повторить правила нахождения неизвестного делимого или делителя; закрепить навыки решения заданий на деление;
развитие логики, познавательного интереса, внимания, математического мышления, речи.
воспитание интереса к математике, любви к природе, самостоятельности, активности; воли, умение доводить начатое до конца, творческой активности.
овладеть понятиями и умениями, связанными с решением задач на деление; умение контролировать свою деятельность при решении задач; умение рассуждать, обобщать, делать выводы.
воспита
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
МБОУ «Берлибашская основная общеобразовательная школа Кайбицкого муниципального района РТ»
Т Е М А:
(Урок математики по сингапурской методике в 5 классе)
Автор: учитель математики
первой квалификационной категории
МБОУ «Берлибашская основная общеобразовательная
школа Кайбицкого муниципального района РТ»
Гарифуллина Т.И.
2014
Цели урока:
Образовательные: повторить правила нахождения неизвестного делимого или делителя; закрепить навыки решения заданий на деление;
Развивающие: развитие логики, познавательного интереса, внимания, математического мышления, речи.
Воспитательные: воспитание интереса к математике, любви к природе, самостоятельности, активности; воли, умение доводить начатое до конца, творческой активности.
Требования к знаниям, умениям и способам деятельности:овладеть понятиями и умениями, связанными с решением задач на деление; умение контролировать свою деятельность при решении задач; умение рассуждать, обобщать, делать выводы.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Организационный момент.
- Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга
( партнеры по плечу - улыбнитесь друг другу,
партнеры по лицу - поприветствуйте друг друга кулачками)
-Какие темы мы с вами изучали на предыдущих уроках?(сложение, вычитание, умножение, деление)
- Молодцы! Вот сейчас мы повторим и обобщим изученное на тему: «Умножение»
Разминка. Модель Ralli Robin
- Сейчас мы должны вспомнить всё об умножении. Работаете с партнером по плечу.
Вам нужно вспомнить все, что знаете об умножении и написать в своих листочках
Сейчас вы вспомнили все, что касается умножения.
Проверим, что у вас получилось, проведем Ralli Robin. /начинают А
? Что могло бы произойти, если бы действие умножения исчезло? (генеративный вопрос)
-Ответить партнеру по лицу. Начинают участники под В
А теперь на этот вопрос ответит участник стола №2 №4.. (итог структуры)
Продолжаем. Сейчас вы работаете с партнером по лицу.
-Найдем лишний пример:
27 * 6 = 162
15 * х = 15х
100 : а = 25
45 * 20 = 900 запишите лишний пример на листочке
Х : 77 = 10
89 * а = 356
в * 12 = 144
34 * 43 = 1462 запишите лишний пример на листочке
У вас должно получиться 2 примера.
Вывод разминки /Mix Pair Share ( МИКС ПЭА ШЭА)/
Звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету
-Встаньте, задвиньте стульчики.
Возьмите в руки тетради и карандаши.
Ученики, «не прилипайте друг к другу, перемешайтесь»
Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять», затем я задаю вопрос и даю 3-5 сек на размышление.
1й вопрос. Почему лишними оказались примеры
100 : а = 25
х : 77 = 10 ?
Подумайте 3 сек
(Начинает тот, кто н.р выше ростом. Ученики делятся со своими партнерами по 30 сек /Timed-Pair-Share (ТАЙМД ПЭА ШЭА)/
-Поблагодарите своего партнера
- А теперь на этот вопрос ответит …..участник …... Ответь пожалуйста, как ответил партнер по лицу.
Спасибо, ты просто молодчина!
(Музыка останавливается, ученики находят другую пару)
2й вопрос: Если бы в математике не было бы таблицы умножения, как бы вы решали? (конструктивный вопрос)
Подумайте 3 сек
(Начинает тот, у кого день рождения ближе к майским праздникам. Ученики делятся со своими партнерами по 30 сек /Timed-Pair-Share ТАЙМД ПЭА ШЭА/
-Поблагодарите своего партнера
- А теперь на этот вопрос ответит …..участник …... Ответь пожалуйста, как ответил партнер по лицу.
-Спасибо, ребятки, молодцы!
А теперь пройдите на свои места.
Основная часть.
Эй Ар Гайд
Поработайте над этим заданием самостоятельно
В столбике «ДО» поставьте «+», если вы согласны с утверждением,
«-», если вы не согласны с утверждением
Чтобы принять решение, учитывайте свои знания, убеждения, личный опыт
У вас есть 1 минутка, чтобы пройтись по данным утверждениям
ДО
Утверждения
ПОСЛЕ
Действие, с помощью которого по произведению и одному из множителей находят другой множитель, называют делением
Частное показывает, во сколько раз делимое больше, чем делитель
Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель
При делении любого числа на 1 получается это же число
Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на
другой множитель
Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое умножить на частное
Познакомьтесь с пунктом 12 на стр 73-74 учебника.
По завершению чтения, еще раз прочтите все утверждения
В столбике «ПОСЛЕ» поставьте ««+», если вы согласны с утверждением,
«-», если вы не согласны с утверждением
Сравните столбики «ДО» и «ПОСЛЕ». Изменились ли ваши убеждения? Почему?
Какие из этих утверждений являются самыми важными для вас? Почему?
- Что же называется делением?
Теперь нам нужно отработать полученные знания
V. Практическая часть урока
/Куиз - Куиз – Трейд/
Номера №2 возьмите по листочку А4,
поделите пополам,
вторую половинку дайте партнеру по лицу
разделите еще пополам и поделитесь с партнером по плечу
сверните листочек снизу см 2 снизу (как у меня)
каждый из вас на листочке запишет уравнение , основываясь на то, что мы с вами до этого обсуждали
на отвороте «спрячем» ответ данного уравнения
-Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки свои листочки и карандаш
- Поднимите руку и найдите «пару» (ближайшего к себе, но не из своего стола)
- У кого волосы темнее, тот и начинает
А ------- спрашивает В,
В отвечает
А помогает, хвалит
Ученики меняются ролями
- Ученики меняются карточками,
Благодарят друг друга
…….
-Спасибо, ребята, молодцы!
А теперь пройдите на свои места.
Выполните деление
А) 30 970 : 3,8
Б) 142, 593 : 33
В) 5 154 324 : 100
Г) 745 5 : 0,01
Выполним взаимопроверку : поменялись тетрадями для проверки с партнером по лицу
№ 1490, стр 225,№1459
На сегодня все! Вы были замечательными!
Увидимся завтра!
Но для этого запишем домашнее задание.
Домашнее задание:
пункт 37, №1492, придумать пример или задачу на деление для