Тема урока: Сложение и вычитание многозначных чисел. 3 класс
Цель: Закреплять навыки сложения и вычитания многозначных чисел, умения читать и записывать многозначные числа
Планируемые результаты: ученик научится осознанно читать и правильно записывать многозначные числа; комментировать и выполнять сложение и вычитание многозначных чисел, понимать учебную задачу урока, планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации, слушать учителя и вести диалог
Ход урока:
- Организационный момент
Работа с глобусом.
-«Пробегись» по глобусу, покажи и назови известные тебе страны, покажи Кольский полуостров.
Осенний лист с высказыванием Конфуция на месте расположения Китая.
-С высказывания учёного – философа какой страны мы начнём урок?
-Прочитай. «Учиться, и когда придёт время, прикладывать усвоенное к делу - разве это не прекрасно? (Конфуций)
-Близко ли и понятно тебе это высказывание? О чём речь?
2. Сегодня я приглашаю тебя в мини-путешествие по Китаю.
Тема птиц в китайской живописи занимает особое место. Жанр китайской живописи птицы-и-цветы - хуа-няо – появился в далеком прошлом Китая. Изображения цветов и птиц на керамике, бронзовых сосудах, птица Феникс на шелке известны с периода Сражающихся царств (7-4 века до нашей эры). (Слайд)
№9, с.75
Задание 1 – с комментированием, задание 2 (заранее выполнено мною) – проверить.
Ответы: ткачик, зимородок (слайд)
-Каких птиц Кольского полуострова ты знаешь7
-Давай зайдём в интернет и посмотрим, какие птицы встречаются в Китае.
3. Работа по теме урока
Население Китая составляет 1 237100 000.
-Разбей на классы и прочитай число.
1) №1, с.74 частично с комментированием, частично – самостоятельно
2) – В Китае на границе с Непалом находится высочайшая гора Джомолунгма 9Эверест) с вершиной высотой 8848 м. (слайд)
-Разбей на классы и прочитай число.
(физминутка)
8848 – 1276 300054 -29876
-Запиши примеры в столбик.
-Почему вычисления во втором примере более трудные?
- А как быть, если следующий разряд отсутствует, т.е. обозначен нулём? (предлагает варианты; не упустить момент, когда ученик предложит занимать единицы. Учитель наводящими вопросами помогает «Открыть» приём вычисления).
3) №3, с. 74 (выполнение с комментированием: один пример комментирует Максим, один – я и т.д.)
Физминутка
№4, с.74 (самостоятельно, самопроверка по образцу).
4. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №7,с.75
Ученик решает, затем проверяет по решению, записанному на слайде
1274 – 82-82*4=864 (с.)
5. Рефлексия
Всё ли было понятно на уроке?
Китай – особая страна. Вот уже тысячи лет китайцы читают справа налево и, значит, от конца к началу. Прочитай привет из Китая (на осеннем листе с другой стороны): цедолом! (Молодец!) слайд
6. Подведение итогов урока
-Что понравилось на уроке?
-Что нового узнал?
-(Осенний лист с высказыванием Конфуция снимаем с глобуса.) Где можно применить полученные знания?
Используемая литература:
- Википедия
- Т.Н. Максимова.Поурочные разработки по математике
- Л.Г.Петерсон. Математика.3 класс