что необычного в этом треугольнике? (Ответ детей: все стороны равны).
  - Найдите фигуру, у которой тоже все стороны равны. Как называется эта фигура?  
  (Ответ: ромб)
  Работа с задачей.
  - Составьте задачу по краткой записи (стр.53 №3)
  - Выберите из выражений решение задачи: «30+10 30+(30+10) 30+(30-10)»
  - Посмотрите что я сделала? Составьте задачу.
  - Что вы заметили? Найдите решение этой задачи.
  - Что мы найдем когда решим действие в скобках? Что мы потом найдем?
  IV. Физ. Минутка
  V. Подготовка к изучению нового материала.
  - Прочитайте про себя, вслух.  
  -Что известно? (Что в вазе 4 яблока). Положите столько же зеленых кружочков.
  -Сколько Груш? (три). Положите столько же желтых фишек.
  - Сколько слив? (неизвестно, но сказано что слив столько же ,сколько яблок и груш вместе).
  - Положите фиолетовых кружочков столько, сколько слив .
  - Сколько положили? (7)
  - Почему? (3+4=7)
  - Ответ задачи? (7 слив в вазе.)
  - Задачи такого вида решаются действием сложения. Попробуем решить еще несколько задач такого вида.  
  Слайд №4
  VI. Объяснение нового материала.
  - Открываем тетрадь, записываем число, классная работа.
  - Открываем учебник, страница 53, задача №1. Читаем про себя, вслух.
  - Что такое салат?
  - Какие салаты знаете Вы?
  - Что известно в задаче?(5 огурцов)
  - Начертите столько же овалов.
  - Сколько помидор?  
  - Начертите рядом столько же кружочков.
  - Сколько редисок? (Неизвестно, но сказано, что редисок столько, сколько огурцов и помидоров вместе)
  - Нарисуйте ниже точек столько, сколько редисок.
  - Сколько нарисовали? (11)
  - Почему? (5+6=11)
  - Запишите решение и ответ задачи. (Один ученик работает около доски).  
  VII. Закрепление.
  - Давайте потренируемся решать похожие задачи.
  - Посмотрите. Составьте задачу.  
  - Сколько… ? Почему… ?
  Слайд №5  
  Слайд №6
  Самостоятельная работа  
  - Ребята, а эту задачу я попрошу вас решить самостоятельно на листочках.
  - Читаем про себя, вслух. На листочках записать только решение и ответ.
  Слайд №7
  VIII. Домашнее задание.
  - Дома Вам решить задачу №2, она очень похожа на задачи, которые мы решали сегодня на уроке и примеры №4 второй и третий столбики.
  IX. Итог
  - Ребята, какая тема сегодняшнего урока?
  - Научились решать задачи нового вида?
  - Если Вы научились, то поставьте на полях «!», если Вы сомневаетесь или у вас есть ко мне вопросы по решению таких задач, то на полях поставьте «?».
  - Спасибо за внимание.