Конспект урока математики в 3-м классе по теме "Квадратный дециметр"
Цель: ознакомить учащихся с новой для них единицей измерения площади - дм2,
Задачи: повторить формулы нахождения площади прямоугольника и квадрата; на основе опорных знаний вывести понятие квадратный дециметр; учить применять полученные знания на практике
Ход урока
I. Мотивация.
Аутотренинг. Закройте глазки и повторяйте за мной:
Я спокоен!
Я хочу получить новые знания!
Я смогу их получить!
II. Актуализация знаний.
Устный счет по таблице умножения .(ученик задает пример, а класс дает ответ)
На какие 2 группы мы можем разделить наши ответы?
Ответ: четные и нечетные; однозначные и двузначные
Какие еще бывают числа?
Ответ: именованные
Преобразование величин
А сейчас я предлагаю выполнить преобразование именованных величин:
20см =… мм 1м =… см 40см = …дм
Как их можно еще назвать?
Ответ: Единицы измерения длины
А какие еще единицы измерений вы знаете?
Ответ: Единицы измерения площади
Решение задач на нахождение площади прямоугольника и квадрата.
На доске: прямоугольник и квадрат
Что можно узнать у этих фигур?
Ответ: Площади.
Давайте вспомним формулы нахождения площадей этих фигур.
(Один из учеников выходит и из множества формул нахождения периметра и площади для прямоугольников и квадратов выбирает необходимые).
Выполните это задание
III. Фиксация затруднений в деятельности.
Какая единица измерения площади вам известна?
Как вы понимаете выражение см2?
Ответ: Это квадрат, сторона которого равна 1 см.
Как найти площадь поверхности парты?
Может быть вы догадались какие единицы длины лучше использовать и почему?
IV. Постановка учебной задачи. Определите тему урока.
Ответ :единица измерения площади – кв.дм.
Цель нашего урока?
Ответ: Узнать, что обозначает1 кв.дм, с какой единицей измерения площади связан и где ее можно применить в реальной жизни.
V. Построение проекта выхода из затруднения.
(Открытие детьми нового закона)
Практическая работа
А сейчас я предлагаю вам начертить квадрат, сторона которого 10 см. Какое свойство квадрата мы знаем?
Ответ: У квадрата все стороны равны.
Узнайте, чему равна площадь этого квадрата.
Ответ: 100 см2.
Какой другой величиной мы можем заменить 10 см?
Ответ: 1 дм.
Подпишите длину сторон квадрата и этой величиной. У каждого из вас получился квадрат, сторона которого 1 дм. Кто догадался, как по-другому мы можем назвать эту фигуру?
Ответ: Квадратный дециметр
Записывается это так: 1 дм2, 3 дм2.
Чему равна площадь этого квадрата?
Ответ: 1 дм2 = 100 см2.
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
(Выработка практических навыков)
Работа в парах:
Сложите фигуру из двух квадратов на парте, присоединив их рядом. Какова площадь получившейся фигуры?
Ответ: 2 дм2.
Работа в группах:
А теперь разбейтесь на группы, присоедините квадраты друг с другом. Какова площадь этой фигуры?
(Площади у всех разные, в зависимости от количества детей в группе)
Физминутка.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа с учебником
Страница 60. Прчитайте, какое объяснение нам дали в учебнике.
Совпадает ли наше с вами определение с определение дм2 в учебнике?
Площадь чего можно измерить в дм2?
Ответ: Площадь учебника, тетради, стола, доски.
Решение задачи с опорой на наглядность
Я предлагаю применить ваши новые знания и измерить площадь поверхности парты в дм2. (работа в парах)
Кто желает выйти к доске?
Один ученик решает задачу у доски. Все остальные работают в тетрадях
Самостоятельная работа
(Задача № 2, № 4 страница 60 (с последующей проверкой)).
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
А сейчас я хочу проверить как вы усвоили тему нашего урока и сможете применить свои знания.
Сверьте свои ответы с ответами на доске.
Организуется самопроверка.
IX. Рефлексия деятельности .
Что нового вы узнали на уроке? Что такое дм2? Чему равен дм2? Площади каких предметов можно измерить в дм2?
Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?
Оцените свои новые знания и покажите мне условный знак
("Понял" - зеленый цвет, "Не понял" - красный цвет)
Домашнее задание: определит в дм² площадь любого предмета (оформит в виде задачи)