Конспект урока математики в 3 классе "Закрепление устных приемов умножения и деления многозначных чисел."
Конспект урока математики в 3 классе "Закрепление устных приемов умножения и деления многозначных чисел."
Тема: Закрепление устных приемов умножения и деления многозначных чисел.
Цель : применяя навыки устных приемов умножения и деления многозначных чисел ученики решат 36 примеров в устном счете, составят 5 буквенных выражений, решат 7 уравнений,2 геометрические задачи и три составные задачи и т.д.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 3 классе "Закрепление устных приемов умножения и деления многозначных чисел."»
Математика 3 класс
Тема: Закрепление устных приемов умножения и деления многозначных чисел.
Цель : применяя навыки устных приемов умножения и деления многозначных чисел ученики решат 36 примеров в устном счете , составят 5 буквенных выражений , решат 7 уравнений ,2 геометрические задачи и три составные задачи и т.д.
Ход урока
I . Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся в устном счете:
1) Расшифровать 2 фразы ( 1 команда- С наступающим праздником наурыз ! ;
2 команда - Наурыз мейрамы кутты болсын !)
( работа в командах ,6 экспертов ,2 шифровальщика)
1 команда
А 32х2
О 650:5
Т 600:5
З 42:3
Р 640:40
Ы 96:8
М 103х3
С 420:20
! 250х2
Н 205:5
У 18х5
Д 555:5
И 68:17
К 25х3
П 25х10
Щ 600:100
Ю 15х4
2 команда
А 32х2
О 650:5
Т 600:5
З 42:3
Р 640:40
Ы 96:8
М 103х3
С 420:20
! 250х2
Н 205:5
У 18х5
Б 123х3
Е 480:60
Й 12х20
Л 241х2
К 91:7
У 13х30
Дети читают фразы, поворачиваются к гостям и поздравляют их с наступающим праздникам
2) Через несколько дней наша страна будет праздновать праздник Наурыз .
- Что это за праздник ?
-Как переводиться на русский язык праздник Наурыз ?
( Наурыз -новый день ,равноденствие , обновление природы . Праздник мира труда дружбы . Символ Нового года - ёлка , а праздника Наурыз- красные тюльпаны . )
К Наурызу мы всегда готовим угощение. Какое блюдо самое главное на казахском достархане ,мы узнаем , когда выполним следующее задание.
3) Записать выражение.
Блиц турнир ( Петерсон с.90 №6 )
( работаем "цепочкой" -за каждый правильный ответ выставляется буквы.)
Ответ: Наурыз коже.
4) А для того , чтобы приготовить праздничное блюдо ,мы должны выполнить следующее задания - каждый правильный ответ ингредиент блюда.
а) Решаем уравнения : 4 человека у доски
а: 15 =54:18 а=45 ингредиенты блюда :
55*х=820-710 х=2 1) мясо
300-х=42*2 х=216 2) вода
у+420=900:2 у=30 3)соль
б) дети решают самостоятельно 3 уравнения 4) рис
(п.ст.92 №3) 5)пшено
х:80=800 х=64000 6)овес
2500:х=500 х=5 7) айран
х*40=1600 х=40
( взаимопроверка тетрадей- на полях оценки)
5) число 7 является святым числом , оно символизирует 7 элементов жизни : здоровье, радость, удачу, мудрость, благосостояние, рост и божественная защита. В эти дни стараются принять у себя 7 гостей ,посетить 7 домой . Дается напутствие благословения -бота старейшинами. Обязательно праздник сопровождается гуляниями , проводятся айтыс ,задорные игры ,соревнования ,состязания , байга.
6) Мы с вами должны приготовить площадки для состязания и игры.
1 вариант - готовит площадку квадратной формы ,со стороной а =30 м. Найти периметр и площадь.
2 вариант - готовит площадку прямоугольной формы , длина 80 м., ширина 40 м..Найти периметр и площадь.
-преобразовать площадь в арах.
(взаимопроверка тетрадей, оценка на полях.)
7) в следующем задании мы должны поработать дизайнерами ,украсить нашу площадку.
схема задачи на доске.
Зеленых-250 стоек
Красных? ,в 2 раза больше чем ?стоек
Желтым ? ,на 150 стоек меньше чем
250+250*2 +( 250*2-150)=1100 стоек
8) Дети по вариантам решают задачи ( М. с.90-91, №5 (а, б))
1вариант-500-27*3=419 мест
2 вариант -14*7+502=600 мест
взаимопроверка тетрадей
9) индивидуальные перфокарты
а) самое большое 4-значное число 9999
б)самое маленькое 5-значное число 10000
в)число, состоящее из 13-ти десятков 130
г) запишите число, которое состоит из 17 мил. 7 тыс. 168 ед.
-Что символизируют числа 130 и 170 007 168 ? ( количество национальностей людей, проживающих в нашей Республике ; количество населения РК)
- Перевернуть карточки , дети читают: « Молодцы!»
Благодарю детей.
10) Есть прекрасная традиция у казахского народа -любой праздник заканчивать праздничным шашу. ( девочка в национальном костюме читают стихотворение про шашу и раздаются конфеты
Традиция эта от века стара-
Под звон серебра пожеланье добра
Улыбчивым людям дарить свой привет
Бросая пригоршню конфет и монет
Налево удача, направо успех
Осыпать всех счастьем , обрадовать всех
Дождем благодатным прольется тот дар
Пусть дом твой минует нужда и пожар
Болезни, тревоги исчезнут навек
Аллах да поможет тебе , человек.
11) Рефлексия :
Предлагаю детям на зеленом поле символизирующие степь ,расставить
красные тюльпаны -мне все понятно ,очень понравилось .
желтые тюльпаны- испытывал небольшие затруднения ,но урок понравился .