Конспект урока "Отношение на сколько больше? На сколько меньше?"
Конспект урока "Отношение на сколько больше? На сколько меньше?"
Тип урока: открытие нового знания
Цели: формирование умения сравнивать два числа; анализировать объекты; создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций; способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно-нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Отношение на сколько больше? На сколько меньше?"»
Открытый урок по математике. 18.02.16
Тема: Отношение на сколько меньше? На сколько больше?
Тип урока: открытие нового знания
Цели:формирование умения сравнивать два числа;анализировать объекты; создавать условия для развития наблюдательности, внимания, математической речи, мыслительных операций; способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом, как основы для формирования духовно-нравственных компетенций; воспитанию интереса к предмету.
Формы проведения урока: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Формируемые УУД:
Личностные:
навыки конструктивного взаимодействия, адекватное реагирование на трудности; используем задания направленные на творческое самовыражение.
Познавательные: - используем задания, в которых ребенок предлагает и выбирает варианты способов решения сложных ситуаций.
Регулятивные: способностьк выбору в трудных ситуациях и преодолению препятствий.
Коммуникативные: - умение обратиться за помощью, вести диалог, отвечать на вопросы. Используем: групповую дискуссию, побуждающий диалог.
Метапредметные:
Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата (поэтапное прохождение заданий);
Познавательные: умение структурировать знания; анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); -синтез как составление целого из частей; построение логической цепи рассуждений, доказательств; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный этап.
- А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Проверяют готовность к уроку. Эмоциональный настрой.
II.Актуализация знаний учащихся. Постановка цели и задач урока.
- И прежде чем начать работу ответьте на вопросы:
1.Что значит увеличить?
2.Что значит уменьшить?
- Ребята нам пришло письмо, оно необычное. Учитель читает текст:
-Дорогие ребята злая волшебница похитила нас, чтобы мы не могли смешить детей, дарить им радость и веселье. Освободите нас. Смешарики.
- Сможем ли мы помочь Смешарикам?
- Что для этого надо?
Прочитайте тему урока и подумайте, чему мы должны научиться?
- Сделать больше; +
- Сделать меньше; -.
Формулирование темы, цели урока.
-нам пригодятся наши
- -сравнивать числа.
Закрепление и обобщение изученного материала.
- Давайте обратимся к Магу. Он предлагает нам решить задачи:
1.У Мага 7 колдовских книг и 3 волшебные палочки.
- Сколько всего волшебных предметов у Мага?
-Почему ответ именно такой?
2.В первой волшебной книге 9 заклинаний, а во второй на 2 меньше.
- Сколько заклинаний во второй книге?
- Докажи, что твой ответ правильный.
3. Большой ковер-самолёт вмещает 5 пассажиров.
- Сколько пассажиров может перевезти ковер-самолет за два рейса?
-Почему получились такие варианты ответов?
10
7+3=10
7
(9-2=7)
10 пассажиров
5+5=10
«Открытие» нового знания.
- Давайте предположим, куда могла спрятать волшебница Смешариков.
- Прежде чем это узнать решите задачу:
- В темнице 9 дверей и 4 окна. На сколько окон меньше, чем дверей?
- Как узнать, на сколько окон меньше, чем дверей?
- (Надо из большего числа отнять меньшее.)
- Назовите большее число?
- Назовите меньшее число?
- Что нужно записать?
- Запишем решение задачи. (Учитель пишет на доске).
- На сколько окон меньше чем дверей?
- Запишем ответ.
- Кар-Карыч освобожден?
- Решив задание № 64 стр. 30 из учебника, мы спасем еще двоих Смешариков.
- Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы.
1) На сколько черепах больше, чем листочков?
- Почему?
2)На сколько меньше листочков, чем черепах? (на 3)
- Как догодались?
3) Что обозначат каждое число в равенстве 7-4= 3?
- Молодцы вы спасли Нюшу и Копатыча.
Высказывают детей.
9-4
9
4
(9-4=5)
на 5
на 5 меньше.
на 3
посчитали 7-4=3
составили пары, осталось 3 черепахи без листочков.
7 количество черепах, 4 листочков, 3- на сколько больше.
Физминутка
Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуться, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть.
Применение полученных знаний.
- Отправляемся дальше. Впереди болото, на островке мы видим Лосяша.
- Что такое болото?
- Как по нему можно пройти?
- Надо выбирать твердые большие кочки.
- Наступать будем только на кочки, в которых спрашивается, на сколько:
3 меньше 5, 8 больше 6, 4 меньше 7, 10 больше 5, 6 меньше 7.5 больше 2,
- Мы почти дошли до островка.
- Выполните задание № 48 стр. 23 в РТ.
Фронтальный опрос
Самостоятельная работа.
3 человека работают у доски.
Самостоятельная работа
- Теперь можно отправляться домой, но Злая Волшебница перекрыла нам дорогу рекой. Как нам переправиться через реку?
- Опоры моста – это примеры.
1 ряд 2 ряд 3 ряд
5+4 10-3 9+1
10-6 6+4 4 +2
3+ 5 4+4 7-1
9-3 5-2 6-3
2+6 9-5 2+5
- Поменяемся тетрадками и проверим правильность решение.
- Мост готов. Мы спасли Смешариков и возвращаемся домой.
Построим мост.
Самостоятельное решение примеров.
Взаимопроверка.
Рефлексия.
Итог урока.
- С какой темой мы познакомились?
- Как узнать, на сколько больше одно число, чем другое?