Многочлены. Основные понятия.
Цели урока: 1. Познакомить учащихся с понятием многочлена и его основного вида. Познакомить с правилом приведения подобных слагаемых.
2. Развивать навыки выполнения операций с многочленами.
3. Воспитывать умение внимательно выслушивать мнение других, уважительно относится к ответам учащихся. Доводить начатое дело до конца.
Оборудование: урок проводится в классе, где имеется компьютер и проектор, т.к. основным дидактическим объяснением урока является презентация, специально разработанная для этого урока.
Ход урока
Повторение (Слайд № 1)
Фронтальный опрос. 1. Устный счет
а5∙а3; (ав)2; (-15)0 ; (а/в )3; а12: а10; а0; 22∙52; (2/3 )2; (авс)0,
2а∙ 2а ∙ 2а; 10х∙5у∙3z;.
Индивидуальная работа на месте. (3 ученика у доски) (слайд № 2)
5; 2а+3; 2х2; ⅜ ; , а+в; , 4х2; 0; 2а+3в; х2; 5ав+3а+3ав; 25; 2ав, 2ав∙3а∙3ав; 5х+2ху+7х+3ху; х5, 15х3у8 ; 5ав,
1 вариант: Одночлены
2 вариант: Подобные одночлены
3 вариант: Выражения, которые не относятся к одночленам
Фронтальная работа: Проверить и сравнить ответы. Разобрать ошибки. (слайд №3)
Одночлены: 5; 2х2; ⅜ ; 4х2; 0; х2; 25; 2ав, 2ав∙3а∙3ав; х5, 15х3у8 , 5ав,
Подобные одночлены 5; ⅜ ; 25 ; 0; 4х2 ; х2; 2х2, 2ав, 5ав,
Выражения которые не относятся к одночленам
2а+3; а+в; 2а+3в; 5ав+3а+3ав; 5х+2ху+7х+3ху; 5ав+3х⁵у-10ав+2у+5+х⁵у
Историческая справка. (Слайд № 4) Говорят, в Африке есть такое племя, считающее так: «один», «два», «три», «много». Наша терминология напоминает африканскую: одночлен, двучлен, трёхчлен,
Новая тема: (Слайд № 5) Назовите тему нашего урока.
Многочлены. Основные понятия
Цели урока: Познакомиться с понятием многочлена и его стандартного вида.
Познакомиться с правилом приведения подобных слагаемых.
Развивать навыки выполнения операций с многочленами.
Фронтальная беседа ( слайд №6)
1)Почему эти выражения не относятся к одночленам?
2) Из чего состоят данные выражения?
3)Как можно назвать данные выражения ? (Многочлены)
2а+3; а-в; 2а+3в; 5ав+3а+3ав; 5х+2ху+7х+3ху 5ав+3х⁵у-10ав+2у+5+х⁵у
Вывод: Многочлен - это сумма одночленов
Индивидуальная работа (слайд №7)
3 ученика у доски Являются ли данные выражения многочленами? Ответ объяснить.
а) 3а+4в,
б) 2х2 +3у,
в) 5(5х2 - 12у8 )
г) (а+1)(в+2)
д) (3а2в):(4ав2 )
е) -3х2 + 5х2+6-3/х
ж) 2х2 /4 +12а2
Проверка
Фронтальный опрос. (Слайд № 8)
Вывод: Складываем подобные слагаемые ( складываем коэффициенты, а буквенную часть оставляем без изменения.)
Физкультминутка. (Слайд № 9) Мы с вами изучаем степени с натуральным показателем. Какие числа называются натуральными?
Нарисовать головой числа 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9.
Как можно привести многочлен к стандартному виду? (Слайд № 10)
(складываем коэффициенты, а буквенную часть оставляем без изменения.)
Индивидуальная работа
Три ученика у доски Проверьте примеры.
3х4+2х4 -4х2+х4. =6х12-4х2
5у-6у2-7у3+3у-2у2+у4+11у3 = =8у-8у2+18у3+3у
3у+2у2-3у3+3у+2у2 =6у+4у2-3у
Проверка ответов. Разбор решений.
Тренировочные упражнения
Решаем № 7 , 9.( работа на месте . Три ученика у доски с последующей проверкой и разбором решений. )
Д/задание . п. 24 № 4, 8 Объяснить .( слайд № 11)
Итог урока. 1. С каким новым понятием познакомились сегодня на уроке? (Привести примеры)
2. Из чего состоит многочлен?
3. Какие слагаемые называются подобными?
4. Как привести многочлен к стандартному виду.
Оценки за урок.