Данный конспект содержит разработку урока геометрии 8 класса по теме "Ромб". Соответствует учебнику А.В. Погорелова. По типу - урок изучения нового материала. На уроке применяется нестандартная форма рефлекии в виде составления паспорта геометрической фигуры (форма дается в приложении). Урок сочетает разные формы и методы работы. Данная организация урока развивает умение анализировать и синтезировать знания, умение делать выводы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока по теме "Ромб" »
Класс 8 Тема: Ромб
Цель: изучить понятие и свойства ромба
Задачи:
научить решать задачи с использованием свойств ромба;
развивать внимание учащихся, умение формулировать свои мысли;
воспитывать коммуникативные качества, культуру общения.
Оборудование: учебник, чертежные принадлежности
Ход урока
Организационный момент (приветствие учащихся, сообщение темы, целей, этапов урока)
Итак, мы изучили общее понятие параллелограммов, их свойства и один из видов параллелограммов – прямоугольник. Если провести параллель с жизнью – мы изучаем достаточно большую семью параллелограммов. Сам параллелограмм – родитель, прямоугольник – один из его детей. Как в каждой семье, все дети похожи на своих родителей, и каждый имеет свои особенности (пример из литературы). Сегодня мы поговорим еще об одном «ребенке». Его зовут «Ромб». Работать мы будем следующим образом: сначала вспомним некоторые сведения о «членах семьи», затем я вам расскажу о ромбе, а в заключение вы, разделившись на группы, заполните «паспорт» на нашего сегодняшнего героя.
Актуализация знаний:
Дайте определение и перечислите свойства параллелограмма
Дайте определение и перечислите свойства прямоугольника (общие для параллелограмма, индивидуальные)
Изучение нового материала
Ромб – это параллелограмм, у которого все стороны равны.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом. Диагонали ромба являются биссектрисами его углов.
Доказательство:
ABCD – данный ромб.
О – точка пересечения диагоналей. АО = ОС (по свойству диагоналей параллелограмма) в АВСВО является медианой. Если ABCD – ромб, то АВ = ВС и ABC – равнобедренный; по свойству равнобедренного треугольника медиана, проведенная к его основанию, является биссектрисой и высотой BD является биссектрисой угла В и ВО АС. Теорема доказана.
Устные задачи:
1) Периметр ромба 60 см. Определите его стороны. (Все стороны – по 15 см.)
2) Один из углов ромба равен 70. Определите остальные углы. (110°; 110; 70.)