Конспект урока по математике для 5 класса, разработанный в соответствии с ФГОС, проводится с целью закрепления правила нахождения среднегоарифметического нескольких чисел и повторения действий с десятичными дробями. Довольно плотный раскрытый урок, который обеспечивает повторение, обобщение и систематизацию знаний по данной теме. Урок способствует развитию вычислительных навыков.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Среднее арифметическое число" »
Конспект урока математики в 5 классе.
Учитель математики МБОУ «Киятская СОШ Буинского муниципального района РТ» Корунова Александра Николаевича
Тема урока: «Среднее арифметическое чисел».
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: закрепление правила нахождения среднего
арифметического нескольких чисел, повторение
действий с десятичными дробями.
Задачи:
образовательные
- обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме; создать условия контроля усвоения знаний и умений;
развивающие
- развивать вычислительные навыки, логическое мышление, развитие коммуникативности, навыков самооценки, развитие грамотной речи;
воспитательные
- воспитание формирование положительной мотивации и интереса к предмету, воспитание стремления к достижению положительного результата оптимальным путем, самостоятельность и аккуратность.
Ход урока.
-Ребята, в этом году мы познакомились новыми числами, дробями. Вы думаете, что дробь это доля, малая часть чего-то, на которую не стоит обращать внимания?
А если бы, строя вам дом,
Тот в котором Вы живете
Архитектор на малую долю ошибся в расчетах,
Чтоб случилось, ты знаешь ли?
Дом превратился бы в груду развалин.
Ты вступаешь на мост- он надежен и прчен.
А не будь инженер в чертежах своих точен?
Три десятых – и стены возводятся косо
Три десятых- и рухнут вагоны с откоса
Ошибись только на три десятых аптекарь,
Станет ядом лекарство, убьет человека.
Вот, чтобы не было таких ошибок, мы повторим все действия с десятичными дробями, вспомним что такое среднее арифметическое чисел и решим задачи по этой теме.
1. Устный счет.
1) Найти закономерность:
а)7,1 █ 2,5 1,5 █ 3,2
▼ ▼
9,6 ?
б)2,1 █ 0.4 0,5 █ 1,5
▼ ▼
?
в) 2,4 █ 1,8 0,8 █ 2,4
▼ ▼
2,1 ?
2) Найти значение выражения:
а) 0,95∙85+0,05∙853
б)1,182∙63+1.182∙27
в)0,444∙480+520∙0.444
г)0,03∙49,8+0,03∙50,2
3) В одной вазе было х ромашек, а в другой в 2 раза больше. Что может узнать с помощью этих выражений:
1) 2х 2) х+2х 3)2х-х 4)(2х+х):2
2. Тренировочные упражнения.
Фронтально со всем классом решаем задания
№1
Причина многих заболеваний является неблагополучная экологическая обстановка-загрязненность воздуха, воды, почвы.
Например, загрязненность воздуха:
над заводом 0,86
над городом 0,12
над селом 0,01
над рекой 0,001
над лесом 0,0003
Если смешать весь воздух, какая у него будет загрязненность?
- Ребята, где самый чистый воздух?
- Что надо делать, чтобы воздух был чище?
№2
5 класс - 32 дерева
6 класс - ? деревьев
В среднем каждый класс посадил по 36 деревьев.
Сколько деревьев посадил 6 класс?
Индивидуально у доски решает ученик №1488(а)
3,5а-2,3а+3,8=4,28
Вместе с классом проверяем решение.
№3
1 число - ? , в 2,4 раза больше ↓
2 число - ? ←
3 число - ? , в 1,6 раза больше ↑
Среднее арифметическое чисел равно 12. Найти эти числа.
Ребята, откройте дневники и запишите задания на дом:
№1499,1501,1506(а).
Древнеримский писатель и оратор Марк Туллий Цицерон говорил:
«Без знаний дробей никто не может признаваться сведущим в арифметике».
И сейчас мы проверим какого мастерства вы в этом достигли.
Каждый ученик получает задание с трехуровневой самостоятельной работой и сам выбирает, задание какого уровня сложности он будет решать.
Правильность решения ученик может проверить с помощью слова-ключа.
Путь выбирайте сами, учитывая свои силы:
Прямо пойдешь- короткий путь изберешь.
Направо пойдешь- меньше трудностей найдешь, но к цели быстро не дойдешь.
Налево пойдешь- на легкий, но длинный путь попадешь.
Л
Д
Н
Р
С
У
Т
13
5
4,1
18
19,1
3 2\25
55,14
А
О
К
Г
И
Ж
Ь
1
6\13
7\27
4
10
8
0,225
Налево пойдешь:
1) 11/13-5/13
2) 4/27+3/27
3) 8 12/19+9 7/19
4) 410/25-1 8/25
5) 23,5-15 5/10
6) 23,5-19,4
7) 17 5/13-16 12/13
8) a+3,2=22 ½
9) a+12,16=67,3
10) 0,235-y=0,01
Должно получиться слово ОКРУЖНОСТЬ.
Прямо пойдешь:
1) ((37,3+21,7)∙13+8688):31-301,92
2) 13 7/18-(x-11/18)=2 5/12+7 7/12
3) 17 5/13-(14 4/13+2 8/13)
4) При скорости ветра 2,75 м/с чайка летит по ветру со скоростью 18,5м/с. С какой скоростью чайка будет лететь против ветра?