ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
-
| ФИО (полностью) | Кузнецова Ирина Николаевна |
-
| Место работы | МОБУ гимназия № 1 |
-
| Должность | Учитель математики |
-
| Предмет | математика |
-
| Класс | 5 |
-
| Тема и номер урока в теме | Степень числа (первый урок). |
-
| Базовый учебник | Г.В Дорофеев, Л.Г. Петерсон Математика. 5 класс. Часть 1 – М.: Мнемозина, 2013 |
8.Цель урока: – сформировать понятие степени, способность к чтению и записи выражений со степенями;
– повторить и закрепить смысл умножения натуральных чисел, понятия простого и составного числа, зависимость между компонентами и результатами арифметических действий, тренировать вычислительные навыки, способность к анализу и решению задач
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «степень числа», «основание степени», «показателя степени»
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
10.Тип урока Урок первичного предъявления новых знаний.
11.Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал ( карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point)
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Учитель:
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте дети, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!
Учитель: Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Садитесь.
Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря
И приступим все к работе.
Учитель: Математика наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачу. Я желаю вам удачи!
У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
Учитель: Откройте тетради и запишите сегодняшнюю дату, классная работа.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Учитель: Что нового и интересного вы узнали на предыдущих уроках?
- Мы узнали, что натуральные числа состоят из простых и составных чисел
Учитель: Какие числа называются простыми?
- Числа, имеющие только два делителя (единицу и само себя) называются простыми числами
Учитель: Какие числа называются составными?
- Числа, которые имеют больше двух делителей, называются составными
Учитель: Чему мы ещё научились?
- Мы научились раскладывать числа на простые множители
Учитель: Разложите на простые множители число 8, 35, 40
- 8=2*2*2, 35=7*5, 40=2*2*2*5
Учитель: Приведите пример числа, который можно представить в виде суммы двух одинаковых слагаемых? трех одинаковых слагаемых? четырех одинаковых слагаемых? пяти одинаковых слагаемых
– 40=20+20; 50=25+25; 45=15+15+15; 40=10+10+10+10; 40=8+8+8+8+8; 45=9+9+9+9+9; 50=10+10+10+10+10; 55=11+11+11+11+11
На доске должны появиться соответствующие равенства.
Учитель: Как короче можно записать получившиеся суммы?
( Учитель пишет по мере ответов учащихся).
- 20*2; 25*2; 15*3; 10*4; 8*5; 9*5; 10*5; 11*5
– А сумму n слагаемых, каждое из которых равно а?
- а·n
Учитель: Общий вид записи выглядит так:
а + а + … + а = а · n n раз |
Учитель: Посмотрите на ряд выражений
5; 5*5; 5*5*5; 5*5*5*5; 5*5*5*5*5; ……..
Учитель: Что интересного в данном ряду?
- Все выражения составлены из одинаковых цифр.
- В каждом следующем на один множитель больше.
Учитель: Какое выражение лишнее?
-Первое, т.к. в выражении нет множителей.
Учитель: Сколько множителей содержит выражение, стоящее на 3-ем месте (3); на 15-ом (15), на 100-ом месте (100)
Учитель: А сможем мы записать выражение, которое стоит в данном ряду на 1000-м месте.(!)
Ответы детей
3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.
Учитель: Почему мы не сможем выполнить задание?
- В таком произведении будет 1000 множителей, которые не поместятся в тетрадях.
Учитель: Так какую же проблему урока нам предстоит решить?
- Как записать произведение множества одинаковых множителей
- Нужен новый способ записи произведения одинаковых множителей
Учитель: Сформулируйте цель нашего урока?
(Если учащиеся не смогут ответить, то напомнить, что мы делали, когда надо было записать сумму одинаковых слагаемых: придумали новый способ записи – сложения).
- Найти новый способ записи произведения одинаковых множителей.
4.Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель: Ребята! Какие идеи, гипотезы, предложения есть по решению проблемы?
Рассматриваются идеи. Записать 2-3 на доске
Учитель: В конце урока мы узнаем, кто приблизился к решению нашей проблемы?
Учитель: Традиционную математическую запись придумать сложно, в математике принято записывать:
5=51 5·5=52
– Как записать следующие произведения?
5*5*5=53; 5*5*5*5=54; 5*5*5*5*5= 55
Учитель: Что означает 5 в каждой записи?
- Множитель.
Учитель: Что означают числа 2, 3, 4, 5?
- Количество множителей.
Учитель: Записанные выражения в математике называются степенью числа.
