Тема: №4 (№116)«Все действия с обыкновенными дробями»
Цель: Учащиеся будут выполнять все действия с обыкновенными дробями и получат возможность выбирать наиболее удобный способ решения дробных выражений и оценивать правильность выполнения действий, согласно критериям.
предметные результаты: формулировать и применять правила действий с обыкновенными дробями;
задачи:
- Создать условия для повышения мотивации
- Организовать ситуацию постановки учебной проблемы;
- Создать ситуацию самостоятельного поиска новых способов решения в группе, в паре;
- Создать условия для самоконтроля и самооценивания, ситуацию успеха
- Развивать математическую речь у учащихся;
- Воспитывать любовь к предмету, самостоятельность
Тип урока: урок обобщения знаний
- интерактивная доска, разноуровневые карточки, таблицы
Ход урока:
1 Орг момент.Настрой на урок
2. Проверка домашнего задания
3.Устные упражнения
4. Работа по карточкам
5. Работа по учебнику
6. Физминутка
7. Работа в группах
А) решение задач Б) составление и защита кластера В) синквей
8.Домашняя работа
9. Оценивание. Заполнение листов самооценивания
- Рефлексия
- Итог урока
Этапы урока
Текущее время урока
Действия учителя
Действия учащихся
Вызов
1 мин
- Смайлики настроения.
Организационно- мотивационный момент. Настрой на урок Сегодня на уроке, ребята, у нас гости. И нам надо показать наши знания и умения. Для этого от вас потребуется усидчивость, стремление, внимание, последовательность и правильность выполнения заданий.
Предлагается загадка: Она бывает охотничья, барабанная и математическая. (дробь) (Слайд 1)
Ответ: дробь
Смайлики настроения
II. Определение темы и целей урока. (Слайд 2,3,4)
На протяжении всей своей жизни мы постоянно сталкиваемся с дробями. А сейчас на уроках учимся выполнять различные действия с дробями. А какие действия с дробями мы уже знаем?
Определим цель нашего урока?
Ученики определяют тему урока и цели урока.
III. Проверка домашнего задания. (Слайд 5) (сигнальная карточка) № 1157 № 1190(3,4)
Д.з. проверяют по образцу Делают вывод.
Сигнальная карточка правильно – зеленая
Есть ошибки - красная
IV. Актуализация опорных знаний. Устные упражнения.
1) Игровой момент «Экзамен» (на знание правил действий с обыкновенными дробями).
: а) «Найдите лишнее»; (приложение
(работа в паре)
б) «Дружим ли с дробями?»; (тест)
Тест. и по окончании предлагается образец для взаимопроверки.
1 вариант Тесты
1) ; 2) ; 3) ; 4); ; 5)
Ответы: 1) 1; 2) 7
2 вариант:1) ; 2) 6* 3) 6- 4) * 5) 5: 7
Ответы 1) 1 2)2 3) 6 4) 5)
3 вариант 1)+ 2) - 3) * 4):
5) 2:3
Ответы: 1) 1 2) 3) 4) 2 5)
Критерий оценок : 5 верно- 5б 4верно-4б 3 верно-3б 2верно -2,
1 верно-1 балл
Желающий выбирает билет с вопросом и отвечает, остальные оценивают.
1. Вытягивают билеты и сразу отвечают на их вопросы;
2. а) Находят лишнее число и поясняют ответ;
б) Выполняют тест и проверяют друг друга
Осмысление
12 мин
V. Решение примеров по учебнику №1191,№ 1196(3) № 1197(1,2)
№ 1191№ 1199
Решают задания у доски
1мин
Физкультминутка Делаем так: если вы согласны – головой вращаем направо и налево, а если не согласны – руки на плечи и вращаем вперед и назад. Итак: 3/4 - правильная, 4/12 – несократимая, 13/14 – несократимая, 5/7 – правильная, 3/10 – сократимая, 6/5 – правильная, 10/15 – неправильная, 3/5 – правильная, 5/7 – несократимая
1 мин
Деление на группы
Садятся за готовые столы
3мин
VI. Решить задачи группам
Слайд независимость Казахстана 25 лет
Сообщение читает ученица;
1991 году 16 декабря был принят конституционный закон РК «О Государственной Независимости Республики Казахстан». Именно в этот день сбылась мечта всех поколений нашего народа, на древней казахской земле было провозглашено молодое государство.
2016 год пройдет под знаком 25-летия независимости Казахстана. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью.
Составляют кластеры защищают обсуждают.(приложение 1)
1 группа какие бывают дроби
2 группа какие выполняют действия с дробями
3 группа с какими числами вы знакомы?
Флипчарты, фломастеры, скотч
VIII. Выводы. Составление синквейна по теме данного урока.
(Слайд 13) «Математика» «Дробь» «Урок»
Формулируют выводы по изученному материалу и составляют синквейны.
Рефлексия
2мин
Рефлексия « + - интересно» (таблица)
Заполняют таблтцу
2 мин
IX. Оценка результатов урока. Подведение итогов урока.
(опросить учеников сильный,слабый,средний)
Заполняют лист самоконтроля и таблицу саморефлексии.
1 мин
X. Поясняет и дает рекомендации к Д/З. (№ 1198 (1,2)
№1193 (1,2)
1) 1/3 + 2/9 = (3+2) /9 = 5/9 (части ) овощей продали в 1 и во 2 день всего
2) 1 — 5/9 = 4/9 (части) осталось в магазине.
3) 4/9 части составляют 5 3/5 т. 5 3/5 т = 5600кг; 4/9 части = 5600кг
5600 : 4/9 = 12600(кг) = 12т 600кг
Ответ: 12т 600кг было в магазине первоначально.
Для слабых учеников – 3 вариант №1190(1,2) № 1192(задача)
Записывают д/з в дневниках