МБОУ «Березовская основная общеобразовательная школа»
  Залегощенского района Орловской области
  
 
  
 
  
 
  Конспект открытого урока
  по алгебре в 8 классе на тему:
  
 
  «Квадратный корень из произведения»
  
 
  
 
  (РМО учителей математики)
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Учитель математики:  
  Казачкова И.К.
  
 
  
 
  
 
  Тема урока: «Квадратный корень из произведения»
  
 
  Цели урока:
  - создать условия для вывода учащимися утверждения 
= 
 и применения его для вычисления квадратных корней;
  - способствовать развитию логики, умения проводить анализ и делать выводы;
  - содействовать воспитанию уважительного отношения к себе и к своим товарищам, признавать право быть уникальным и право на ошибку.
  
 
  Ход урока
  
 
   Организационный момент.
 
  
 
  На доске записано высказывание:  
  «Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу,  
  как жир, дороги те, которые  
  превращаются в умственные мышцы»
  
 
  Герберт Спенсер
  
 
  Учитель:
  - Ребята, перед вами высказывание. Как вы его понимаете?
  
 
  Ученики высказывают свои мнения.
  
 
  Учитель:
  -Сегодня на уроке мы с вами будем превращать полученные знания в умственные мышцы.
  
 
   Актуализация опорных знаний.
 
  
 
   Найдите квадратные корни из чисел: 
, 64, 0, -
, 49 (числа записаны на доске заранее)
 
  
 
  Учитель выслушивает разные варианты ответов и мнений учащихся.
  
 
   Дайте определение квадратного корня из числа
  От чего зависит наличие квадратных корней из числа а?
  Учитель к написанным на доске числам дописывает значки арифметического квадратного корня.
 
  Задает вопрос ученикам:  
  - Что нужно найти сейчас для этих чисел?
   А чем отличается квадратный корень из числа а от арифметического квадратного корня из этого же числа?
  При каких значениях а выполняется равенство |
|2=а?
  Тест
 
  
 
  
 
      |        |    Вариант 1   |    Вариант 2   |  
  |   1   |        |        |  
  |   -9, 9, 81   |    5, 0,5; -0,5   |  
  |   2   |    ( )2   |    ( )2   |  
  |   4; 2;     |    - ;  ;     |  
  |   3   |        |        |  
  |   х6; х2; х3   |    -а; (-а)4; а2   |  
  |   4   |     или     |    2  или 5    |  
  |   , =,    |    , =,    |  
  |   5   |     *    |        |  
  |   4; 2; 8   |        |  
 
  
 
  
 
   Изучение нового материала.
 
  
 
   
 
   Разбейте тетрадный лист на три вертикальные части. В первый столбец запишите квадратные корни и вычислите их.
  Во второй столбец запишите квадратные корни и вычислите их. Какой порядок действий при вычислениях?
  В третий столбец запишите выражения и найдите их значения. Какой порядок действий при вычислениях?
  Посмотрите внимательно на решения во всех трех столбцах. Какой вывод можно сделать?
 
  
 
  - В каких столбцах вычисления для вас были легкими?
  - Объясните, почему? Чем вы пользовались при вычислениях?
  - Почему во втором столбце вычисления было сделать труднее?
  - Сравните подкоренные выражения во всех трех столбиках. Какой вывод можно сделать?  
  
 
  (Учитель выслушивает различные варианты ответов учащихся и подводит под правило)
  
 
  - Кто может сформулировать правило вычисления квадратного корня из произведения?
  - Это правило справедливо для любых множителей?
  - Запишите правило в общем виде, с помощью букв.
  
 
   Работа с учебником.
 
  
 
  На стр. 85 учебника прочитайте текст, найдите правило и сравните с тем, которое вы сформулировали.
  
 
   Закрепление изученного.
 
  
 
   № 369 (а, в)
 
  Учащиеся комментируют, а учитель у доски показывает оформление.
  
 
   № 369 (б, г, е)  
 
  
 
  Учащиеся комментируют и записывают самостоятельно.
  Учитель:
  - Можно ли применить правило для трех и более множителей?
  
 
   № 372 (а, б. в)
 
  
 
  Учитель проверяет решение в тетрадях, дает консультации.
  
 
   № 383 (а, в, ж, д)
 
  
 
  Учитель осуществляет индивидуальную помощь.
  
 
   Рефлексия.
 
  
 
   Заранее на доске приготовлено задание:
 
  
 
  а) 
  б) 
  в) 
  - Верно ли, что значения указанных квадратных корней можно найти по свойству квадратного корня из произведения?
   Ученик вычислил значение 
 и получил два варианта ответа 1 и 5. Какой из них верный? Объясните.
 
  
 
   Итог урока.
 
  
 
  Выставить отметки за урок, объяснить домашнее задание.
  
 
  Домашнее задание: п.15 (стр. 84-85) , № 370, 373.