Учитель читает выражение 51: первая степень числа 5, пять в первой степени.
Пять во второй степени
Учитель: В математике принято 2 в такой записи называть квадратом, читаем, пять в квадрате.
Учитель: Прочитайте записанные степени.
Дети читают
Учитель: В математике принято 3 в такой записи называть кубом, читаем, пять в кубе.
Дети читают дальше
Учитель: Что показывает число 5?
–Какой множитель в произведении
Учитель: Это число называется основанием степени
Учитель: Что показывают числа: 2, 3, 4, 5?
- Сколько в произведении множителей.
Учитель: Эти числа называются показателями степени
Учитель: Как же записать число на 1000-ом месте в ряду?
- 51000
Учитель: Как мы можем записать общий вид для а множителей?
а · a ·…· a= an
n раз n 1
Учитель: Степенью числа a с натуральным показателем n называется произведение n множителей, каждый из которых равен а
Учитель: Какое самое маленькое число множителей должно быть в произведении, чтобы мы могли записать это произведение в виде степени?
- В произведении должно быть не меньше двух множителей.
Учитель: Значит n должно быть больше, какого числа?
- Больше 1
Учитель: Как называется an ?
- Степень числа а
Учитель: Как называются а и n?
- а – основание степени, n – показатель степени.
Физкультминутка.
Учитель: Мы немного все устали. Давайте отдохнем
Раз – поднялись, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись,
Три в ладоши три хлопка,
На четыре – три кивка,
Пять руками помахать,
Шесть – тихонько сесть.
5. Первичное закрепление во внешней речи.
Учитель: Давайте откроем учебники на странице 146
№ 718 выполняем устно с проговариванием
№ 719 на доске и в тетрадях
№ 720 в тетрадях
6. Самостоятельная работа с самопроверкой
Запиши выражение короче:
а) 3 · 3 · 3 · 3 · 3; б) 34 · 34 · 34
Найдите значение степени:
а) 112; б) 43 в) 24
На доске закрыт эталон:
1) а) 35; б) 343;
2) а) 112 = 11 · 11 = 121; б) 43 = 4 · 4 · 4 = 64. в) 24=2 · 2 · 2 · 2 =16
Учащиеся проверяют по эталону поменявшись тетрадками.
Включение в систему знаний и повторение.
Учитель: Мы с вами на прошлых уроках научились раскладывать числа на простые множители. Давайте вспомним, как это делается
Задание 1. Разложить число 1980 на простые множители.
1980 2 · 5
198 2
99 3
33 3
11 11
1
1980 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5 · 11
Учитель: Как можно короче записать разложение чисел, на простые множители, используя все те знания, которые мы получили сегодня на уроке?
1980 = 22 · 32 · 5 · 11
Задание 2. Найти значение выражения
42 - (24 + 3·62) : 31
Учитель: Такие задания мы с вами рассмотрим и научимся решать на следующих уроках
Рефлексия деятельности
Учитель: Давайте вернёмся к проблеме урока.
Как мы сейчас сможем записать произведения одинаковых множителей? Что для этого будем использовать?
- понятие степени числа
Учитель: Можем ли мы сказать, что новым способом записи произведения одинаковых множителей является степень числа?
- Да
Учитель: Как называется а?
- Основанием степени.
Учитель: Как называется число n?
- Показателем степени.
Учитель: Посмотрите, какие гипотезы приблизились к верному ответу?
Работа с гипотезами детей
Учитель: А теперь оцените свою работу на уроке. Достаньте свои волшебные конвертики.
- Если вы считаете, что вы поняли, что такое степень и у вас всё получалось на уроке, то приклейте красный кружочек в тетрадь;
- Если вы считаете, что не достаточно усвоили материал и на уроке допускали ошибки, то приклейте синий квадратик;
- Если вы считаете, что не до конца поняли, что такое степень числа, то приклейте желтый треугольник.
Покажите мне тетради.
Домашнее задание
Учитель:
- Если сегодня на уроке вам было все понятно, вы легко справлялись со всеми заданиями без затруднений, то возьмите красный листок с заданием.
- Если сегодня на уроке при выполнении заданий вы испытывали затруднения, возьмите синий листок с заданием.
Учитель: Молодцы!
Я вам всем желаю дальнейших успехов в достижении поставленных целей! Спасибо за урок!
На данном уроке деятельность учащихся не оценивается, т.к. на этом уроке ученики получают знания, а вот следующий урок уже можно оценивать