Конспект урока по геометрии по теме «Уравнение прямой» (9 класс)
Конспект урока по геометрии по теме «Уравнение прямой» (9 класс)
Разработка конспекта урока по геометрии в 9 классе по теме "Уравнение прямой". Урок комбинированный. Цели:
? вывести уравнение прямой и показать, как можно использовать это уравнение при решении геометрических задач;
? закрепить умения и навыки по теме «Уравнение окружности»;
? содействовать в ходе урока воспитанию решительности, смелости при выполнении заданий, самостоятельности;
? развитие памяти,логического мышления обучающихся при решении задач.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по геометрии по теме «Уравнение прямой» (9 класс) »
Тема: «Уравнение прямой». Приложение
Цели:
вывести уравнение прямой и показать, как можно использовать это уравнение при решении геометрических задач;
закрепить умения и навыки по теме «Уравнение окружности»;
содействовать в ходе урока воспитанию решительности, смелости при выполнении заданий, самостоятельности;
развитие памяти,логического мышления обучающихся при решении задач.
Знать: формулы уравнений окружности и прямой и уметь их применять при решении задач.
Тип урока: комбинированный.
План упока
I. Организационный момент - 2-3 мин
II. Актуализация опорных знаний.
Устный счет – 5 мин
Математический диктант - 10 мин
III. Изучение нового материала - 7 мин
IV . Решение задач. - 20 мин
V. Подведение итогов урока. - 4 мин
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Фронтальный опрос
Математический диктант.
Вариант I
1. Лежит ли точка А (2; –1) на окружности, заданной уравнением (x – 2)2 + (y – 3)2 = 25?
2. Напишите уравнение окружности, если ее центр – точка (4; 5), а радиус равен 3.
3. Напишите уравнение окружности с центром в начале координат, если она проходит через точку С (–2; 3).
4. Найдите длину вектора {–12; 5}.
5. Найдите координаты середины отрезка PQ, если Р (5; –3); Q (3; –7).
6. Найдите координаты вектора , если А (2; –5), В (–3; 4).
Вариант II
1. Лежит ли точка А (2; –1) на прямой, заданной уравнением 2х – 3y – 7 = 0?
2. Напишите уравнение окружности, если ее центр – точка (4; 5), а радиус равен 2.
3. Напишите уравнение окружности с центром в точке Р (–2; –1), если она проходит через точку Q (1; 3).
4. Найдите расстояние между точками А (–1; 3) и В (2; –1).
5. Найдите координаты вектора , равного сумме векторов и , если {–12; 5}, {7; –3}.
6. Найдите координаты вектора , если С (–1; 6), D (3; –2).
III. Изучение нового материала.
1. Уравнением любой прямой в прямоугольной системе координат является уравнение первой степени с двумя переменными. И обратно, любое уравнение первой степени с двумя переменными задает прямую.
2. Вывести уравнение прямой l в заданной прямоугольной системе координат: ах+ву+с=0
3.Вывести уравнение прямой l проходящей через точку М (х0; у0).