Конспект урока "Многочлены и действия над ними" 7 класс.
Конспект урока "Многочлены и действия над ними" 7 класс.
Цель:обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся при выполнении арифметических действии над многочленами; проверить усвоение пройденного материала в нестандартных ситуациях. Развитие познавательного интереса к предмету, активизация мыслительной деятельности, развитие творческого мышления, развитие навыков самостоятельности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Многочлены и действия над ними" 7 класс. »
Тема: «Многочлены и действия над ними»
Образовательные цели: Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся при выполнении арифметических действий над многочленами; проверить усвоение пройденного материала в нестандартных ситуациях;
Развивающие цели: Развитие познавательного интереса к предмету, активизация мыслительной деятельности, развитие творческого мышления, развитие навыков самостоятельности. Умение осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся по пройденной теме.
Методы обучения: репродуктивный, частично-пойсковый, проблемный.
Формы обучения: фронтальный, индивидуальный.
Оборудование: Компьютер с медиопроектором, карточки с заданиями, оценочные листы.
На доске высказывание:
"Учиться можно только весело: Чтобы переваривать знания, надо поглощать их саппетитом". (Анатоль Франс)
План урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
3. Графический диктант
4. Устная работа (Найдите ошибку, Вставьте пропущенное число)
5. Картинная галерея
6.Игра с действиями
7. Итог урока
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
Рефлексия на начало урока - выберете из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока
Мне хорошо, я готов к уроку Мне безразлично Я тревожусь, все ли у меня
получится?
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Задание. Из центра квадрата ходом шахматного коня отгадайте тему урока (на большом экране соответствующий слайд).
Д
Е
Л
Н
Н
Ч
И
А
Й
Е
Д
Н
М
Я
О
В
О
М
Н
С
И
Ы
Т
Г
И
Итак, молодцы! Тема нашего урока : «Многочлен и действия над ними»
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся при выполнении арифметических действий над многочленами; проверить усвоение пройденного материала в нестандартных ситуациях;
2.Проверка домашнего задания (собрать работы)
3.Графический диктант( на 2 варианта)
Если вы согласны с моим утверждением «+», если нет «-»
1 вариант
Одночленом называют сумму числовых и буквенных множителей.
Целое выражение, которое содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.
Одинаковые или отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами.
В результате умножения многочлена на одночлен получается одночлен.
Многочлен в котором отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида называется многочленом стандартного вида.
Ответ:-++-+
2 вариант
1.Буквенный множитель одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.
2.Сумма показателей степеней всех букв входящих в одночлен называемый степенью одночлена.
3.Алгебраическая сумма нескольких одночленов называется одночленом
4.В результате умножения одночлена на многочлен получается многочлен
5.Чтобы раскрыть скобки, перед которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого члена, который был заключен в скобки.
Ответ:-+-++
3.Найдите ошибку:
1. 3х (х-3)=3х2-6х;
2. 2х+3ху=х(2+у);
3. (8+3х)(2х-у)=16х-8у+6х+3ху;
4. х(а+с)-2 (а+с)=(а+с)(х+2).
4. Вставьте пропущенное выражение:
1. 5х(2х2-х)=10х3-…;
2. -3ау-12у=-3у (а+…);
3. (а-5)(11-в)=11а-ав-55+…;
4. (в-с)-а(с-в)=(в-с)(…).
5. Игра с действиями.
Я многочлен от слова «много» Во мне всегда звучит тревога: Как одночлены все собрать, В какую сумму записать? Живу всегда с друзьями в мире, Люблю играть в примеры с ними, А знаки «плюс», «отнять», «умножить» Всегда играть готовы тоже.
Даны два выражения, ваша задача найти сумму, разность и произведение (двое работают у доски) остальные по вариантам.
ВАРИАНТ 1
(8+3х) и (2у-1)
ВАРИАНТ 2
(5+3х) и ( у – 2 )
(8+3х) + (2у-1 ) = 8 + 3х+ 2у-1 = 3х+2у+7
(8+3х) - (2у-1) = 8 + 3х - 2у-1 = 3х-2у+9
(8+3х)(2у-1) = 16у- 8+6ху-3х
(5+3х) + ( у – 2 ) = 5+3х +у – 2 = 3х+у+3
(5+3х) - ( у – 2 ) = 5+3х – у +2 =3х-у+7
(5+3х)(у – 2 ) = 5у-10+3ху-6х
Критерии оценки:
«5» - 3 правильных ответов,
«4» - 3 верных ответов,
«3» - 1 верных ответа.
2.Картинная галерея
Ковалевская Ломоносов Евклид Декарт Гаусс
4а9х5 3а3х3 а3х3 -3а3х3 –а3х3
1.Кому принадлежат эти строки
«Математика- царица всех наук»? ( Гаусс К.Ф.)
2. Кому принадлежат эти строки
«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? ( М.В.Ломоносов)
3.Кому принадлежат эти строки
«Нельзя быть математиком, не будучи в то же время и поэтом в душе»? (С.В.Ковалевская)
Домашнее задание:Задания составлены по таблицам «Одночлены», «Многочлены».
А
В
С
Д
1
а3
5а2
2ав3
8а3в2
2
а4
-2а3
-3а2в
-5\6а2в5
3
-а5
-а
-1,2а2 в3
1 2\3а2в2
4
а2
1\3а4
-2,5а4в
0,3а5в4
5
-а6
2\5а5
0,6ав5
1\6а3в3
А
В
С
Д
1
с2 - 5с + 6
3с - 2
2с + 3
3с + 2
2
с2 + 5с - 6
2с - 1
с - 2
2с + 1
3
с2 - 3с + 4
с + 5
5с - 1
5с + 1
4
2с2 - 5с
4с + 5
5с - 4
4с - 5
5
1\2с2 + с - 2
2с - 7
2с + 7
7с - 2
Образец карточки
1С * 2В 3С * 4Д
1В + 3Д 3А + 3С
4С – 2Д 1А – 4Д
3А * 2В 4В * 5Д
2С : 1В 4Д : 4А
1. Умножение одночленов. Таблица 1.
2. Сумма многочленов. Таблица 2.
3. Разность многочленов. Таблица 2.
4. Умножение многочленов. Таблица 2.
5. Деление одночлена на одночлен. Таблица 1.
Подведение итога урока.
Рефлексия на конец урока - выберете из предложенных рисунков тот, который соответствует вашему настроению на начало урока
Мне хорошо, я готов к уроку Мне безразлично Я тревожусь, все ли у меня
получится?
Ребята, в переводе с греческого многочисленный, то есть многочлен имеет ещё одно название полином. ( Слайд 17)
Ребята, на каждую букву этого слова подберите ответ на один из вопросов.
Каким был для вас урок? Что вы на уроке делали, чему учились?