Контрольная работа по теме "Одночлены и многочлены"
Контрольная работа по теме "Одночлены и многочлены"
Цели: проверить уровень усвоения пройденного материала; выявить пробелы в знаниях; формировать самостоятельность и внимание.
Ход урока
Организационный момент
Пояснение заданий
Вариант 1
1. Выполните действия.
а) (3a – 4ax + 2) – (11a – 14ax);
б) 3y2 (y3 + 1).
2. Вынесите общий множитель за скобки.
а) 10ab – 15b2; б) 18а3 + 6а2.
3. Решите уравнение 9х – 6 (х – 1) = 5 (х + 2).
4. Пассажирский поезд за 4 ч прошёл такое же расстояние, какое товарный за 6 ч. Найдите скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше.
5. Решите уравнение .
6. Упростите выражение 2a (a + b – c) – 2b (a – b – c) + 2c (a – b + c).
Вариант 2
1. Выполните действия.
а) (2a2 – 3a + 1) – (7a2 – 5a);
б) 3х (4х2 – х).
2. Вынесите общий множитель за скобки.
а) 2ху – 3ху2; б) 8b4 + 2b3.
3. Решите уравнение 7 – 4 (3х – 1) = 5 (1–2х).
4. В трех шестых классах 91 ученик. В 6 «А» на 2 ученика меньше, чем в 6 «Б», а в 6 «В» на 3 ученика больше, чем в 6 «Б». Сколько учащихся в каждом классе?
5. Решите уравнение .
6. Упростите выражение 3x (x + y + c) – 3y (x – y – c) – 3c (x + y – c).
Вариант 3
1. Выполните действия.
а) (12ab – 5a) – (ab + 6a);
б) 5х (3х2 – 2х – 4).
2. Вынесите общий множитель за скобки.
а) 3х2 + 9ху; б) 10х5 – 5х.
3. Решите уравнение 4 (х + 1) = 15х – 7 (2х + 5).
4. Ученик за 8 ч работы сделал столько же деталей, сколько мастер за 5 ч. Сколько деталей в час изготовил ученик, если известно, что мастер изготовлял в час на 6 деталей больше, чем ученик?
5. Решите уравнение .
6. Упростите выражение 4х (a + х + y) + 4a (a – х – y) – 4y (х – a – y).
Вариант 4
1. Выполните действия.
а) (4y3 + 15y) – (17y – y3);
б) 2a (3a – b + 4).
2. Вынесите общий множитель за скобки.
а) 2ab – ab2; б) 2х2 + 4х6.
3. Решите уравнение 5 (х – 3) = 14 – 2 (7 – 2х).
4. В трёх корзинах 56 кг яблок. Во второй корзине на 12 кг яблок больше, чем в первой, а в третьей – в 2 раза больше, чем в первой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?
5. Решите уравнение .
6. Упростите выражение 6a (a – х + c) + 6х (a + х – c) – 6c (a – х – c).
3. Подведение итогов.
4. Домашнее задание
?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме "Одночлены и многочлены" »
Цели: проверить уровень усвоения пройденного материала; выявить пробелы в знаниях; формировать самостоятельность и внимание.
Ход урока
Организационный момент
Пояснение заданий
Вариант 1
1. Выполните действия.
а) (3a – 4ax + 2) – (11a – 14ax);
б) 3y2 (y3 + 1).
2. Вынесите общий множитель за скобки.
а) 10ab – 15b2; б) 18а3 + 6а2.
3. Решите уравнение 9х – 6 (х – 1) = 5 (х + 2).
4. Пассажирский поезд за 4 ч прошёл такое же расстояние, какое товарный за 6 ч. Найдите скорость пассажирского поезда, если известно, что скорость товарного на 20 км/ч меньше.
5. Решите уравнение .
6. Упростите выражение 2a (a + b – c) – 2b (a – b – c) + 2c (a – b + c).
Вариант 2
1. Выполните действия.
а) (2a2 – 3a + 1) – (7a2 – 5a);
б) 3х (4х2 – х).
2. Вынесите общий множитель за скобки.
а) 2ху – 3ху2; б) 8b4 + 2b3.
3. Решите уравнение 7 – 4 (3х – 1) = 5 (1–2х).
4. В трех шестых классах 91 ученик. В 6 «А» на 2 ученика меньше, чем в 6 «Б», а в 6 «В» на 3 ученика больше, чем в 6 «Б». Сколько учащихся в каждом классе?
5. Решите уравнение .
6. Упростите выражение 3x (x + y + c) – 3y (x – y – c) – 3c (x + y – c).
Вариант 3
1. Выполните действия.
а) (12ab – 5a) – (ab + 6a);
б) 5х (3х2 – 2х – 4).
2. Вынесите общий множитель за скобки.
а) 3х2 + 9ху; б) 10х5 – 5х.
3. Решите уравнение 4 (х + 1) = 15х – 7 (2х + 5).
4. Ученик за 8 ч работы сделал столько же деталей, сколько мастер за 5 ч. Сколько деталей в час изготовил ученик, если известно, что мастер изготовлял в час на 6 деталей больше, чем ученик?
5. Решите уравнение .
6. Упростите выражение 4х (a + х + y) + 4a (a – х – y) – 4y (х – a – y).
Вариант 4
1. Выполните действия.
а) (4y3 + 15y) – (17y – y3);
б) 2a (3a – b + 4).
2. Вынесите общий множитель за скобки.
а) 2ab – ab2; б) 2х2 + 4х6.
3. Решите уравнение 5 (х – 3) = 14 – 2 (7 – 2х).
4. В трёх корзинах 56 кг яблок. Во второй корзине на 12 кг яблок больше, чем в первой, а в третьей – в 2 раза больше, чем в первой. Сколько килограммов яблок в каждой корзине?
5. Решите уравнение .
6. Упростите выражение 6a (a – х + c) + 6х (a + х – c) – 6c (a – х – c).