Конспект урока по теме " Решение линейных неравенств и их систем"
Конспект урока по теме " Решение линейных неравенств и их систем"
Данный урок предназначен для учащихся 9 класса при подготовке к итоговой аттестации. На этом уроке отрабатываются навыки решения неравенств и систем неравенств. Разные формы работы позволяют быстро вспомнить и повторить данный материал. Работая в парах, учащиеся соотносят графическое решение неравенства с записью решения в виде променжутка. Домашнее задание предлагается выполнить по вариантам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме " Решение линейных неравенств и их систем" »
МКОУ «Староартинская СОШ»
Разработка урока математики в 9 классе по теме «Решение линейных неравенств и их систем»
Выполнила:
учитель математики
Рябухина Э.В.
с.Старые Арти, 2013
Тема: Решение линейных неравенств с одной переменной и их систем
(подготовка к итоговой аттестации)
Цели урока:
Образовательные – повторить и обобщить знания учащихся по теме «решение линейных неравенств с одной переменной и их систем», систематизировать ранее полученные знания и приобретенные навыки и умения с целью подготовки к экзамену по математике;
Развивающие – развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала
Воспитательные – воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога;
Тип урока: Урок систематизации и обобщения изученного материала.
Ход урока
Ι. Орг.момент
ΙΙ. Сообщение темы урока
- Сегодня мы проверим, как вы научились решать линейные неравенства и их системы, вспомним свойства, необходимые для решения линейных неравенств.
ΙΙΙ. Устная работа по карточкам
-Чтоб неравенства решать, очень важно свойства знать!
-К доске вызываются 2 ученика (работают по карточкам).
1.Решите неравенство:
а) (8x+1)/3≤ (7x-5)/4. а) (3х-1)/2-(5х+1)/3≤х-2.
2.Решите систему неравенств:
-4x≤-12 ; -4x
3х≤15. х/2≥11,5.
-Пока ребята работают на доске по карточкам, мы с вами поработаем устно.
Устная работа
1.Верно ли, что 3x, если -3x?
2.Верно ли, что –х-2?
3.Известно, что 12x
1y
Оцените: х+y.
- А теперь проверка теоретических знаний (Ребята вытягивают билетики и отвечают).
Теоретические вопросы.
Сформулируйте теоремы, выражающие основные свойства числовых неравенств.
Сформулируйте теорему о почленном сложении неравенств.
Сформулируйте теорему о почленном умножении неравенств.
Что называется решением неравенств?
Что значит решить неравенство?
Что называется решением системы неравенств?
Что значит решить системы неравенств?
- Работа по карточкам закончена. Проверка
ΙV. Математический диктант
- Выполняем работу на листочках. Листочки подписать и написать вариант. Итак, диктант: