kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока на тему "Решение задач на классическое определение вероятности и теоремы сложения и умножения вероятностей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

                                          МОУ «Гимназия г. Тореза»
Учитель математики   Александрова Ирина  Георгиевна 

Тема урока: Решение задач на классическое определение вероятности и теоремы сложения и умножения вероятностей  (9 класс)

Цели урока: образовательные – систематизировать знания по теории вероятностей, закрепить решение задач на классическое определение вероятности, теорем сложения и умножения вероятностей; развивающая – развивать логическое мышление, внимание, память; воспитывающая – воспитывать интерес к предмету;
личностные – формировать ответственное отношение к учению;
метапредметные – формировать умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимание необходимости их проверки; умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом решения;
предметные – формировать умение работать с математическим текстом; точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику; формировать умение пользоваться изученными понятиями, правилами, теоремами при решении задач.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.

                                                        Ход урока

Организационный этап.

Проверка домашнего задания. Ученики сверяют свои задания с ответами на доске.

Сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: Изучая элементы комбинаторики и теории вероятностей, вы расширили свои представления о роли математики в познании современного мира. Вам было интересно изучать  понятия случайного события, относительной частоты и вероятности случайного события. Вы узнали о результатах опытов с бросанием монеты и подсчётом частоты выпадения орла. Вы выучили классическое определение вероятности случайного события и теперь умеете находить примеры таких событий в окружающем мире, также разобрались со сложением и умножением вероятностей.

Обобщение и систематизация знаний.

Фронтальная работа с классом.

- Сформулируйте определение вероятности события.
(Вероятностью события называется отношение числа элементарных исходов, благоприятствующих данному событию, к числу всех равно­возможных исходов опыта в котором может появиться это  событие)


- Какие два события называются несовместными?

(Два события называются несовместными, если в одном и том же испытании они не могут произойти одновременно)

- Как найти сумму вероятностей событий?

(Если событие С означает, что наступает одно из двух несовместных событий А или В, то вероятность  события С равна сумме событий А и В)

-Какие два события называются независимыми?

(Два события называются независимыми, если наступление одного из них не влияет на вероятность наступления другого события)

-Как найти произведение вероятностей событий?

(Если событие С означает совместное наступление двух независимых событий А и В, то вероятность события С равна произведению вероятностей событий А и В)
 

5. Обобщение и систематизация умений и навыков.

Работа в группах.

Группы получают карточки с одинаковыми заданиями.  Затем объясняют их решение возле доски.

                                  Карточки для работы групп.

Для украшения ёлки принесли коробку, в которой находится 10 красных, 7 зелёных, 5 синих 8 золотых шаров. Из коробки наугад вынимают один шар. Какова вероятность того, что он окажется: а) красным;  б) золотым;  в) красным или золотым?

2) На карточках написали натуральные числа от1 до 10 включительно, после чего карточки перевернули и перемешали. Затем наугад открыли одну карточку. Какова вероятность того, что на ней написано простое число или число, большее 7?
3) В прозрачном пакете лежит 9 жетонов с номерами 1, 2, …, 9. Из пакета наугад вынимают один  жетон, записывают его номер и жетон возвращают в пакет. Затем опять вынимают жетон и записывают его номер. Какова вероятность того, что оба раза будут вынуты жетоны, номера которых являются простыми числами?

6. Итог урока.
7. Домашнее задание. На сайте РЭШ пройти тренировочные задания к урокам №№48,49
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2116/train/#158054
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2570/train/#168339

По учебнику Алгебра. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Ми  ндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С. А. Теляковского. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2016.

 Повторить п.36, выполнить №821(а), №824.


      

                                              Решения к карточкам
 

Карточка1. Всего в коробке 10+7+5+8=30 шаров
а) В коробке 10 красных шаров      р=10 30 = 13 ;

 б) В коробке 8 золотых шаров          р=830 = 415 ;
в) В коробке суммарно18 красных и золотых шаров   р=1830 = 13+  415=915=315             
 
Карточка 2. Пусть событие А означает, что на карточке написано простое число, а событие В означает, что на карточке написано число, большее 7. Для события А благоприятными являются  4 исхода из 10 равновозможных (появление одного из чисел 2, 3, 5, 7), т.е. вероятность события А равна  0,4. Для события В благоприятными являются 3 исхода из 10 равновозможных (появление чисел 8, 9, 10), т.е. вероятность события В равна 0,3. Нас интересует событие С, когда на карточке написано простое число или число, большее 7. Событие С наступает тогда, когда наступает одно из событий А или В. Очевидно, что эти события являются несовместными. Значит, вероятность события С равна сумме вероятностей событий А  и  В, т.е.   Р(С) = Р(А) + Р(В)=0,4 + 0,3 = 0,7.

Карточка 3. Пусть событие А состоит в том, что в первый раз вынут жетон, номер которого является простым числом, а событие В – в том, что во второй раз вынут жетон, номер которого является простым числом. Тогда Р(А)= 49     и Р(В)= 49  , так как из чисел 1, 2, …, 9 четыре числа являются простыми. Рассмотрим событие С, которое состоит в том, что оба раза вынуты жетоны, номера которых являются простыми числами.  Событие В не зависит от события А, так как на повторное извлечение не влияет то, какой жетон был вынут в первый раз (извлечённый в первый раз жетон был возвращён в пакет). Значит,  Р(С) = Р(А) ∙  Р(В),
                                                  т.е. Р(С) = 49 ∙ 49=1681 ≈0,2










 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему "Решение задач на классическое определение вероятности и теоремы сложения и умножения вероятностей"»

МОУ «Гимназия г. Тореза»
Учитель математики
Александрова Ирина Георгиевна

Тема урока: Решение задач на классическое определение вероятности и теоремы сложения и умножения вероятностей (9 класс)

Цели урока: образовательные – систематизировать знания по теории вероятностей, закрепить решение задач на классическое определение вероятности, теорем сложения и умножения вероятностей; развивающая – развивать логическое мышление, внимание, память; воспитывающая – воспитывать интерес к предмету;
личностные – формировать ответственное отношение к учению;
метапредметные – формировать умение выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимание необходимости их проверки; умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом решения;
предметные – формировать умение работать с математическим текстом; точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи, применяя математическую терминологию и символику; формировать умение пользоваться изученными понятиями, правилами, теоремами при решении задач.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений, навыков.

Ход урока

  1. Организационный этап.

  2. Проверка домашнего задания. Ученики сверяют свои задания с ответами на доске.

  3. Сообщение темы урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель: Изучая элементы комбинаторики и теории вероятностей, вы расширили свои представления о роли математики в познании современного мира. Вам было интересно изучать понятия случайного события, относительной частоты и вероятности случайного события. Вы узнали о результатах опытов с бросанием монеты и подсчётом частоты выпадения орла. Вы выучили классическое определение вероятности случайного события и теперь умеете находить примеры таких событий в окружающем мире, также разобрались со сложением и умножением вероятностей.



  1. Обобщение и систематизация знаний.

Фронтальная работа с классом.

- Сформулируйте определение вероятности события.
(Вероятностью события называется отношение числа элементарных исходов, благоприятствующих данному событию, к числу всех равно­возможных исходов опыта в котором может появиться это  событие)


- Какие два события называются несовместными?

(Два события называются несовместными, если в одном и том же испытании они не могут произойти одновременно)

- Как найти сумму вероятностей событий?

(Если событие С означает, что наступает одно из двух несовместных событий А или В, то вероятность события С равна сумме событий А и В)

-Какие два события называются независимыми?

(Два события называются независимыми, если наступление одного из них не влияет на вероятность наступления другого события)

-Как найти произведение вероятностей событий?

(Если событие С означает совместное наступление двух независимых событий А и В, то вероятность события С равна произведению вероятностей событий А и В)


5. Обобщение и систематизация умений и навыков.

Работа в группах.

Группы получают карточки с одинаковыми заданиями. Затем объясняют их решение возле доски.

Карточки для работы групп.

  1. Для украшения ёлки принесли коробку, в которой находится 10 красных, 7 зелёных, 5 синих 8 золотых шаров. Из коробки наугад вынимают один шар. Какова вероятность того, что он окажется: а) красным; б) золотым; в) красным или золотым?

2) На карточках написали натуральные числа от1 до 10 включительно, после чего карточки перевернули и перемешали. Затем наугад открыли одну карточку. Какова вероятность того, что на ней написано простое число или число, большее 7?
3) В прозрачном пакете лежит 9 жетонов с номерами 1, 2, …, 9. Из пакета наугад вынимают один жетон, записывают его номер и жетон возвращают в пакет. Затем опять вынимают жетон и записывают его номер. Какова вероятность того, что оба раза будут вынуты жетоны, номера которых являются простыми числами?

6. Итог урока.
7. Домашнее задание. На сайте РЭШ пройти тренировочные задания к урокам №№48,49
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2116/train/#158054
https://resh.edu.ru/subject/lesson/2570/train/#168339

По учебнику Алгебра. 9 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / [Ю. Н. Макарычев, Н. Г. Ми ндюк, К. И. Нешков, С. Б. Суворова]; под ред. С. А. Теляковского. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2016.

Повторить п.36, выполнить №821(а), №824.


Решения к карточкам


Карточка1. Всего в коробке 10+7+5+8=30 шаров
а) В коробке 10 красных шаров = ;

б) В коробке 8 золотых шаров = ;
в) В коробке суммарно18 красных и золотых шаров =

Карточка 2. Пусть событие А означает, что на карточке написано простое число, а событие В означает, что на карточке написано число, большее 7. Для события А благоприятными являются 4 исхода из 10 равновозможных (появление одного из чисел 2, 3, 5, 7), т.е. вероятность события А равна 0,4. Для события В благоприятными являются 3 исхода из 10 равновозможных (появление чисел 8, 9, 10), т.е. вероятность события В равна 0,3. Нас интересует событие С, когда на карточке написано простое число или число, большее 7. Событие С наступает тогда, когда наступает одно из событий А или В. Очевидно, что эти события являются несовместными. Значит, вероятность события С равна сумме вероятностей событий А и В, т.е. Р(С) = Р(А) + Р(В)=0,4 + 0,3 = 0,7.

Карточка 3. Пусть событие А состоит в том, что в первый раз вынут жетон, номер которого является простым числом, а событие В – в том, что во второй раз вынут жетон, номер которого является простым числом. Тогда Р(А)= и Р(В)= , так как из чисел 1, 2, …, 9 четыре числа являются простыми. Рассмотрим событие С, которое состоит в том, что оба раза вынуты жетоны, номера которых являются простыми числами. Событие В не зависит от события А, так как на повторное извлечение не влияет то, какой жетон был вынут в первый раз (извлечённый в первый раз жетон был возвращён в пакет). Значит, Р(С) = Р(А) Р(В),
т.е. Р(С) =














Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Александрова Ирина Георгиевна

Дата: 04.04.2022

Номер свидетельства: 604146


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1310 руб.
1870 руб.
1460 руб.
2090 руб.
1360 руб.
1940 руб.
1850 руб.
2640 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства