Тема: «Вероятность равновозможных событий».
  Автор: Мухаметгалиева Эльвира Наиловна
  МБОУ «Кушарская ООШ» Атнинского муниципального района
  Класс: 9
  Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
  Цель урока:
   Задачи урока:
   повторить, что такое вероятность;
  рассмотреть задания из тренировочных тестов ГИА, ЕГЭ по данной теме;
  развивать элементы логического мышления, речь, память, мышление;
  воспитывать познавательный интерес к предмету, расширять кругозор.
 
  План урока:
  1. Организационный момент.
  2. Актуализация знаний.
  3. Обобщение и систематизация знаний.
  4. Проверка знаний.
  5. Домашнее задание.  
  6. Итоги урока.
  Ход урока
  1. Организационный момент. ХАЙ ФАИВ
 Применяю структуру МЭНЭДЖ МЭТ.
 Учащиеся рассаживаются по 4 человека за столы, образуя команды.
 Сообщить тему урока и сформулировать цели урока.
  
 
  2. Актуализация знаний.
  Применяю структуру СИНГЛ РАУНД РОБИН (обучающая структура, в которой учащиеся проговаривают ответы на данный вопрос по кругу один раз).
   Какие виды событий вы знаете?
 
 
 Из курса математики 5-6 класса известны 3 вида событий:
 - достоверное (вероятность такого события равна 1);
 - невозможное (вероятность такого события равна 0);
 - случайное (вероятность такого события от 0 до 1).
  Вероятностью Р наступления случайного события А называется отношение 
 , где n - число всех возможных исходов эксперимента, а m - число всех благоприятных исходов события А:
 P (A) =
 
 
 3. Обобщение и систематизация знаний.  
 Применяю структуру ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН (« подумай – запиши - обсуди в команде». Во время выполнения данной структуры участники ОБДУМЫВАЮТ высказывание или ответ на какой-либо вопрос, ЗАПИСЫВАЮТ и по очереди ОБСУЖДАЮТ свои ответы в команде.).
 Каждый ученик получает задание, думает (вспоминает определение), записывает решение, обсуждают в команде.
 Задачи из тестов ГИА.
 1. При игре в нарды бросают 2 игральных кубика. Какова вероятность того, что на обоих кубиках выпадут одинаковые числа? Вероятность: P(A)=6/36=1/6.
  2. Из 50 детей детского дома 18 были на Ёлке в Кремле, 12 - на Ёлке в цирке, а остальные посетили Ледовое шоу в Лужниках. Какова вероятность, что случайно выбранный ребенок был в Лужниках? Ответ: 2/5=0,4
  3. Девятиклассники Петя, Катя, Ваня, Даша и Наташа бросили жребий, кому начинать игру. Найдите вероятность того, что начинать игру должен будет мальчик. Ответ: 0,4.
  4. Из класса, в котором учатся 10 мальчиков и 15 девочек, выбирают по жребию одного дежурного. Какова вероятность того, что это будет девочка? Ответ: 15/25=0,6
  5. Коля выбирает трехзначное число. Найдите вероятность того, что оно делится на 5? Ответ: 0,2.
  6. Из ящика, где хранятся 17 желтых и 14 красных шаров, продавец, не глядя, вынимает один шар. Какова вероятность того, что этот шар окажется желтого цвета?
  1) 
 2) 
 3) 
4) 
  Ответ: 
  7. В лыжных гонках участвуют 13 спортсменов из России, 2 спортсмена из Норвегии и 5 спортсменов из Швеции. Порядок, в котором спортсмены стартуют, определяется жребием. Найдите вероятность того, что первым будет стартовать спортсмен из Норвегии или Швеции. Ответ: 0,35.
  8. Телевизор у Маши сломался и показывает только один случайный канал. Маша включает телевизор. В это время по трем каналам из двадцати показывают кинокомедии. Найдите вероятность того, что Маша попадет на канал, где комедия не идет. Ответ: 0,85.
  9. Для экзамена подготовили билеты с номерами от 1 до 50. Какова вероятность того, что наугад взятый учеником билет имеет однозначный номер? Ответ: 0,18
  10. В чемпионате по футболу участвуют 16 команд, которые жеребьевкой распределяются на 4 группы: A, B, C и D. Какова вероятность того, что команда России не попадает в группу A? Ответ: 0,75.
  
 
  4. Проверка знаний.
 Применяю структуру СИМАЛТИНИУС РАУНЛ ТЭЙБЛ  
 Учащиеся выполняют одновременно работу, потом по команде передают по кругу и проверяют по готовым кратким решениям.
  Самостоятельная работа.
  I-вариант
  1. На семинар приехали 4 ученых из Италии, 6 из России и 5 из Норвегии. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что вторым окажется доклад ученого из России. Ответ: 0,4
  2.Фабрика выпускает сумки. В среднем на 160 качественных сумок приходится четыре сумки со скрытыми дефектами. Найдите вероятность того, что купленная сумка окажется качественной. Результат округлите до сотых. Ответ: 0,98
  3. Катя дважды бросает игральный кубик. В сумме у нее выпало 6 очков. Найдите вероятность того, что при втором из бросков выпало 5 очков. Ответ: 0,2
  
 
  II-вариант
  1. В среднем из 1500 садовых насосов, поступивших в продажу, 12 подтекают. Найдите вероятность того, что случайно выбранный для контроля насос не подтекает. Ответ: 0,992
  
 
  2. В сборнике билетов по математике всего 20 билетов, в 11 из них встречается вопрос по логарифмам. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по логарифмам. Ответ: 0,55
  3. Даша дважды бросает игральный кубик. В сумме у нее выпало 8 очков. Найдите вероятность того, что при одном из бросков выпало 2 очка. Ответ: 0,4
  
 
  5. Домашнее задание.
   В случайном эксперименте бросают три игральные кости. В сумме выпало 12 очков. Найдите вероятность того, что при первом броске выпало 3 очка. Результат округлите до сотых.
 
  
 
   Даша трижды бросает игральный кубик. Какова вероятность того, что все три раза выпадут одинаковые числа.
 
  
 
 6. Итоги урока.  
 - Что нужно знать для нахождения вероятности случайного события?
 Для вычисления классической вероятности нужно лишь знать все возможные исходы события и благоприятные исходы. Однако в жизни чаще встречаются события, сравнить и оценить которые, основываясь только интуиции, невозможно и трудно. Классическое определение вероятности применимо только к событиям с равновозможными исходами, что ограничивает область его применения.
  - Для чего в школе изучаем теорию вероятности?
 Теория вероятностей – один из наиболее важных прикладных разделов математики. Многие явления окружающего нас мира поддаются описанию только с помощью теории вероятностей.
 Спасибо за урок!