Открытый урок по математике в 1-м классе по теме:
«Делим числа»
Цели урока:
1. Обучающие:
- Продолжать знакомство учащихся с новым арифметическим действием – деление.
- Способствовать формированию умения решать задачи на деление по содержанию.
2. Развивающие:
- Способствовать развитию вычислительных навыков учащихся.
- Развивать наблюдательность, умение анализировать и обобщать.
3. Воспитывающие:
Воспитывать:
- Аккуратность.
- Бережное отношение к книге.
- Взаимовыручка учащихся и чувство ответственности.
Оборудование:
Ход урока
- Организационный момент. 3 мин.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получить
Лишь оценку «пять».
- Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с новым арифметическим действием – делением.
Для начала математическая разминка.
3. Устный счёт.
- Считаем по единице цепочкой.
- Первый ряд – от 5 до 13. второй ряд – от 14 до 9. третий ряд – от 15 до 21.
- Считаем двойками.
- Считаем по три. Третий – хлопок.
- Верно или неверно.
Сегодня – воскресенье.
В нашем классе 15 учеников.
10 – это 7 и 3
12 уменьшить на 2 – 11
5 увеличить на три – 8
14 разложить по 2 – это 7
По 4 взять 2 раза – это 6
5 и 6 будет 11
17 без 7 это 9
У нас урок математики.
6. Логическая задача: «К Алёше пришли 2 друга. Мама дала сыну 2 яблока и велела поделиться с друзьями. Алеша сказал: Я дам каждому по яблоку, но пусть они дадут мне по половине». Кому из мальчиков достанется больше яблок?
4. Презентация
- Выбор действия.
8 или 9 слайдов
По 6 взять 2 раза
Увеличить 10 на 1
По 3 взять 3 раза
14 уменьшить на 4
Разложить 10 по 2
Увеличить 10 на 2
Уменьшить 15 на 6
6 разложить пополам
- Новая тема
Развесить 12 игрушек поровну на ёлочки. Сколько получится ёлочек?
6 слайдов
12 : 6 = 2 ёлочки
12 : 4 = 3 ёлочки
12 : 3 = 4 ёлочки
12 : 2 = 6 ёлочек
12 : 12 = 1 ёлочка
5. Физминутка.
Потянулись.
4 ушка
6 голова вперёд
6 голова назад
Руками вертикальная линия
Руками горизонтальная линия
1,2 – выше голова….
6. Работа в тетради на печатной основе
Урок 46, № 1 самостоятельно с последующей проверкой.
№ 2
Выбрать одну из задач.
12 яблок на 3 тарелки
10 яблок на 2 тарелки
16 яблок на 4 тарелки
15 яблок на 3 тарелки
После выполнения проверка с записью на доске. Решение каждой задачи один из учеников записывает на доске.
12 : 3 = 4
10 : 2 = 5
16 : 4 = 4
15 : 3 = 5
С.47, № 4
Мальчики работают с буквой слева, а девочки с буквой справа.
- Физминутка (капуста).
Мы капусту рубим-рубим,
Мы капусту солим-солим,
Мы капусту трём-трём,
Мы капусту мнём-мнём.
- Работа в парах.
Учебник с. 105, № 7.
Какие фигуры вырезаны из ткани. ( 8, 4, 11)
- Итог урока.
С каким арифметическим действием мы сегодня работали?
Поднимите руки – кто очень хорошо поработал на уроке.
А теперь поднимите руки – кто работал хорошо, мог бы ещё лучше.