Конспект и презентация обобщающего урока по математике по теме "Действия с десятичными дробями"
Конспект и презентация обобщающего урока по математике по теме "Действия с десятичными дробями"
Обобщающий урок по математике в 5 классе по теме "действия с десятичными дробями".
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме "Действия с десятичными дробями".
Задачи урока:
образовательные: закрепить выполнение математических преобразований с десятичными дробями;
развивающие: развивать познавательные интересы обучающихся, развивать логическое мышление, внимание, память; формировать умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи, выстраивать аргументацию, умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
воспитательные: формировать коммуникативные компетентности в общениии сотрудничестве при работе в парах; вырабатывать ответственность обучающихся к учению и способность к саморазвитию и самообразованию.
Тип урока: повторительно - обобщающий.
Используемые технологии:
создание учебных ситуаций;
игровая;
ИКТ.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Начать наш урок мне хочется словами французского философа Ж.Ж.Руссо (1712 - 1778гг.): "Вы талантливые дети! Когда - нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будите постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению...". Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж.Руссо. Удачи! В добрый путь за знаниями! Слайд №1
- Ребята, посмотрите на числа, которые записаны на доске:
0,71; 5,032; 4,5; 15,25; 0,5 Слайд№2
-Что это за числа, и какие действия вы можете выполнить с ними?
-Составьте пример на нахождение суммы наибольшего и наименьшего чисел.
- как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Давайте определим тему урока.
Слайд№3.
Итак, запишем число и тему урока: "Действия с десятичными дробями".
Слайд№4
Дроби десятичные - новые для вас,
Лишь совсем недавно их узнал ваш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки,
Учим - учим правила, готовимся к уроку.
2. Устный счет Слайд№5
вспомним правила действий с десятичными дробями. Вам нужно соотнести начало и конец правила
Слайд №6
3. Работа по теме урока.
Двое учащихся у доски выполняют задания, остальные работают в тетрадях. Слайд №7
Слайд №8,№9.
4. Физкультминутка.Слайд №10.
5. Решение уравнений и задачи Слайды №11, 12, 13.
Уравнения решаются по вариантам, затем дети меняются тетрадями и проверяют друг у друга.
Решение задачи №1460 с помощью уравнения.
Если осталось время дополнительно у доски Слайд №14.
6. Итог урока.
Итак, какие темы мы сегодня вспомнили на уроке?
Какие задания вызвали у вас затруднения?
7. Домашнее задание. Слайд№15.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект и презентация обобщающего урока по математике по теме "Действия с десятичными дробями" »
Обобщающий урок математики в 5 классе по теме «Действия с десятичными дробями»
Учитель Иванова Ю.П.
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме «Действия с десятичными дробями».
Задачи урока:
образовательные: учить выполнять математические преобразования с десятичными дробями, формировать умение применять полученные знания при решении, уравнений;
развивающие: развивать познавательные интересы обучающихся, развивать логическое мышление, внимание, память; формировать умение ясно, точно излагать свои мысли в устной и письменной речи, выстраивать аргументацию, умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
воспитательные: формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве при работе в парах; вырабатывать ответственность обучающихся к учению и способность к саморазвитию и самообразованию.
Тип урока: повторительно-обобщающий
Используемые технологии:
создание учебных ситуаций;
игровая;
ИКТ
Оборудование: карточк, записи, ПК, презентация к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь!
Начать наш урок мне хочется словами французского философа Ж.Ж.Руссо (1712 - 1778гг.): «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…». Я желаю вам сегодня на уроке убедиться в словах Ж.Ж.Руссо. Удачи! В добрый путь за знаниями! Слайд №1
-Ребята, посмотрите на числа, которые записаны на доске:
0,71; 5,032; 4,5; 15,25; 0,5 Слайд №2
- Что это за числа, и какие действия вы можете выполнить с ними?
-Составьте пример на нахождение суммы наибольшего и наименьшего чисел.
-Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? Давайте определим тему урока.
Слайд №3
Итак, запишем число и тему урока: «Действия с десятичными дробями».
Слайд №4
Дроби десятичные – новые для вас,
Лишь совсем недавно их узнал ваш класс.
Сразу поприбавилось всем теперь мороки,
Учим - учим правила, готовимся к уроку.
2.Устный счет. Слайд №5
вспомним правила действий с десятичными дробями. Вам нужно соотнести начало и конец правила.
Слайд № 6
3. Работа по теме урока.
Двое учащихся у доски выполняют задание, остальные в тетрадях. Слайд № 7
Слайд № 8, 9
4. Физкультминутка
5. Решение уравнений и задачи
Уравнение решаются по вариантам, затем дети меняются тетрадями и проверяют друг друга.
Решение задачи № 1460 с помощью уравнения.
Если осталось время дополнительно у доски Слайд № 14