Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике "Таблица умножения и деления на 5 и 6"»
Дата: ___________
Класс: 3
Тема: «Табличное умножение и деление». Закрепление.
Цели урока: закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.
Тип урока – урок повторения, систематизации и обобщения знаний.
Формы работы учащихся: работа в парах, групповая, индивидуальная работа.
Ход урока:
I. Организационный момент. (Слайд 1)
1.Настрой на работу
2.Оцените свое настроение:
отличное – красный кружочек, хорошее – зеленый, не очень – синий.
Я рада что у вас отличное, хорошее настроение, а значит на уроке вы будете хорошо думать, догадываться, быстро и четко отвечать.
II. Сообщение целей урока. (Слайд2)
У. -Сегодня на уроке мы должны закрепить знания таблицы умножения.
Что мы будем делать на уроке?
Д. -Закрепить умения решать задачи и примеры, используя таблицу умножения. Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать. Начнём с разминки ума.
III. Работа в тетради.
20 октября. Расскажите, что Вы о нём знаете.
Д.- Оно однозначное, чётное, все четные числа делятся на 2.
Запишите в тетрадях число, классная работа.
IV. Устный счёт. (Слайд 3)
1. Гимнастика для ума.
(Дети записывают в строку только ответы) У вас на это 30 сек.
По дорожке бежали 5 кошек. Сколько всего у них ножек? (20)
В одном стручке 6 горошин. Сколько горошин в 3 таких стручках? (18)
Из- за куста торчат 18 ушей. Там спрятались зайчата. Сколько зайчиков за кустиком? (9)
На каждой странице альбома наклеено по 4 марки. Сколько марок на 7 страницах? (28)
(Ребята выполняют взаимопроверку. ) Получился ряд чисел
28, 20, 9, 18.
Т р д у
У. Какое число в этом ряду вы назвали бы лишним и почему?
Д. 9. Оно однозначное и нечётное.
У. Расположите эти числа в порядке возрастания и мы прочитаем слово
Д. Ребята записывают числа в порядке возрастания и читают слово «Труд»
. Давайте расшифруем это слово, каждая буква будет означать предмет , без которого не пройдет урок: (Слайд 3 4 )
Т –тетрадь
Р- ручка
У – учебник
Д- дневник.
Спасибо, ребята, молодцы!
V. Работа по теме урока.
Повторение знания таблицы умножения и деления ( работа в парах)
-Сегодня у нас очередной номер тиража «Русское лото». Вам необходимо вычеркнуть правильно числа в билете. Желаю успеха.
(Слайд 5-6)
Увеличь 9 в 3раза.
Увеличь 7 на 6.
Уменьши 24 в 3 раза.
Уменьши 32 на 4.
Найдите произведение чисел 6 и 5.
Найдите частное чисел 18 и 6.
Найдите сумму чисел 8 и 9.
Найдите разность чисел 40 и 8.
На сколько 70 больше 10?
Во сколько раз 5 меньше 50?
(Перед каждым учеником лежит билет «Русское лото».)
6
10
30
48
72
12
32
60
87
3
27
45
77
13
24
50
8
17
35
55
80
2
28
42
63
90
(Слайд 7)
VI. Физкультминутка, гимнастика для глаз
Умножали, умножали
И немного мы устали.
Мы немного отдохнём
И опять считать начнём.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть,
Семь , восемь – лень отбросим.
Гимнастика для глаз. (Слайды 8-13)
VII. Работа по учебнику (Слайд 14)
Решение задачи №1 ( с. 60) у доски и в тетради.
VIII. Закрепление знаний
1. «Игра – соревнование». Каждый ряд команда.
На доске записаны примеры. Каждый из вас по очереди должен выйти к доске и решить один пример, быстро и правильно.
1-го ряда
2-го ряда
4 х 4 =
3 х 5 =
45 : 5 =
3 х 7 =
81 : 9 =
7 х 7 =
27 : 3 =
7 х 4 =
32 : 4 =
6 х 6 =
Мы узнали, какой ряд быстрее справился с заданием. А теперь проверим правильность решения.
2.Геометрический материал . Каждый ряд- команда. (Слайд 15)
Задание для первого ряда: Найдите площадь прямоугольника со сторонами
3 см и 5 см.
Задание для второго ряда: Найдите площадь прямоугольника со сторонами 4 см и 2 см.
3.Реши уравнения. Х∙ 7=21 (Слайд 16)
Объясни соседу алгоритм решения.
IX. Домашнее задание стр. 61№ 5(Слайд 17)
X. Рефлексия.
-Чему вы научились сегодня на уроке?
-Кого бы вы хотели поблагодарить за хорошую работу?
– Если вам сегодня на уроке было интересно, легко, увлекательно, то на доску прикрепите красный кружочек,
-если чуть затруднились, то прикрепите зеленый кружочек
- если вам было трудно справляться с заданиями, то прикрепите синий кружочек.
-Ребята мне тоже урок понравился, вы хорошо потрудились.